Конкурс ПиН-2021 - Arthur - №11. Сила традиций

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Alterhund
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 1:20 am

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Alterhund »

Expat писал(а): Чт дек 16, 2021 11:25 am там собаку мучают :D .
:( :( :( :(
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Format C »

Expat писал(а): Чт дек 16, 2021 11:25 am Ну нет никакого реального физического механизма, который связал бы порку юнги с ветром, хоть обычным, хоть космическим, нету...
Вся научная фантастика строится на принципе "а что, если..." [физические законы работают не как по учебнику], писатель добавляет в реальный мир маленькое изменение и исследует, что при этом происходит в жизни героев.
В данном случае, если хотим иметь полноценный НФ, влияние испоротой задницы на ветер (которое автором не обьяснено) должно, всего лишь, обьясняться не мистикой, а какими-нибудь био-магнитными полями или искривлением линий гравитационных.
Однако, по атмосфере, произведение уже и так заточено под НФ - не сказка, не фэнтези.
------
Мне, кстати, показалось здесь не столь уж обязательным развивать космический антураж - можно было обойтись и обычным кораблем (яхтой), обычным ветром.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Expat »

Format C писал(а): Чт дек 16, 2021 3:15 pm
Expat писал(а): Чт дек 16, 2021 11:25 am Ну нет никакого реального физического механизма, который связал бы порку юнги с ветром, хоть обычным, хоть космическим, нету...
Вся научная фантастика строится на принципе "а что, если..." [физические законы работают не как по учебнику], писатель добавляет в реальный мир маленькое изменение и исследует, что при этом происходит в жизни героев.
Бкзусловно, но всё-таки в НФ это "а что, если" должно иметь хотя бы минимально научный характер...

Тут же, действительно, просится не НФ, а какая-нибудь древняя магия (как в одном замечательном рассказе, который его автор, увы, не опубликовал и никогда не опубликует - слишком дорожит героями).

Но древняя магия, в отличие от НФ, с бравыми юнгами, поднимающими флаг под звуки горна ;) , вяжется действительно слабо

Может быть, конечно, всё дело в том, что M/m, а я его не очень кушаю :D
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Format C »

Expat писал(а): Чт дек 16, 2021 4:45 pmвсё-таки в НФ это "а что, если" должно иметь хотя бы минимально научный характер...
А почему бы не использовать обходной прием: например, попадание на корабль какого-нибудь физика, имеющего репутацию давать неожиданные для научного мира прогнозы, которые сбывались. Этот физик выдвигает гипотезу, кажущуюся всем бредовой, но у человека большой авторитет.. То есть, можно просто прикрыть слабость псевдо-научной аргументации вот таким персонажем.
Под занавес отыграть назад: типа, ученый брякнул с похмелья, a оно сбылось.
Просто, тогда уже никакая магия/таинства не требуются и мы в псевдо-научном контенте, причем с интригой.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Alexander Kovalskij »

Format C писал(а): Чт дек 16, 2021 5:43 pm
Expat писал(а): Чт дек 16, 2021 4:45 pmвсё-таки в НФ это "а что, если" должно иметь хотя бы минимально научный характер...
А почему бы не использовать обходной прием: например, попадание на корабль какого-нибудь физика, имеющего репутацию давать неожиданные для научного мира прогнозы, которые сбывались. Этот физик выдвигает гипотезу, кажущуюся всем бредовой, но у человека большой авторитет.. То есть, можно просто прикрыть слабость псевдо-научной аргументации вот таким персонажем.
Под занавес отыграть назад: типа, ученый брякнул с похмелья, a оно сбылось.
Просто, тогда уже никакая магия/таинства не требуются и мы в псевдо-научном контенте, причем с интригой.
Поймал себя на мысли, причем уже даже высказанной в нескольких ветках, что тоже пытаюсь совершенствовать что-то в чужих рассказах. Надеюсь, что автору отнесутся к этому с пониманием. Это ведь здорово, когда чье-то творчество дает толчок воображению и хочется что-то додумать. Стало быть, запало в душу и запомнилось.
Но так можно будет скоро делать конкурс переделок чужих рассказов. Если удастся уговорить авторов оригинальных текстов.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Format C »

