Конкурс ПиН-2022 - Леон - №08. Обретённый рай

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №08. Обретённый рай

Сообщение Тринадцать »

Очень интересный рассказ. Не в плане сюжета, все-таки истории как таковой тут нет, а в плане исполнения.

У автора твердая рука, ею он коротко и емко описывает ванильную часть, делая ненавязчивые отсылки и к Стругацким, и к золотому веку двадцатилетней давности форумной тематической литературы.

Другой рукой, менее твердой, автор будто в блендере смешивает вообще все, что было когда-то написано в тематических рассказах: от попок, шлеп-ай, ремнишек, тяжких жгучих раскататов и прочего лексического разнообразия до выдержек из классического цитатника и игровых площадок.

Что получилось в итоге? Хороший сценарий для ролевой игры. Подробный, затянутый ровно на столько, чтобы автор обрел рай и получил нужную ему разрядку.

Хочется ли присутствовать при этой разрядке, читатель способен решить сам.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №08. Обретённый рай

Сообщение qwasar »

Вот со Стругацкими мне непонятно: это отсылка к "Жуку в муравейнике" или тонкий намек на то, что из горячих любителей братьев вырастают вот такие папани?
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №08. Обретённый рай

Сообщение April »

qwasar писал(а): Сб дек 17, 2022 3:50 pm Вот со Стругацкими мне непонятно: это отсылка к "Жуку в муравейнике" или тонкий намек на то, что из горячих любителей братьев вырастают вот такие папани?
А почему к "Жуку", цитаты же из "За миллиард лет до конца света"?
Аватара пользователя
Дёсер
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2021 11:08 am
Откуда: Черноморское побережье Кавказа

Re: Конкурс ПиН-2022 - №08. Обретённый рай

Сообщение Дёсер »

Тринадцать писал(а): Сб дек 17, 2022 3:45 pm Очень интересный рассказ. Не в плане сюжета, все-таки истории как таковой тут нет, а в плане исполнения.

У автора твердая рука, ею он коротко и емко описывает ванильную часть, делая ненавязчивые отсылки и к Стругацким, и к золотому веку двадцатилетней давности форумной тематической литературы.

Другой рукой, менее твердой, автор будто в блендере смешивает вообще все, что было когда-то написано в тематических рассказах: от попок, шлеп-ай, ремнишек, тяжких жгучих раскататов и прочего лексического разнообразия до выдержек из классического цитатника и игровых площадок.

Что получилось в итоге? Хороший сценарий для ролевой игры. Подробный, затянутый ровно на столько, чтобы автор обрел рай и получил нужную ему разрядку.

Хочется ли присутствовать при этой разрядке, читатель способен решить сам.
Ого! Как глубоко Вы тут увидели!
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №08. Обретённый рай

Сообщение qwasar »

April писал(а): Сб дек 17, 2022 3:53 pm
qwasar писал(а): Сб дек 17, 2022 3:50 pm Вот со Стругацкими мне непонятно: это отсылка к "Жуку в муравейнике" или тонкий намек на то, что из горячих любителей братьев вырастают вот такие папани?
А почему к "Жуку", цитаты же из "За миллиард лет до конца света"?
Ну, в Жуке мальчик девочку жестко доминячит.
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №08. Обретённый рай

Сообщение Niza »

"Миллиард лет" ... ГГ которого вдруг оказывается в ситуации, когда привычная реальность внезапно начинает искажаться, деформироваться, и хотя вроде бы эти события и нормальны, в смысле не вот прям какие-то сверхъестественные, только немножко, совсем чуточку, иные.Но этого хватает, чтобы необратимо изменить жизнь.
Возможно, автор выбрал этот рассказ случайно, можно было бы и другой. Тут, наверное, главное в основной идее Стругацких, в теме безличной силы, грозящей человеку, которая вроде бы и неразумна и бессмысленна, но только в человеческой системе координат.
Но тогда опять все плохо! Получается, все можно что ли? А все ли фантазии имеют право быть?
И опять же этот их прием "отказа от объяснений" сюда хорошо подходит

Самый непонятный рассказ :(
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН-2022 - №08. Обретённый рай

Сообщение Ришка »

qwasar писал(а): Пт дек 16, 2022 10:19 pmЭто где ж и от кого ж я его скрываю? :D
Упс. Забыла снять с вас это обвинение.

Марину Викторовну вы выложили на "Соколах", в их библиотеке она и должна быть. Потому её и нет в библиотеке ПиН. И, кстати, рассказ вполне симпатичный.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №08. Обретённый рай

Сообщение qwasar »

"Марину Викторовну" я выкладывал и здесь, и на соколах. Здесь это было еще на втором форуме (сейчас - четвертый), к которому уже нет доступа. В местные библиотеки этот рассказ не включили, на соколах - не знаю. Я никогда не участвовал в создании форумных библиотек и не отбирал для них тексты. Личной библиотеки у меня нет. Вообще, мои старые рассказы мне давно не интересны, про большинство из них я даже не помню, о чем там. Периодически какие-то из них "поднимают", но я к этому отношения не имею.
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №08. Обретённый рай

Сообщение Социалина »

С литературой тут все хорошо. Сцена порки как наказания - отличная!
На мой взгляд, это рассказ - перевертыш. Причем хорошо продуманный перевертыш! Здесь не только роли изменены, но и повод для наказания является перевертышем. Наказали за то, что отказался играть :) .
Юлька... Яркий персонаж. И возникает у меня крамольная мысль: "Это Юлька про финалгон еще не прознала. Вот узнает... И КАК папочка играть начнет! Ух!"
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №08. Обретённый рай

Сообщение Alexander Kovalskij »

April писал(а): Ср дек 14, 2022 12:41 pm Какая злая пародия. Настоящее кривое зеркало.

Рассказ, который мне было неприятно, даже мучительно читать сразу по нескольким причинам.
Да. Именно поэтому вещь выдающаяся. Очень мощный текст, причем литературно практически безупречный. Конечно, это пощечина общественному вкусу, но для меня это показатель смелости автора и его внутренней свободы. Думаю, что автор отлично понимал, что симпатий широкой аудитории этот рассказ не завоюет, но все же решился. И в этом он большой молодец. Так показать своего внутреннего ребенка (или не своего? Тогда это написано очень знающим человеком.) нужно суметь.
Ответить