Конкурс ПиН-2022 - Arthur - №11. Пробуждение

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Чт дек 15, 2022 10:49 am
Хромота хромотой, но... Символичный подарок.
Вот чисто тематический взгляд! Только тематик углядит в трости, которая по своей сути вспомогательное средство вроде очков, такую символичность :D .

А Дымов - да, подозрительная личность, с масляными глазками-то во время порки.
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение lyca »

И еще одна перекличка:
Хрустнула громко, совсем рядом, сухая ветка.
В сердце Катеньки что-то хрустнуло, как ветка в ночной тиши, пришло понимание за что Дашуня получила благословение на вожделенную ею семейную жизнь и, наконец, спасительное освобождение от чувства вины.
А я думочку в зубы возьму...(с)
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Чт дек 15, 2022 11:58 am
lyca писал(а): Чт дек 15, 2022 10:49 am
Хромота хромотой, но... Символичный подарок.
Вот чисто тематический взгляд! Только тематик углядит в трости, которая по своей сути вспомогательное средство вроде очков, такую символичность :D .

А Дымов - да, подозрительная личность, с масляными глазками-то во время порки.
Ну так и автор - тематик, думаете, он такого символизма в текст не закладывал? :D
Про масляные глазки Вы абсолютно правы.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Чт дек 15, 2022 12:00 pm
В сердце Катеньки что-то хрустнуло, как ветка в ночной тиши, пришло понимание за что Дашуня получила благословение на вожделенную ею семейную жизнь и, наконец, спасительное освобождение от чувства вины.
Вот это я не поняла. Благословение - за донос. А освобождение от вины? Ведь вина - и есть донос?

Лика, Вы столько всего видите в текстах, что я восхищаюсь Вашими комментариями чуть ли не больше, чем самими рассказами!
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Чт дек 15, 2022 12:04 pm
lyca писал(а): Чт дек 15, 2022 12:00 pm
В сердце Катеньки что-то хрустнуло, как ветка в ночной тиши, пришло понимание за что Дашуня получила благословение на вожделенную ею семейную жизнь и, наконец, спасительное освобождение от чувства вины.
Вот это я не поняла. Благословение - за донос. А освобождение от вины? Ведь вина - и есть донос?

Лика, Вы столько всего видите в текстах, что я восхищаюсь Вашими комментариями чуть ли не больше, чем самими рассказами!
Только в некоторых, зацепивших. Еще бы "Репетицию" так разобрать по волоконцам... :D
Непонятно из-за неточности в согласовании: Дашуня получила благословение на семейную жизнь, а освобождение от чувства вины пришло к Катеньке.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Чт дек 15, 2022 12:10 pm Непонятно из-за неточности в согласовании: Дашуня получила благословение на семейную жизнь, а освобождение от чувства вины пришло к Катеньке.
Почему Катенька освободилась от чувства вины из-за порки Дашуни? Что-то до меня трудно доходит...
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Чт дек 15, 2022 10:45 am Мишка мог догадаться, кто хрустнул веткой, спугнув коня
Даже если бы не догадался - они в одном имении живут, и он не может не знать, какая она подлая. А может, ему другая девушка нравилась.

Мне из всех героев больше всего жалко Мишку. Катенька - наивная дурочка, Дашуня - змея подколодная, Алексей Иванович - скрытый садист, родители Катеньки ещё ничего в рамках своего мира, но кто знает, что "за кадром", строгие же... Мишка, конечно, с головой не дружит, гуляя с барышней (и, тем более - целуясь!), но мог ли он отказаться? Теперь ему ещё и с Дашуней жить. Хорошо хоть, главным конюхом стал :( .
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Viktoria »

"За недосмотр, доченька. За недосмотр, ох, как строго наказывают" (С)

Кстати, а Мишка точно за лошадью не досмотрел? Или скорее за собой и своим поведением/отношением к Катеньке?
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Чт дек 15, 2022 12:15 pm Почему Катенька освободилась от чувства вины из-за порки Дашуни? Что-то до меня трудно доходит...
Теперь, кажется, и я запуталась. Освободилась - потому что переложила вину на Дашуню, донос-то ее. А вот в чем конкретно она чувствовала себя виноватой?
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Чт дек 15, 2022 1:04 pm
Viktoria писал(а): Чт дек 15, 2022 12:15 pm Почему Катенька освободилась от чувства вины из-за порки Дашуни? Что-то до меня трудно доходит...
Теперь, кажется, и я запуталась. Освободилась - потому что переложила вину на Дашуню, донос-то ее. А вот в чем конкретно она чувствовала себя виноватой?
Вот именно. Если её вина в том, что крутила с Мишкой, то порка Дашуни её от этой вины не избавит.
Дашуне, похоже, досталось за то, что чуть не сорвала ужин с будущим женихом. То есть, не за сам поднос, а из-за того, что Алексей Иванович собрался уходить. Потом, когда "Он повернулся к ней в полоборота и попробовал заглянуть в глаза. Ему хотелось успокоить ее, дать понять, что с ним ей нечего бояться и он защитит ее от любой напасти" (С), Анна Павловна прекратила порку.
Только Катенька тут причём?
На земле
Ответить