Конкурс ПиН-2022 - Arthur - №09. Отрывки из дневника

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
moberg
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2022 2:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение moberg »

Solnce писал(а): Пн дек 19, 2022 7:36 pm Приятно то что хотя бы у Даны этот рассказ в фаворитах. Значит не зря автор писал.
у меня тоже в фаворитах. написано простым детски языком. но написано так, что половина "экспертов" ничего не поняли.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Viktoria »

Solnce писал(а): Пн дек 19, 2022 7:36 pm Значит не зря автор писал.
Конечно, не зря! Отличный же рассказ! "Не в фаворитах" ведь не значит, что не понравился.
На земле
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Dana »

Solnce, спасибо Вам! Вы очень добрая. Да, это мой любимый рассказ на конкурсе. Буду за него болеть. Но если он не выиграет, то я не расстроюсь. Для меня он все равно будет самый лучший.
В "Пробуждении" я не понимаю Анну Павловну. Она кажется мне странной. Салтычиха какая-то. И не понравилось описание Дымова, когда он только появился в имении. В конце Дымов уже лучше.
Viktoria писал(а): Пн дек 19, 2022 8:03 pm "Не в фаворитах" ведь не значит, что не понравился.
Виктория, я вижу, что рассказ понравился многим. Солнце хотела сказать, что во мне много детскости и поэтому я люблю добрые рассказы :P
В магазине игрушек каждый ребенок выбирает то, что ему близко и понятно.



(ссылку добавил Книжник)
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Niza »

очень убедительный рассказ! Настолько, что для принятия предложенной автором нормальной тематичности? тематичной нормальности? вообще нет внутреннего сопротивления. Но меня, именно из-за этого эффекта полного погружения, накрыло чувством досады и огорчением. Слишком все "бытово", ровно, обыденно у героев. Все же должно в жизни быть нечто, что выше этой повседневности, какой-то от нее отскок, рывок на более высокий план.
Как-то мне грустно от впечатления, что героям провидение подарило-нацепило на самый пик их персональных пирамидок потребностей прекрасную, сочную, ароматную клубничку, а они, вместо того чтобы обмакнуть ее в шоколад и смаковать под игристое-искристое шампанское, сварили с ней варенье из кабачков.
А еще многословность немного упрощает и опрощает их первый раз. Наверняка идея автора была в том, чтоб показать доверительность, душевное единство героев, но .... но вот чуть-чуть бы посдержанней, меньше слов, побольше невербальной телепатии, и было бы торжественней, что ли. Было бы ощущение того момента, когда у персонажей внутри щелкнул переключатель режимов.
И немного мне не хватило у ГГ внутреннего развития и наращивания тематического потенциала. И дело не в отсутствии физических действий. Вроде и читал, и изучал, и в клубы ходил, а психологически словно так и остался тем же школьником, уткнувшимся в газету
Аватара пользователя
Рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 11:51 pm
Откуда: Питер

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Рыбак »

Добрый рассказ, написан хорошим языком, но хотелось бы почитать его более наполненным, многое осталось за текстом.
Если человек умер - это надолго, если дурак - навсегда.
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Solnce »

Рыбак писал(а): Вт дек 20, 2022 12:34 am Добрый рассказ, написан хорошим языком, но хотелось бы почитать его более наполненным, многое осталось за текстом.
В этом и смысл. За текстом многое.
Мальчик влюблен. Для него ведь все серьезно. А взрослые смеются, целуют как глупого в макушку. Никто в его мечту не верит. А он находит оправдание людям, которым доверяет. Лютикова и Лену отдают в разные школы, а потом она уезжает. Вы представляете какая это трагедия для ребенка? Каждый день он звонит на старую квартиру своей подруги, чтобы послушать лай собаки. Мальчик неосознанно понимает, что его горе разделяет только чужой пес. Вам не кажется странным, что никто не помог детям связаться? Потом Лютиков мечтает стать двоечником, только бы мама с папой ходили с ним в школу. Он рассуждает и понимает, что родителям важнее ходить на работу. Но снова оправдывает свою семью. И так до бесконечности. Отец Кольки Звонарева повел себя не лучше. Юноша вступил в пубертатный период. Ему нужна мужская поддержка. Он пытается взглядом встретиться с тем, кто мог бы с ним поговорить о его первых сексуальных переживаниях, но ничего не происходит. Секс же "только для взрослых". А вот это "Я даже слово дал. Слово я не сдержал" даже комментировать страшно.
Есть вещи о которых не пишут прямым текстом. Их видят между строк. А в этом рассказе несколько "слоев сумрака".
Dana писал(а): Пн дек 19, 2022 10:29 pm Solnce, спасибо Вам! Вы очень добрая. Да, это мой любимый рассказ на конкурсе. Буду за него болеть. Но если он не выиграет, то я не расстроюсь. Для меня он все равно будет самый лучший.
Он и есть лучший, Дана. Только в своей категории.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Alexander Kovalskij »

Каких-то сложных и скрытых смыслов я здесь не уловил. Вполне себе приличная тематическая фантазия, с изрядной долей рефлексии, довольно бодренько написанная. Без зауми и сложных творческих поисков. Хорошо, когда на конкурсе есть такие рассказы, на них отдыхаешь и глазом, и умом. Что нисколько не умаляет их ценности, конечно.
Аватара пользователя
Рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 11:51 pm
Откуда: Питер

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Рыбак »

Соглашусь с последней оценкой. Я имел в виду, то о чем писал qwasar. Ходил в клуб и никаких впечатлений, в третьем классе с ним на полном серьезн разговаривает тематик. Есть неувязочки, но рассказ хороший и главное добрый.
Если человек умер - это надолго, если дурак - навсегда.
Аватара пользователя
weirdiandy
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 1:37 pm
Откуда: Красноярск

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение weirdiandy »

Тема — ура, ремень, спасибо. Никогда не надоест, хоть все рассказы пусть про ремень будут, не объемся)
Литературно — литературно.
Атмосферность — реалистично в принципе, немного утопично. Идеальная нормальная жизнь тематика, причесанная для публикации где-то, что-то вырезано, не относящееся к сути.
Герои — много, положительные.
Ещё раз спасибо, Артур (?), морально отдохнула после предыдущего рассказа.
Niza писал(а): Пн дек 19, 2022 10:41 pm Как-то мне грустно от впечатления, что героям провидение подарило-нацепило на самый пик их персональных пирамидок потребностей прекрасную, сочную, ароматную клубничку, а они, вместо того чтобы обмакнуть ее в шоколад и смаковать под игристое-искристое шампанское, сварили с ней варенье из кабачков.
Спасибо, я как раз из-за этого переживаю в последнее время, клубнички хочется, а дома варенье только...
Напоследок - прижать тебя к сердцу и сладко зажмуриться,
Навсегда оставляя с собой этой памяти свет ©
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №09. Отрывки из дневника

Сообщение Expat »

Не очень верится. Но идея интересная, и решение достаточно нетривиальное.
Ответить