Конкурс ПиН-2022 - Arthur - №11. Пробуждение

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Alexander Kovalskij »

weirdiandy писал(а): Пн дек 26, 2022 7:12 am
qwasar писал(а): Пн дек 26, 2022 1:14 am Помню, например, как Ковальский в прошлом году столь же уверенно объяснял, какие сосны должны были расти в конкретном месте восемь веков назад :D
Мне кажется Ковальский просто все это помнит. Ему несколько тысяч лет)
Увы. Это было бы замечательно, но невозможно, к сожалению. Как и машина времени. Поэтому отсутствие и того, и другого, приходится восполнять общедоступным образом - через литературу и путешествия. Что-то читал, что-то видел. Как сосны на Эзеле, например. И вряд ли они изменились за последние 8 веков. Видите ли, всегда очень трудно писать о том, чего не видел. В этом смысле, исторический рассказ всегда представляет собой большую сложность, но именно поэтому он и ценится высоко, если детали и дух времени в нем выдержаны на уровне. Если вспомнить ММ Булгакова, который ни разу не был в Иерусалиме, то это шедевр - он описал его так точно, что можно ходить с картой и часами, отслеживая путь того же Левия, и убеждаясь, что все абсолютно точно и достоверно. Но на это ушли долгие часы работы над книгами и картами, чего конечно трудно ожидать от автора тематического рассказа. Но хотя бы очевидных ляпов все же стоит избегать, причем часто они делаются даже не по незнанию каких-то фактов, а просто по невнимательности или пренебрежению деталями. А это всегда жаль, потому что литература - искусство слова, а слово должно быть точным. Собственно, мне всегда хочется помочь автору, дерзнувшему работать в этом непростом жанре, разобраться в том времени, которое он сам выбрал и посчитал интересным для себя. Как и в обстановке, раз уж его воображение ему ее рисует. Это же интересно, как мне кажется, для того, кто в это решил нырнуть. Но, к сожалению, иногда мой труд оказывается неблагодарным на этом поприще. Впрочем, это скорее исключение, и я не обращаю на это внимание.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение qwasar »

Alexander Kovalskij писал(а): Пн дек 26, 2022 12:50 pm Что-то читал, что-то видел. Как сосны на Эзеле, например. И вряд ли они изменились за последние 8 веков.
Оставим Эзель, которого в том рассказе не было. А вот сосны меняются вслед за изменением климата. И за эти восемь веков в регионе Балтики было два сильных изменения климата: сначала Теплое Средневековье сменилось Малым ледниковым периодом, потом началось глобальное потепление. Растительность очень чутко реагирует на эти изменения, приспосабливается. А еще колебания уровня моря, быстрая перестройка низких песчаных берегов и т.д. В том месте, где вы видели свою эталонную сосну, восемь веков назад, вполне возможно, вообще была акватория. А вы утверждаете, что ветки якобы росли на другой высоте. Над такими заявлениями можно только посмеяться :)
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №11. Пробуждение

Сообщение Alexander Kovalskij »

qwasar писал(а): Пн дек 26, 2022 1:08 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Пн дек 26, 2022 12:50 pm Что-то читал, что-то видел. Как сосны на Эзеле, например. И вряд ли они изменились за последние 8 веков.
Оставим Эзель, которого в том рассказе не было. А вот сосны меняются вслед за изменением климата. И за эти восемь веков в регионе Балтики было два сильных изменения климата: сначала Теплое Средневековье сменилось Малым ледниковым периодом, потом началось глобальное потепление. Растительность очень чутко реагирует на эти изменения, приспосабливается. А еще колебания уровня моря, быстрая перестройка низких песчаных берегов и т.д. В том месте, где вы видели свою эталонную сосну, восемь веков назад, вполне возможно, вообще была акватория. А вы утверждаете, что ветки якобы росли на другой высоте. Над такими заявлениями можно только посмеяться :)
Дабы не флудить в ветке рассказа, см. комментарий в ветке обсуждаемого текста.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2022 - Arthur - №11. Пробуждение

Сообщение lyca »

Артур, поздравляю с победой!
Рада, что рассказ Ваш. Вы ведь не откажете в любезности разъяснить, какие из наших предположений ближе к авторскому замыслу? Так или иначе, это был практически эталон конкурсного рассказа, для которого спровоцировать читателей на такое увлекательное многостраничное обсуждение - не менее важная составляющая успеха, чем создать запоминающихся персонажей и лихо закрутить сюжет!
...А мне на днях таки приснился... Лукьян! Очень жаль, что сам сон практически не запомнился, только крутой берег, внезапно поплывший под ногами, и, скатившись к воде, персонаж моего сна, который не вполне я, но и не кто-то из персонажей рассказа, видит против солнца его пугающий силуэт...
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Конкурс ПиН-2022 - Arthur - №11. Пробуждение

Сообщение Агата »

♥️ Поздравляю ♥️ Мо Линан ♥️
🥇🥂🍾
Спасибочки за сказку 🔮, коней 🦄 и романсы 🎼🎶🎵💖
🗝️
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2022 - Arthur - №11. Пробуждение

Сообщение Arthur »

Еще раз спасибо всем, кто прочитал и высоко оценил сей труд.

