Конкурс ПиН-2021 - Expat - №10. Рисунки и художества

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Рассел
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2021 5:22 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 - Expat - №10. Рисунки и художества

Сообщение Рассел »

Ой, сорян. Склероз, склероз :oops: . Всё в голове перемешалось. Кажется я перепутал подполковника с майором. У меня есть целая книга про военные чины до революции, не помню уже даже где лежит . Там там кажется было написано, что звание майора было упразднено в конце XVIII века, если я опять что-то не перепутал
Рассел
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2021 5:22 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 - Expat - №10. Рисунки и художества

Сообщение Рассел »

Expat писал(а): Пн дек 13, 2021 10:03 pm I место на Ежегодном Литературном Конкурсе ПиН-2021

Рисунки и художества
Драма в прозе в пяти актах


Акт I


В данном случае, однако, ассамблея получалась какая-то странная. Кроме стульев для смотрительницы и попечительницы (самих воспитанниц оставили стоять) и почему-то учебного мольберта с чистым листом бумаги, несколько горничных девушек внесли длинную лавку и поставили её вдоль зеркальной стены, после чего остались стоять вдоль соседней, опустив головы.

- Для чего это? – выразила общее недоумение простодушная Соня Вознесенская.

- А вот кого-нибудь разложат да и высекут, душенька, - с готовностью объяснила красавица Юля, или Жюли, Красовская, не без удовольствия оттенив голосом ключевое слово и даже сделав рукой соответствующий жест, - например, тебя.

Несколько воспитанниц, как всегда окружавших её подобием свиты, дружно захихикали, как хихикали в ответ на любую, сколь угодно неудачную или бестактную, шутку своей королевы.

В данном случае, правда, хихиканье получилось несколько натянутое. С одной стороны, в обычных обстоятельствах сечение, да ещё публичное, в четвёртом классе Екатерининской школы представить себе было трудно, но и простое упоминание о такой процедуре представляло собой очередной прозрачный намёк на недворянский статус Сони, отец которой был выходцем из духовного сословия и только личным дворянином – возможности напомнить ей об этом Жюли не упускала.

С другой стороны, как ни крути, а уже само собрание вместо занятий означало, как уже говорилось, обстоятельства необычайные, а менее экзотических предположений о возможном назначении лавки ни у кого не было, о чём немедленно и напомнила всем «отчаянная» Маша Арсеньева.
Мне очень понравился этот отрывок, институтки в самом иногда лбили посмеяться над такими угрозами. Вот например отрывок
А.Н. ЭНГЕЛЬГАРДТ. ОЧЕРКИ ИНСТИТУТСКОЙ ЖИЗНИ БЫЛОГО ВРЕМЕНИ
Раз, например, одна из учениц, не приготовившая урока, предупре¬
дила его о том, по существовавшему обычаю, прося на спрашивать ее на
этот раз.
— Как! что такое? —засвистел наш Зевс. —Так прозвали его инсти¬
тутки, величавшие его также вечно юным Вакхом и Геродотом; о после¬
днем прозвище он даже знал и уверял, что оно для него очень лестно.
Полное, круглое, красное, словно наведенное лаком, лицо Зевса
покраснело еще сильней. Он обратился к классной даме и заявил ей о
таком неожиданном, неприятном, как он выразился, для него случае.
Эта бестактность поразила весь класс, послышалось шиканье, а рас¬
серженная виновница всей истории крикнула во всеуслышание:
— М-г Z., je Vous méprise!(Г-н Z, я вас презираю!)
— Как! что такое? —зашипел Зевс, заикаясь и задыхаясь от злости.
Он пришел в такую неописанную ярость, что наговорил вздора, за¬
являя, что за такую неслыханную дерзость, за такое странное оскорбле¬
ние стоит чуть ли не высечь дерзкую. Вероятно, он сам не помнил, что
говорил, но слова его вызвали целую бурю:
— Ай, ай, ай! как вы смеете это говорить! Шш, шш! это ужасно!
Шшш, шшш!
Классная дама насилу уняла расходившихся воспитанниц, велела все¬
му классу встать и стоять debout!Р6, как у нас говорилось, в наказание,
а главную виновную записала в рапорт.
Эта история сильно подорвала кредит нашего Зевса. Воспитанницы,
когда улеглось негодование, воспели ее в следующих стихах, которыми
дразнили зачинщицу:
A qui réserve t’on ces verges menaçantes?
Pour qui ce banc, qu’on apprête?
D’où vient ce bruit? où courent ces servantes?
Où mène t’on l’infortunée Barbette?
Elle osa, oh! terreur! insulter Jupiter!
Elle lui dit, oh! horreur! qu’elle le méprise!
Jupiter lui crie, oh! rage! de se taire,
Elle désobéit, oh! douleur! et attrape... une surprise

