Как вы любите писать рассказы?

Здесь - любые темы!
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Expat »

У меня рассказ очень часто начинается с одной сидящей в голове картинки или даже фразы.

Как правило, начиная рассказ, я заранее представляю себе весь сюжет, включая развязку, но почти всегда, когда начинаю писать, "жизнь" героев вносит коррективы :D
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Arthur »

Проще спросить, чем ждать :lol:

April, поделитесь опытом, как вы сочиняете рассказы? Вот объявили тему конкурса. Как появляется идея и сюжет? Музыку слушаете, фильмы смотрите, что-то читаете по теме? Как вживаетесь в героев и находите слова для описания их эмоций? Ну и стиль. Это же нужно вогнать себя в какое-то особое состояние, чтобы следующий рассказ не был похож на предыдущий. Как вам удается?
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение April »

Arthur писал(а): Ср янв 11, 2023 9:44 pmApril, поделитесь опытом, как вы сочиняете рассказы? Вот объявили тему конкурса. Как появляется идея и сюжет? Музыку слушаете, фильмы смотрите, что-то читаете по теме? Как вживаетесь в героев и находите слова для описания их эмоций? Ну и стиль. Это же нужно вогнать себя в какое-то особое состояние, чтобы следующий рассказ не был похож на предыдущий. Как вам удается?
Arthur, боюсь, это будет очень банальный ответ. Объявили тему - я пытаюсь представить, каким образом она может пересечься с нашей Темой. А дальше должно заискрить. Вот, скажем, на этом конкурсе одна из тем - "Память". Например, кто-то, еще не знаю кто, похлопывает себя по ладони кончиком ремня и приговаривает "ща-а-ас пропишу тебе ижицу, век будешь помнить". Или, допустим, героиня спускается в "подвал памяти", где прячутся какие-то пугающие воспоминания. А может, возбуждающие. Или совсем просто, у героя плохая память, он всё время всё забывает, и ему требуется определенная стимуляция))) Дальше что-нибудь из этого может увлечь, мне будет приятно об этом фантазировать, прокручивать в голове, оно будет обрастать подробностями, а потом можно будет это записать.

Музыку специально "для вдохновения" не слушаю, иногда фоном включаю. Смотрю или читаю в основном чтобы какие-то факты проверить. Вроде бы не вгоняю себя ни в какие особые состояния) Про стиль не могу сказать. Наверное, я просто еще не выработала свою узнаваемую манеру :lol:
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Arthur »

Спасибо))
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение April »

Arthur писал(а): Чт янв 12, 2023 8:39 pmСпасибо))
Не за что)) Arthur, расскажите лучше, как у вас получается писать с такой скоростью? "Пробуждение" за три дня - это для меня просто магия какая-то. Или три дня - это только на записывание того, что уже сложилось в голове? Всё равно невероятно быстро. Вы пишете строго от начала к концу или бывает по-разному?



(ссылку добавил Книжник)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Arthur »

April писал(а): Чт янв 12, 2023 9:00 pm Arthur, расскажите лучше, как у вас получается писать с такой скоростью?
Набирать? Я быстро печатаю.
April писал(а): Чт янв 12, 2023 9:00 pm "Пробуждение" за три дня - это для меня просто магия какая-то. Или три дня - это только на записывание того, что уже сложилось в голове? Всё равно невероятно быстро.
Три дня - это от "придумал" до "сдал" конкурсу. Мне главное придумать, набрать я могу очень быстро.
Самое сложное - найти идею. Если идея есть, то я и за пару часов напишу. За качество и глубину не отвечая))
April писал(а): Чт янв 12, 2023 9:00 pm Вы пишете строго от начала к концу или бывает по-разному?
Строго от начала к концу. Я не умею по другому. Единственное исключение - Шортенбирг. До какого-то момента я писал так, как это было в голове. А потом поплыл. Тогда я написал отдельно каждую линию до конца, переплел их, как мне надо было, разбил на отрывки и собрал их в главы. Но начав писать первую главу я точно знал чем закончу.
С картинки в голове я писал всего один раз, если правильно помню, и мучился больше всего, потому что не знал, где конец истории. Это "Сказки Дальних Королевств".
И бывает так, что в голове просто пустота. Нет ни единой мысли. Я смотрю на темы конкурса и во мне ничего не отзывается. Я заставляю себя думать, но идей нет.



(ссылки добавил Книжник)
Penechka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2022 9:03 pm
Откуда: РФ

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Penechka »

Arthur писал(а): Чт янв 12, 2023 10:12 pm
И бывает так, что в голове просто пустота. Нет ни единой мысли. Я смотрю на темы конкурса и во мне ничего не отзывается. Я заставляю себя думать, но идей нет.
Сейчас - пустота, потом - само придет, накопительный эффект сработает ))
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Arthur »

Penechka писал(а): Пт янв 13, 2023 10:58 am Сейчас - пустота, потом - само придет, накопительный эффект сработает ))
Я надеюсь))
Кстати, про накопительный эффект. Я не верю в литературную магию, волшебство создания текстов и Божий дар, как талант и гениальность при написании рассказов и иже с ними.
Мне кажется, что если у человека относительно легко получаются удачные вещи, то это скорее что-то вроде накопительного эффекта, как вы и сказали. Ну там, понятно, что опыт, знания, помощь коллег.
Если вернуться к "Пробуждению" (простите мне мою нескромность), то я сейчас вижу, что и откуда дернул. Хотя, когда писал, был уверен, что это само идет, уникальное))
Наверное да, чем больше думаешь, тем выше вероятность, что появится идея.

Тогда у меня вопрос к писателям.
Господа, а было такое, что в голове рождается текст, но так невовремя, что вы его гасите? У меня было.
И как то раз было, что в голове сложился отличный рассказ, но я был за рулем и не стал останавливаться. Когда доехал до места... запал улетучился и мне история показалась скучной и мертвой.
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Тринадцать »

Arthur писал(а): Сб янв 14, 2023 11:54 pm
Тогда у меня вопрос к писателям.
Господа, а было такое, что в голове рождается текст, но так невовремя, что вы его гасите? У меня было.
И как то раз было, что в голове сложился отличный рассказ, но я был за рулем и не стал останавливаться. Когда доехал до места... запал улетучился и мне история показалась скучной и мертвой.
Слышала не от одного человека, что это частая история – вовремя не записал, и все, текст уходит. Потом или не восстановить или получается совсем не то, что "пришло" изначально. Сама не сталкивалась.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Arthur »

Тринадцать писал(а): Вс янв 15, 2023 12:05 am Слышала не от одного человека, что это частая история – вовремя не записал, и все, текст уходит. Потом или не восстановить или получается совсем не то, что "пришло" изначально.
Да, восстановить не получается. Словно какая-то вторая часть тебя отталкивает, сопротивляется. С музыкой почти также.
Тринадцать писал(а): Вс янв 15, 2023 12:05 am Сама не сталкивалась.
Вы остановитесь и станете записывать текст? Или можете сохранить его в себе до того момента, когда появится возможность записать?
И тогда еще вопрос. Немного странный.
Вас текст когда-нибудь "преследовал"? Ну, то есть мучило чувство незаконченности и неудовлетворенности, если есть недописанный рассказ?
Ответить