Порка и эмоциональная разрядка

Дискуссии на общие темы Клуба.
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Порка и эмоциональная разрядка

Сообщение Solnce »

Поркотерапия не научный метод, а разновидность стрессотерапии. Испугом бабушки заикание в деревнях лечат. Многие знают, что пощечина успокаивает истерику и приводит в чувство. Есть восточные методики лечения стресса огнем: пациента из глубокой депрессии вытаскивают поджиганием, обливают спиртом и бросают спичку. И все это эпифеномен компенсаторики. А еще в славянской культуре были обливания холодной водой на морозе и кидание под медеведя, чтобы он размял больному кости. Некоторым помогало. Подобные методы никогда не являлись лечением! Многоразовая шокотерапия растянутая во времени приводит только к разрушению личности.
О психологии данного метода сказали достаточно. Человека, который снимает свой стресс путем причинения боли живому существу лучше избегать. К медицине и БДСМ поркотерапия не имеет никакого отношения. Описанное вами, uttu – это сценарий освобождения нарциссической ярости, перенесенный из детства во взрослую жизнь.
Приведу пример: отец семейства бытовой садист приходит домой в гневе. Мудрая жена тут же подсовывает ему бутылку водки и этим избегает конфликта. Она добровольно потратила деньги (жертва) на алкоголь, он добровольно выпил и успокоился. Насколько это нормально рассудить несложно. Девочка, выросшая в такой семье, согласится на порку ради сохранения отношений. И вполне допускаю, что может сама предложить партнеру этот выход из конфликтной ситуации. Оба участника таких отношений травмированы и нуждаются в грамотной помощи специалистов. Ваши нападки на Агату и Артура так же являются манипулятивной техникой нарцисса. Вы пытаетесь спрятаться за мифических авторитетов, переходите на обсуждение личности визави, прибегая к обесцениваю. А отсылки к администрации свидетельствуют о повышенной тревожности, предвестнике параноидального синдрома. Вы защищаете метод поркотерапии как травмированный ребенок защищает мать-садистку. У ребенка мама только одна и другой никогда не будет. Если поркотерапия единственный способ получить или дать покой, то это понятно. Но сути это не меняет. Любой невроз лечится любовью, пониманием, обнимашками и положительным вниманием. Но где найти любящего партнера, готового с терпением и желанием годами лечить детские травмы? Проще договориться о бытовом садизме. Жертва не знает что такое любовь и что с ней делать, а получать внимание через насилие она научилась в детстве. Выбор очевиден.

Как всегда, самые лучшие ответы прозвучали от Квазара и Артура. Не устаю удивляться только одному: почему Артур говорит, что не разбирается в психологии, но советы дает на уровне профессионального психотерапевта? ;)
Аватара пользователя
uttu
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 4:03 pm

Re: Порка и эмоциональная разрядка

Сообщение uttu »

Почитала сейчас сходные темы на форуме.

Вот, например, здесь: Порка – только физическая, или еще и духовная практика?
Мысли, по сути, схожи с поднятой мною темой. И интересен ряд ответов:

Белка рыжехвост:
Когда у меня в недавнем прошлом хороший и мощный экшен, то все налаживается. Вокруг может твориться разное, но мое восприятие реальности существенно меняется. Не скажу, что в розовых очках, но оно более позитивно-реалистичное, чем обычно. Я сильнее верю в себя, у меня появляется больше энергии. Дела спорятся, я решаюсь на то, что раньше вызывало затруднения. Иногда прет и творчество, я начинаю задумываться (но не запариваться!) о всяких высших смыслах. То есть, я чувствую, что иду в рост в личностном плане. И я обожаю это ощущение!
lyca пишет:
эндорфины всюду одинаковые, и в спортзале при "попытках завязаться в узел", и в кресле зубного врача, и в нашей Теме. Разница - в отношении. Поэтому при правильном отношении кайф можно ловить и так, и этак.
Если подвести некий итог, то порка, если проходит в позитивных эмоциональных декорациях, несомненно помогает высвободиться, раскрепоститься, избавиться на негатива на душе. А вот конкретные варианты реализации сей исцеляющей порки могут быть различными, и лучший из них тот, который сами участники считают наилучшим. Это как и с позами для секса: нет априори "лучшей" позы, а лучшая та, которая устраивает обоих участников сего действа.

И если участники, в ходе порки, не только "кормятся эндорфинами", но и избавляются от раздражения и обид друг на друга, то ... Какие проблемы?

Кстати, вот и здесь схожее: Порка как телесная, энергетическая практика
2х-дневный РЕТРИТ
Энергетический детокс: телесные практики с флоггерами, веревками, огнём, льдом, воском.
Согласна с критикой/поправками ряда участников, что перебор причислять порку к "душевной практике", скорее Порка - образ жизни, субкультура. Но то что правильно организованная порка дает комфорт и удовлетворение, позволяя избавиться от многих внутренних психо-эмоциональных проблем, - факт. И, повторюсь, если пара в ходе порки не просто "кормится эндорфинами", но и решает эмоциональные проблемы во взаимоотношениях пары , - по моему, только ЗА нужно сказать.

И если вместо криков-разборок, длительных обид участники договариваются взаимно выпустить пар, негатив через порку, то - их право, если так им легче простить один другого и освободиться от эмоционального груза, то - флаг им в руки! Никакое это не насилие и не абьюзер.
Аватара пользователя
uttu
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 4:03 pm

Re: Порка и эмоциональная разрядка

Сообщение uttu »

P.S.
Arthur писал(а): Сб окт 15, 2022 12:02 am
Solnce писал(а): Пт окт 14, 2022 10:09 am Не устаю удивляться только одному: почему Артур говорит, что не разбирается в психологии, но советы дает на уровне профессионального психотерапевта?
(...)
Я не разбираюсь в психологии от слова "вообще", а медицину ненавижу искренне и от всего сердца. Какие и кому я советы дал?
И да, Артур прав и честен. Действительно не разбирается ... Без обид, сам признал. :)
Ответить