Александр, это не попытка совершенствовать, а дурная привычка - болтовня за чашкой кофе, какая нередко идет на писательских сайтах, особенно под вывесками "проба пера" или "литературные опыты". Но да, оббалтываются именно сильно понравившиеся работы.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Arthur »

Format C писал(а): Чт дек 16, 2021 2:27 am
Arthur писал(а):
Format С писал(а):Для меня рассказ, попавший на тематическую площадку, [под тематическим псевдонимом], навсегда потерян для публикаций под моим ванильным псевдонимом. А значит, я не могу его уже прочитать супруге в ресторане, отправить ссылку на него друзьям, рискнуть выставить на конкурсы по детективам, научной фантастике, истории и т.д.
Берешь несколько псевдонимов . Ванильное под одним, тематическое под другим.
Артур, я добавил в своей цитате и кое-что выделил жирным для лучшего понимания.
да, извини, был невнимателен, не понял сразу о чем ты. Я понимаю. У меня тоже такое разделение. Тематическое под одним псевдонимом, ванильное под другим и так далее.
Эмилия писал(а): Чт дек 16, 2021 10:46 am Вообще это может быть irra. Если представить, что она в игре.
Точно! Она очень хорошо умеет ванильно-тематически, чтобы и тем и этим было интересно.
Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 16, 2021 6:19 pm Поймал себя на мысли, причем уже даже высказанной в нескольких ветках, что тоже пытаюсь совершенствовать что-то в чужих рассказах.
Насчет совершенствовать не скажу, у меня тоже такое бывает. Я бы скорее назвал это желанием пристроить под себя. И это, действительно, хочется делать только с теми рассказами, которые очень понравились. Ну ведь все в этом рассказе хорошо, а высекли бы балерину - было бы еще лучше))
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Эмилия »

Arthur писал(а): Чт дек 16, 2021 6:58 pm Ну ведь все в этом рассказе хорошо, а высекли бы балерину - было бы еще лучше))
Надо было поручить балерине пороть юнгу. Он бы никому другому не давался. Она бы не соглашалась и ее бы тоже за это выпороли. Вот тогда все бы были довольны))
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение Arthur »

Эмилия писал(а): Чт дек 16, 2021 7:12 pm
Arthur писал(а): Чт дек 16, 2021 6:58 pm Ну ведь все в этом рассказе хорошо, а высекли бы балерину - было бы еще лучше))
Надо было поручить балерине пороть юнгу. Он бы никому другому не давался. Она бы не соглашалась и ее бы тоже за это выпороли. Вот тогда все бы были довольны))
Класс! А потом Коптева пороли бы публично за проваленный эксперимент, в присутствии юнги и балерины!
Автор, простите, пожалуйста, за флуд! Это правда отличный рассказ.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2021 №11. Сила традиций

Сообщение lyca »

Кому чем интересен этот рассказ... Мне - нарочитой асексуальностью (вот буквально назло: какая такая балерина?) и привкусом легкой чертовщины. Потому что в "невысоком худом человеке с бледным лицом и неестественно красными губами" почти без натяжки можно признать нечистую силу. Одновременно упыря и черта-соблазнителя. И если уж такой подозрительный тип стоит у истоков славной традиции, то так ли хороша сама традиция? Или достаточно просто исключить злонамеренных , а заодно и всяких других зрителей, превращая языческий обряд в подобие Таинства?
Так или иначе, в рассказе действительно много от Крапивина, в антагонисте - от крапивинских же отрицательных персонажей, а в авторском стиле... пожалуй, от Вико. Его пока в предполагаемые авторы и запишем.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Ответить