Тема передаётся по крови?

Дискуссии на общие темы Клуба.

Тема передаётся по крови?

Да
2
4%
Нет
40
87%
Не знаю
4
9%
 
Всего голосов: 46

Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Тема передаётся по крови?

Сообщение Expat »

А разве тематичность - не психосексуальное расстройство :D ?
moberg
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2022 2:19 pm

Re: Тема передаётся по крови?

Сообщение moberg »

Sotka писал(а): Пт янв 27, 2023 12:04 am Извините, а какая связь между упомянутыми Вами расстройствами и культурой БДСМ?
полезная связь. тематики часто реализовывают свои желания через культуру БДСМ. социальный компромисс. как употребление свиной крови для вампира.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Тема передаётся по крови?

Сообщение Агата »

weirdiandy писал(а): Чт янв 26, 2023 10:04 pm А откуда вдруг такой вопрос?
Это не я❗❗❗🤯😖😮 Мы про мультики писали. Как барсучка выпороли, а дочка Nizы это увидела 🙈 Ну и начала себя плохо вести ☝🏼 чтобы порку получить 🙃 Обсуждение про тематичнский мультик в "Разное". А как оно сюда попало 🤷‍♀️ я не знаю 😶
Не верю что Тема заразная 🏥💊 Это же не болезнь. Нужно как бы шире смотреть 👀 на мир 🗺️
🗝️
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Тема передаётся по крови?

Сообщение Solnce »

БДСМ - это субкультура. А культуру можно только привить. Поведенческая реакция индивидов не соответствующая социокультурным нормам называется девиацией. Ее тоже не передают по наследству.
Аватара пользователя
weirdiandy
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 1:37 pm
Откуда: Красноярск

Re: Тема передаётся по крови?

Сообщение weirdiandy »

А вот интересно, если, гипотетически, перенестись в прошлое тематика и сменить ему культурную среду, прямо с самого рождения, он вырастет с такими же наклонностями или нет?
Напоследок - прижать тебя к сердцу и сладко зажмуриться,
Навсегда оставляя с собой этой памяти свет ©
moberg
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2022 2:19 pm

Re: Тема передаётся по крови?

Сообщение moberg »

weirdiandy писал(а): Пт янв 27, 2023 5:06 pm А вот интересно, если, гипотетически, перенестись в прошлое тематика и сменить ему культурную среду, прямо с самого рождения, он вырастет с такими же наклонностями или нет?
народная сказка "Спящая красавица" достаточно убедительно показывает, что как не прячь веретено от принцессы - ничего не выйдет...
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2023 1:29 am

Re: Тема передаётся по крови?

Сообщение Ёлка »

moberg писал(а): Пт янв 27, 2023 5:27 pm народная сказка "Спящая красавица"
Ранний вариант принадлежит итальянцу Джамбаттисту Базиле. Хрестоматийный вариант сочинил Шарль Перро. Небезызвестные братья Гримм написали свою версию сказки.
moberg писал(а): Пт янв 27, 2023 5:27 pm показывает, что как не прячь веретено от принцессы - ничего не выйдет...
Нужно хорошенько выспаться перед свиданием.
moberg
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2022 2:19 pm

Re: Тема передаётся по крови?

Сообщение moberg »

Ёлка писал(а): Пт янв 27, 2023 6:05 pm [Ранний вариант принадлежит итальянцу Джамбаттисту Базиле. Хрестоматийный вариант сочинил Шарль Перро. Небезызвестные братья Гримм написали свою версию сказки.
"Самая ранняя известная версия сказки встречается в повествовании Perceforest, написанном между 1330 и 1344 годами."(вики. en.)
немного помедитировав над сказкой, можно узнать всё про сущности, которые наживаются на т.н. "авторских правах" и прячут от людей правду
Нужно хорошенько выспаться перед свиданием.
чтобы уснуть, необходимо уколоться
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Тема передаётся по крови?

Сообщение Dana »

weirdiandy писал(а): Пт янв 27, 2023 5:06 pm А вот интересно, если, гипотетически, перенестись в прошлое тематика и сменить ему культурную среду, прямо с самого рождения, он вырастет с такими же наклонностями или нет?
Я думаю, что нужно будет отменить цепь событий, которые повлияли на появление тематических наклонностей.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Тема передаётся по крови?

Сообщение Alexander Kovalskij »

Expat писал(а): Пт янв 27, 2023 1:04 am А разве тематичность - не психосексуальное расстройство :D ?
Как хорошо, что не я это сказал. Теперь можно несколько развить мысль.

Нет, по крови не передается. Но может передаваться из поколения в поколение, поскольку один и тот же паттерн поведения, приводящий человека к садомазохизму, вполне может существовать и воспроизводиться годами и веками. Люди часто воспитывают детей по собственному образу и подобию, совершая при этом те же драматические ошибки, которые были совершены над ними. При схожих жизненных обстоятельствах результат часто также оказывается схожим. Но гены тут ни при чем.
Ответить