Яблоки Гесперид

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Яблоки Гесперид

Сообщение Arthur »

Агата писал(а): Чт янв 05, 2023 4:34 pm Пожалуйста 💋 Только Вы заступитесь за меня 🙏 🛐 если сэр Expat ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ и Артур Эдуардович начнут меня ругать 😭😤😡 Expat меня не любит 🤮 а Артур Эдуардович против смайликов 🥺 А я Вам помочь хотела 😉 Не дайте пострадать невинно 💋
Да ты мой ангелочек. Страдалица невинная. Постарайся больше не повторять таких ошибок. Не люблю.
Аватара пользователя
weirdiandy
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 1:37 pm
Откуда: Красноярск

Re: Яблоки Гесперид

Сообщение weirdiandy »

Kuno писал(а): Чт янв 05, 2023 4:59 pm
Viktoria писал(а): Чт янв 05, 2023 4:27 pmKuno, Вам, одному из этих самых полубогов, действительно важно моё мнение?
Я ещё несколько раз перечитаю, хорошо подумаю, и напишу.
Конечно же! И ваше, и Низы, и Виэрдиэнди, и всех новых пиновцев, которых мы еще не знаем, но обязательно познакомимся.
Я все пытаюсь понять, что происходит)))
Что-то читала, яблоки вот прочитала, если отдельно воспринимать как сценки, то вкусно, но там же ещё и история какая-то, что-то же происходит, да? Там же какой-то свой мир, да? Я вот пока пытаюсь осознать его масштабы. И карта у вас вон есть, значит мир точно отдельный есть. Пустите меня посмотреть)
Напоследок - прижать тебя к сердцу и сладко зажмуриться,
Навсегда оставляя с собой этой памяти свет ©
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Яблоки Гесперид

Сообщение Kuno »

weirdiandy писал(а): Чт янв 05, 2023 11:16 pm
Kuno писал(а): Чт янв 05, 2023 4:59 pm
Viktoria писал(а): Чт янв 05, 2023 4:27 pmKuno, Вам, одному из этих самых полубогов, действительно важно моё мнение?
Я ещё несколько раз перечитаю, хорошо подумаю, и напишу.
Конечно же! И ваше, и Низы, и Виэрдиэнди, и всех новых пиновцев, которых мы еще не знаем, но обязательно познакомимся.
Я все пытаюсь понять, что происходит)))
Что-то читала, яблоки вот прочитала, если отдельно воспринимать как сценки, то вкусно, но там же ещё и история какая-то, что-то же происходит, да? Там же какой-то свой мир, да? Я вот пока пытаюсь осознать его масштабы. И карта у вас вон есть, значит мир точно отдельный есть. Пустите меня посмотреть)
Виэрдиэнди, мир Хишарты был создан 13 июня 2003 года, в нем уже много авторов побывало. Конкретно вот эту его часть, в южном полушарии, я придумал специально для Ришки в мае 2011 года.

"Яблоки..." это завершение (пока) истории, которая начинается в "Южной земле" и продолжается в "Пятнашке". Я поэтому дал ссылки на 2 первых текста и хронологию событий. Без этого не понять, кто там в этих реальностях и альтернативах в кого превращается.

Заходите, пожалуйста, всегда вам рады!
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Яблоки Гесперид

Сообщение April »

Ришка писал(а): Чт янв 05, 2023 2:18 pmОх, April, извините, пожалуйста, я просто неверно поняла. И побежала к хозяину дискурса, стрекоча от возбуждения: «а вот еще КОГО мы к себе заберём» :oops:
Ришка, ну что вы, какие извинения, за что?! :oops: Я просто написала, что идея не моя. А так-то и персонаж не мой, и вообще - кто я такая, чтобы мешать вам веселиться! :D
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Яблоки Гесперид

Сообщение April »

lyca писал(а): Чт янв 05, 2023 6:00 am Ммм... а может не прятался? А вот подхватило его в самый последний момент и забросило, как переселенцев в "Хрониках странного королевства"? Да и в произведениях Хишартского цикла реальность, как видим, вытворяет странные кульбиты...
Да, так гораздо лучше!
lyca писал(а): Чт янв 05, 2023 6:00 amА так-то мне не нравится сама идея третей пьесы Бомарше.
Мне тоже не очень. Третья пьеса ужасно печальная, и она словно отбрасывает ретроспективно мрачную тень на солнечную "Женитьбу Фигаро".
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Яблоки Гесперид

Сообщение lyca »

April писал(а): Пт янв 06, 2023 2:43 am Мне тоже не очень. Третья пьеса ужасно печальная, и она словно отбрасывает ретроспективно мрачную тень на солнечную "Женитьбу Фигаро".
Это тоже. И в измену графини я не верю, вот что хотите со мной делайте!
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Марлен
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2023 10:25 pm

Re: Яблоки Гесперид

Сообщение Марлен »

Expat писал(а): Вс янв 01, 2023 11:50 pm Т) и очень сложно по композиции - не вдруг разберёшь (особенно без пол-литры хишартской гроки), кто кому снится, а кто существует в реальности и в чьей реальности.

