Как вы любите писать рассказы?

Здесь - любые темы!
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Arthur »

weirdiandy писал(а): Вт янв 03, 2023 10:10 am
Arthur писал(а): Вт янв 03, 2023 12:06 am Но я не сочиняю в процессе. Я в голове все прокручиваю и только когда история "получилась" - я записываю текст, словно читаю готовый рассказ
А в результате получается именно то что было в воображении, или в процессе записывания сюжет иногда меняется?
Суть не меняется. Я знаю с чего началось, почему и чем закончится. Остальное может превратиться во что угодно))
Kuno писал(а): Вт янв 03, 2023 11:26 pm Я многие счастливые годы печатал дома лежа на кровати, имея на себе Кота (в паху, он как главный выбирал место помягче) и Кошку (на животе, она любила еще помассировать лапками, перед тем, как устроиться), дальше уже начинался мой лаптоп. Сейчас, к сожалению, уже некому меня так творчески придавить...
Понимаю. У меня был Марс. Он любил сидеть на шкафу и оттуда критиковать презрительным взглядом все мои графоманские потуги)) Стишка любит когда я пишу.
Аватара пользователя
Марлен
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2023 10:25 pm

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Марлен »

Давно уже ничего не писала, пора возвращаться в форму.

Но обычно если "накатило", то вообще ничего вокруг не вижу и не слышу. Села к компьютеру со смутной картинкой в голове и встала с полностью законченным рассказом.

А еще очень люблю писать в соавторстве по кусочкам, когда каждый автор пишет за своего персонажа. Интереснее всего, когда общий сюжет намечен только самыми крупными мазками, а дальше персонажи оживают и начинают вести себя зачастую совсем не так, как представлялось в начале. Очень люблю подставлять соавтору "западни", когда мои герои ведут себя неожиданным образом, выкидывают какие-то внезапные фортели, а герой соавтора должен как-то с этим всем управляться.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Dana »

Penechka писал(а): Вт янв 03, 2023 11:39 pm
В этом смысле со стихами проще - они короткие. Т.е. если нормальное стихотворение за час вполне можно написать, то с рассказом так у меня не получится.
А я думала что стихи сложнее писать. Ведь найти рифму очень трудно.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение qwasar »

А я не люблю писать рассказы :D
Аватара пользователя
Принцесса Табу
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2022 8:30 am
Откуда: Германия

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Принцесса Табу »

Марлен писал(а): Чт янв 05, 2023 4:24 am Давно уже ничего не писала, пора возвращаться в форму.

Но обычно если "накатило", то вообще ничего вокруг не вижу и не слышу. Села к компьютеру со смутной картинкой в голове и встала с полностью законченным рассказом.

А еще очень люблю писать в соавторстве по кусочкам, когда каждый автор пишет за своего персонажа. Интереснее всего, когда общий сюжет намечен только самыми крупными мазками, а дальше персонажи оживают и начинают вести себя зачастую совсем не так, как представлялось в начале. Очень люблю подставлять соавтору "западни", когда мои герои ведут себя неожиданным образом, выкидывают какие-то внезапные фортели, а герой соавтора должен как-то с этим всем управляться.
Как же мне это близко...
Когда начинается тематическая игра - то крупными мазками - только анкетные данные, а потом уже - как пойдёт. Они такие разные - персонажи. И завороты такие неожиданные бывают, и ловушки-загадки... Сидишь и думаешь потом "ну как вот теперь из этого выпутываться..". Думаю, что проще - удалить кого-нибудь? Убить? Уволить? Выслать? Охххх... Потом - как в шахматы. Только выпуталась из ловушки - и быстренько сама придумала задачу... Пусть партнёр-"соавтор" теперь пути выхода ищет...
Накажу... (с)
Аватара пользователя
Принцесса Табу
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2022 8:30 am
Откуда: Германия

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Принцесса Табу »

Иногда думала, что надо бы оформить эти игры в "настоящие" произведения, но нет. Не могу себя заставить из-за грустинок...
Накажу... (с)
Аватара пользователя
weirdiandy
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 1:37 pm
Откуда: Красноярск

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение weirdiandy »

qwasar писал(а): Пн янв 09, 2023 11:36 am А я не люблю писать рассказы :D
Вот он главный секрет хорошего рассказа)
Напоследок - прижать тебя к сердцу и сладко зажмуриться,
Навсегда оставляя с собой этой памяти свет ©
Penechka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2022 9:03 pm
Откуда: РФ

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Penechka »

Dana писал(а): Пн янв 09, 2023 11:21 am
Penechka писал(а): Вт янв 03, 2023 11:39 pm
В этом смысле со стихами проще - они короткие. Т.е. если нормальное стихотворение за час вполне можно написать, то с рассказом так у меня не получится.
А я думала что стихи сложнее писать. Ведь найти рифму очень трудно.
Найти рифму просто, палка-селедка всем известна с детства)) Другое дело, что в стихах рифмы - не главное...))

К какому слову, например, сложно найти рифму?..))




==================
Ветка разделена
Найти рифму просто
Администрация

==================
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Тринадцать »

У меня есть кабинет, в нем специальный письменный стол, и вообще там все оборудовано для комфортного письма. Не написала за этим столом почти ничего.

Пишу в другой комнате, в крутящемся кресле, и где придется, чаще всего это самолеты или гостиницы.

Сам процесс очень сложный. Мне трудно всё: концентрироваться, подбирать слова, формулировать. Но чем сложнее дается текст, тем в итоге он получается проще и чище. И наоборот, если написалось легко, на одном дыхании, текст будет так себе. Хотелось бы наоборот, конечно, но видимо, тут выбор только такой.
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Мой рецепт простой. Нужна теплая лужа с хорошей, жирной грязью и бухло. Принять грамм 200, залезть в водоем, обмазаться грязью. Потом подумать над заголовком рассказа. И когда он придумается, то с удовольствием осознать, что писать ничего не надо. Хрю. Потому, что этот рассказ давно был написан. Всегда был написан, тащета. Не было такого времени, когда он не был написан. А потому - нечего писать, и не о чем. Да и незачем. Да и некому, ибо тушка и ейный ОБВМ - тоже суть иллюзия. А то, что стоит за иллюзорной тушкой и её никогда не существовавшим ОБВМ, оно и так уже всё написало. И само же всё прочло. И у него нет ни в чем нужды (кроме бухла и лекарственных трав). Совсем нет. Вообще. И вот этот момент очень важный. Тут нужно потереться спинкой обо что-нибудь шершавое, удовлетворенно хрюкнуть и почувствовать себя счастливым.
Бисер есть? А если найду?
Ответить