Конкурс ПиН-2022 - Arthur - №11. Пробуждение

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Пн дек 19, 2022 2:56 am Мне просто рубашку жалко. Столько работы, пока лён обработать, соткать, сшить!
Нет, Мишку (который герой рассказа, а не живой человек) вообще не жалко :twisted: .
И для сюжета, конечно, надо сорвать.
Ой, Viktoria, Вы только не обижайтесь, мне при этих словах отчего-то вспомнилось, как мы с дочерью смотрели фильм-оперу Кармен. Она очень внимательно смотрела, задавала вопросы, пыталась понять, как такая красивая Образцова в таком ярком платье и таких замечательных туфельках может быть такой плохой (Кармен она сразу и бесповоротно осудила со всей категоричностью, на которую способен шестилетний ребенок). И в финале расстроилась не потому, что ей стало жаль убитую цыганку, но... вот ее убьют, а платье останется? А туфли останутся? Только и разговоров было, что об этом платье, которое так жалко, так жалко...
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Пн дек 19, 2022 3:13 amТолько и разговоров было, что об этом платье, которое так жалко, так жалко...
:lol:

Нет, ну, по-человечески мне, конечно, жалко Мишку, которого подставили со всех сторон. Но мы ж тут не по-человечески думаем, а с тематической точки зрения ;) . И тогда, если я буду их жалеть, что с тематической кисой делать?
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Пн дек 19, 2022 3:25 am Нет, ну, по-человечески мне, конечно, жалко Мишку, которого подставили со всех сторон. Но мы ж тут не по-человечески думаем, а с тематической точки зрения ;) . И тогда, если я буду их жалеть, что с тематической кисой делать?
Вот! Тут - не по-человечески, а потом перемещаемся в пространство рассказа №9 - и опять начинаем думать по-человечески. Вот что интересно...
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Пн дек 19, 2022 3:32 am Вот! Тут - не по-человечески, а потом перемещаемся в пространство рассказа №9 - и опять начинаем думать по-человечески. Вот что интересно...
Вы видите в этом прямую связь между этими двумя рассказами?
Я- нет. Это просто Тема и жизнь, эта разница встречается постоянно.
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Пн дек 19, 2022 3:40 am
Вы видите в этом прямую связь между этими двумя рассказами?
Я- нет. Это просто Тема и жизнь, эта разница встречается постоянно.
Наоборот! Вижу различие между двумя рассказами, даром, что оба суть художественный вымысел, и еще вопрос, какой сюжет кажется нам достовернее... но мы читаем эти рассказы разными глазами, мы хотим от них совершенно разного. И это так здорово!
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Пн дек 19, 2022 3:47 am еще вопрос, какой сюжет кажется нам достовернее...
Издевательства над крепостными кажутся мне более достоверными, чем разговор взрослого тематика о Теме с третьеклассником. Но оба рассказа великолепны, каждый по-своему.
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Пн дек 19, 2022 3:51 am Издевательства над крепостными кажутся мне более достоверными, чем разговор взрослого тематика о Теме с третьеклассником.
Согласна. И слог рассказов к этому располагает... И все равно получается, что сказка про тематиков воспринимается более жизненно, чем исторический рассказ с претензией на достоверность!
Но оба рассказа великолепны, каждый по-своему.
И с этим согласна.
А я думочку в зубы возьму...(с)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение qwasar »

lyca писал(а): Пн дек 19, 2022 3:47 am Вижу различие между двумя рассказами, даром, что оба суть художественный вымысел, и еще вопрос, какой сюжет кажется нам достовернее...
Сюжет, мне кажется, достовернее здесь, в 11-м. Но это потому, что эпоха крепостничества от нас дальше, и мы знаем о ней понаслышке. А вот психологическая достоверность в Пробуждении, на мой взгляд, несравнимо выше. Читая, я словно погружался в разных героев. В Отрывках же автор рассказывает нам байку, старательно обходя острые углы, где-то недоговаривая, а где-то, наоборот, приукрашивая.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение qwasar »

Розгами по спине пороть вполне можно и сравнительно удобно - тем более что здесь это широкая мужская спина. Другое дело, что конюх конюха вроде бы вожжами должен. Но я вожжами не порол, поэтому не берусь судить. И все же, будь я автором, Мишку бы пороли именно вожжами. А Дашуню/Дуняшу - как в рассказе.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Viktoria »

qwasar писал(а): Пн дек 19, 2022 12:47 pm Другое дело, что конюх конюха вроде бы вожжами должен. Но я вожжами не порол, поэтому не берусь судить. И все же, будь я автором, Мишку бы пороли именно вожжами. А Дашуню/Дуняшу - как в рассказе.
Я вожжи никогда в тематическом плане не рассматривала, не знаю. По смыслу вроде да, его вина связана с лошадьми (для Лукьяна). Но думаю, что вожжами очень неудобно. Они длинные и тяжёлые. Длина - 8-10метров, из толстой кожи. Трудно замахиваться. Представьте трёхжильный кабель (на 220В). Думаю, такой же вес будет. Бедный Лукьян умахается.
На земле
Ответить