Вот перевод
Для кого предназначаются эти угрожающие розги?
Из-за кого готовится скамья?
Откуда этот шум, куда бежит прислуга?
Куда ведут несчастную Барбет?
Она осмелилась, о ужас, оскорбить Юпитера!
Она сказала, о ужас, что презирает его!
Юпитер закричал, о ярость, чтоб она умолкла!
Она ослушалась, о боль, и получила... сюрприз!
Рассел
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2021 5:22 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Рассел »

Format C писал(а): Вт дек 14, 2021 3:24 pm По количеству вставок на французском - роман "Война и Мир"..
Это как раз очень соответствует колориту времени. У меня на полке стоит первая и вторая книга о детях солнцевых(а мне кажется что рассказ между прочим написан не без влияния первой из этих книг)
И в обоих книгах много целых абзацев на французском. Вот например
Вложения
IMG_167371863819F.jpg
IMG_167371863819F.jpg (328.13 КБ) 972 просмотра
IMG_167371990677F.jpg
IMG_167371990677F.jpg (629.23 КБ) 972 просмотра
Рассел
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2021 5:22 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 - Expat - №10. Рисунки и художества

Сообщение Рассел »

А вообще, рассказ выше всяких похвал, очень давно хотел почитать что то такое. Очень не хочется здесь к чему-то придираться, но некоторые маленькие замечания всё же есть. Вот например

Код: Выделить всё

 Молчите, demoiselles? Что ж, если виновная не признается через пять минут, то я принуждена буду велеть наказать розгами весь класс – по списку. 
Здесь слово демуазель я так понимаю употреблено в значении Мадемуазель, но это не совсем верно. Слово демуазель означает служащая девушка. Причём так называли не горничных и какую-то другую прислугу, а служащую девушку более высокого происхождения. Так называли гувернантку и какую-нибудь компаньонку знатной дамы. например вот в этом отрывке из второй книги Солнцевых.Мадемуазель же означает просто незамужнюю девушку или женщину, которая никогда не была замужем, независимо от возраста. Кстати французские феминистки очень протестуют против употребления термина Мадемуазель.
Вложения
IMG_167371943685F.jpg
IMG_167371943685F.jpg (458.95 КБ) 926 просмотров
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 - Expat - №10. Рисунки и художества

Сообщение Expat »

Мне казалось, что в обращении во множественном числе mes могло опускаться. Кто лучше знает французский, может прокомментировать.
Рассел
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2021 5:22 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 - Expat - №10. Рисунки и художества

Сообщение Рассел »

Наверное, я к сожалению только приступил серьёзно изучать этот язык.
У меня есть ещё одно, самое последнее замечание. Для меня немного странно, что привилегированное дворянское заведение называется школой. В России школами обычно называли городские или сельские училища для детей из семей простых людей, как мальчиков, так и девочек. Дворянские учебные заведения для девочек обычно назывались институтами, пансионами, воспитательными обществами, позже появились женские гимназии
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 - Expat - №10. Рисунки и художества

Сообщение Expat »

Рассел писал(а): Пн янв 16, 2023 8:59 pm У меня есть ещё одно, самое последнее замечание. Для меня немного странно, что привилегированное дворянское заведение называется школой.
Ну, тут претензии к Дубельту :D
Рассел
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2021 5:22 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 - Expat - №10. Рисунки и художества

Сообщение Рассел »

Expat писал(а): Пн янв 16, 2023 4:42 pm Мне казалось, что в обращении во множественном числе mes могло опускаться. Кто лучше знает французский, может прокомментировать.
Вот пример употребления в единственном числе, опять из сонцевых, на этот раз из первой книги. Здесь злая девушка пипиньерка, которая подвела героиню под розги просит классную даму порекомендовать её в гувернантки к одной графине
Вложения
IMG_167405553667F.jpg
IMG_167405553667F.jpg (269.56 КБ) 779 просмотров
IMG_167405539226F.jpg
IMG_167405539226F.jpg (331.97 КБ) 779 просмотров
IMG_167405535453F.jpg
IMG_167405535453F.jpg (376.33 КБ) 779 просмотров
Рассел
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2021 5:22 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 - Expat - №10. Рисунки и художества

Сообщение Рассел »

Специально выделил нужную французскую фразу
Вложения
IMG_167405562882F.jpg
IMG_167405562882F.jpg (290.49 КБ) 771 просмотр
IMG_167405558818F.jpg
IMG_167405558818F.jpg (222.91 КБ) 771 просмотр
Ответить