Оба рассказа я написал за 3 дня (в дневниках будет чуть подробнее, с уточнением) и не вычитывал. Все комментарии (ПРОСТИТЕ ХРИСТА РАДИ! :oops: :cry: ) я не прочитал. Очень был занят, не успевал ничего. Но когда увидел что за 3 дня обсуждение "сделало" прошлогоднего победителя - буду честен, улыбался, аж челюсть ломило. Не банальный флуд, а самый настоящий разбор. С критикой, мнениями и все такое. Но самое главное - читателям было комфортно. Сказать, что вы сделали меня счастливым - ничего не сказать. СПАСИБО!

Объяснять сюжет мне кажется неправильным. Я считаю, что читатель сам видит кто там с кем целовался и что у Кати с Дымовым.

По историчности)) Я понял, что российские исторические фильмы в России не смотрят. Все основные моменты я дернул из вашего (дорогие россияне) кинематографа. Конкретно: шашни крепостного и боярской дочери. Публичные порки. Ну, да ладно, как вышло.

Про название и эпиграф все догадались правильно. Спасибо.

С платком, рубашкой и тростью - все верно. Я думал, что такое только в сценариях работает. Удивлен, что получилось.

Сюртук на Мишке я обнаружил уже во время конкурса, вместе с April :lol: Писал ночами, так как времени больше не было. Но какого хрена там сюртук - убейте, я не помню. Самый настоящий ляп. Извините меня, уважаемые читатели!
lyca писал(а): Вт дек 27, 2022 1:20 pm Артур, поздравляю с победой!
Рада, что рассказ Ваш.
Я весь год был очень хорошим и добрый Санта сжалился, послав мне ваше расположение ;) Счастлив видеть вас в своих рассказах, Лика!
Агата писал(а): Вт дек 27, 2022 3:23 pm ♥️ Поздравляю ♥️ Мо Линан ♥️
🥇🥂🍾
Спасибочки за сказку 🔮, коней 🦄 и романсы 🎼🎶🎵💖
Если ты будешь счастлива, я буду знать, что жил не зря))
С наступающим!
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2022 - Arthur - №11. Пробуждение

Сообщение lyca »

И ничего не объяснил! Перехвалили... :(
Люди, обидьтесь на него уже кто-нибудь!
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2022 - Arthur - №11. Пробуждение

Сообщение Arthur »

lyca писал(а): Вт дек 27, 2022 10:51 pm И ничего не объяснил! Перехвалили... :(
Люди, обидьтесь на него уже кто-нибудь!
Оу, тихо-тихо! Что надо объяснить?
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2022 - Arthur - №11. Пробуждение

Сообщение lyca »

Arthur писал(а): Вт дек 27, 2022 10:53 pm
lyca писал(а): Вт дек 27, 2022 10:51 pm И ничего не объяснил! Перехвалили... :(
Люди, обидьтесь на него уже кто-нибудь!
Оу, тихо-тихо! Что надо объяснить?
Вот на этой фразе споткнулись даже те, кому до того казалось, что они что-то понимают)
В сердце Катеньки что-то хрустнуло, как ветка в ночной тиши, пришло понимание за что Дашуня получила благословение на вожделенную ею семейную жизнь и, наконец, спасительное освобождение от чувства вины.
Что Дашуня видела, что рассказала барыне, за что получила вознаграждение (на свою... пусть будет голову)? Что поняла Катенька? Как это понимание (или что-то другое - что?) освободило ее от чувства вины? Одна фраза - и столько вопросов...
И про платок - как он оказался у Дашуни, но это не настолько важно.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - Arthur - №11. Пробуждение

Сообщение April »

Arthur писал(а): Вт дек 27, 2022 10:10 pm Объяснять сюжет мне кажется неправильным. Я считаю, что читатель сам видит кто там с кем целовался и что у Кати с Дымовым.
Я себя сейчас чувствую самым тупым читателем на свете. Из разряда "угадал все буквы, но не смог угадать слово". Постою послушаю.
Ответить