Надо читать внимательно :D.
Вот да. :) Два дня и три прочтения, прежде чем картинка наконец сложилась.

Блестяще, как всегда, и очень тепло и нежно.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Яблоки Гесперид

Сообщение April »

Kuno писал(а): Чт янв 05, 2023 12:12 pm Если мне самому выбирать, кем стать в облачном чистилище? Наверно, тогда третий мир: маленькая невестка под опекой будущей свекрови и немногим старшей золовки где-то в жарких хишартских тропиках. Там все настолько лампово, что я и сам сомневаюсь, есть ли здесь хоть на сентино какое-то наказание герою?
В этом эпизоде, на мой вкус, многовато самоуничижения у героини. Но это на мой вкус.
Kuno писал(а): Чт янв 05, 2023 12:12 pmВаш выбор с интересом ожидаю…
У меня любимый сюжет - про ту Иляну, которая писала страстные анонимные письма жениху своей сестры и едва не расстроила их помолвку. Мне, конечно, приятнее думать, что красавец-офицер повелся на таинственную незнакомку, а не просто сестра узнала и заревновала :lol:

Если вернуться к "Яблокам", то мне сцена знакомства Ришки с ее будущим мужем и цитирования "Песни песней" показалась менее достоверной, чем всё остальное. Слишком литературно, что ли, не знаю.

Очень понравился тот момент, что Илян продолжает тайно вспоминать свою девочку в оранжевом сарафанчике, а Иляна - свою Черную фею, и оба никогда не узнают, что это один человек.

И, конечно, призрак Гумберта Гумберта по-прежнему кружится где-то рядом, как и в "Пятнашке".




(ссылку добавил Книжник)
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Яблоки Гесперид

Сообщение Kuno »

April писал(а): Чт янв 05, 2023 4:46 am В этом эпизоде, на мой вкус, многовато самоуничижения у героини. Но это на мой вкус.
Да, конечно, самоотключение своей личности и от того отсутствие страданий. Эдакая девочка-«бонсай», как ее в узкий кувшин засадили, так она и растет, и вполне тем довольна.
April писал(а): Чт янв 05, 2023 4:46 am У меня любимый сюжет - про ту Иляну, которая писала страстные анонимные письма жениху своей сестры и едва не расстроила их помолвку. Мне, конечно, приятнее думать, что красавец-офицер повелся на таинственную незнакомку, а не просто сестра узнала и заревновала
Конечно, повелся! Да как, если едва не «расстроил помолвку» :)
April писал(а): Чт янв 05, 2023 4:46 am У меня есть один, и я давно мечтаю, что он когда-нибудь развернется в подробный рассказ и я его прочту =)
Ох, у меня уже вряд ли… Эта миниатюрка в трех предложениях «переигрывает» конкретный и известный текст. Вспоминая ветку о детских книгах, у нас тут (не буду пальцем показывать) есть человек, у которой в юности этот автор под подушкой ночевал, а мимо меня опять как-то прошел. А за два месяца до «Пятнашки» я поехал на море, в Качу, и у хозяйки дома на полке как-раз и оказался сборник новелл. Это вот оно что. Я, когда прочел, сразу застонал: какой же дивный сюжет испорчен. «Не прав профессор, все не так было!». Сил что-то написать не нашлось никаких, вот мой протест и остался в виде икры.
April писал(а): Чт янв 05, 2023 4:46 am Если вернуться к "Яблокам", то мне сцена знакомства Ришки с ее будущим мужем и цитирования "Песни песней" показалась менее достоверной, чем всё остальное. Слишком литературно, что ли, не знаю
Да, конечно, реализм тут похрамывает, тайминг их диалога вышел совсем неправильным: на ее короткую брань он успевает выпалить такие длинные цитаты. Но у меня «Песнь песней», как и «Лолита», есть понемножку в каждом тексте, так что боевой колесничий царя Соломона просто напрашивался. И королеву амазонок мало просто физически победить, ее надо было чем-то удивить.
April писал(а): Чт янв 05, 2023 4:46 amОчень понравился тот момент, что Илян продолжает тайно вспоминать свою девочку в оранжевом сарафанчике, а Иляна - свою Черную фею, и оба никогда не узнают, что это один человек.
Да!!!
April писал(а): Чт янв 05, 2023 4:46 am И, конечно, призрак Гумберта Гумберта по-прежнему кружится где-то рядом, как и в "Пятнашке".
Именно, что кружится :D
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Яблоки Гесперид

Сообщение Тринадцать »

Очень люблю нелинейные нарративы и игру с мирами, особенно, когда автор очень внимателен к деталям, отчего никакое действие сквозных героев не рушит логику другого "слоя".

Воплотить такое в словах бывает очень сложно. Сплетаешь, сплетаешь, а оно потом вместо цельной картинки расползается. Тут ничего не расползается, всё на месте. Переключения из одного слоя в другой чуть резковаты, но все равно успеваешь вписаться в повороты и оказаться в следующем слое без потери смыслов.

Кроме Борхесовской монетки, у меня ассоциация с калейдоскопом: встряхиваешь, и одни и те же кусочки цветного стекла складываются в новый узор.

Здорово.
Ответить