Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Здесь - любые темы!
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Arthur »

Format C писал(а): Пт янв 27, 2023 2:43 am Да, есть проблема с Финляндией.
Ок))

51koodia
Lapko
Tehosekoitin

ну и может еще:

22Pistepirkko
Overhead
Savo
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

По совету Артура забрался еще раз на ю-тюбе в Марокко, посмотрел еще раз рейтинги марокканских груп и таки да, получается, что лидирует по симпатиям публики действительно Amarg Fusion - сам я ни бельмеса в берберской музыке (а исполнители берберы!) не понимаю.
Amarg Fusion появился в 2002 году и записал два альбома, причем довольно давно - 2005 и 2009 год. Но я не видел упоминаний, что они закончили выступать. Они из южного Марокко.
В студийных записях отличный инструментал! По вступлениям можно не догадаться, что пойдет восточная музыка-пение. Среди инструментов фигурируют привычные нам акустическая гитара, пианино, ударные, электронные клавишные, бас-гитара, но еще и такoй специфичный струнный как ребаб (рабаб).
Стиль музыки восходит по интонациям к берберской народной (les Rwâyes (фр.) - берберские трубадуры). Для чего им и нужен ребаб.
Kто такие берберы? Они жили в Северной Африке до прихода в 7-м веке арабов. Но их культура подверглась значительному влиянию со стороны арабской культуры. Хотя говорят и поют на своем берберском языке.
Видео с этой группой в интернете (чтоб посмотреть их вживую) кот наплакал, фотографий не сильно больше.
Я немного удивился, что нашлась запись с их концерта во Франции:

Amarg Fusion - "Manza Tiwizi"
Название песни не упоминалось даже в комментах под видео. Пришлось найти его, послушав аудио треки в других местах.
Для полноты ощущений от такой музыки (которую лучше слушать в студийной записи, на хорошей аппаратуре, а не на телефончике) надо сьездить в какой-нибудь Марракеш, закинуть под палящим солнцем вверх голову и взглянуть на минареты.
Вроде по отзывав страна не криминальная, спокойная, благополучная - только торговцы сувенирами к туристам пристают нещадно и на рынках, увидев европейца, десятикратно заламывают цены.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Arthur писал(а): Пт янв 27, 2023 2:57 am
Format C писал(а): Пт янв 27, 2023 2:43 am Да, есть проблема с Финляндией.
Ок))
51koodia,Lapko, Tehosekoitin
ну и может еще: 22Pistepirkko Overhead Savo
Длинный список названий проблему не решает.
У финов, кажется, были прикольные музыкальные юмористы (мужской вокал, колоритные голоса, интонации) - я слышал, когда работал в офисе, местные инженера заводили на полную громкость. Не могу сейчас тех юмористов найти... да если и не их, слушать надо много, перлы попадаются нежданно-негаданно... хуже всего на телефончике слушается тяжелый рок и хэви-метал, плохая запись/техника превращает музыку в белый шум. А когда еще и мелодии яркой нет, вообще дело труба.
Я знаю у финов фолк-группу с 3-мя вокалистками , которые выдают в одной песне такие вокальные чудеса (+ инструментал яркий, мажорный, от естественных акустических инструментов). Но это всего одна песня у них, а группа не слишком широко известна.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Агата »

А давайте про Loituma и Levan Polkka❓🤗
🗝️
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

А чего вполне составят горячим финским парням конкуренцию!
Loituma исполняет песни/музыку финнов, карелов, саамов.
Тексты из "Калевалы", сборника финской народной поэзии "Кантелетар", а так же более позднее народное творчество. Под национальные инструменты: кантеле, лапландские барабаны, шаманские бубны, используя нередко многоголосие.
Группа появилась в 1989 году как септет Jäykkä Leipä (фин. чёрствый хлеб) на факультете народной музыки Академии Сибелиуса в Хельсинки. Название Loituma получила в 1997 году, по названию озера в восточной части Финляндии, возле которого находится дача родителей одной из участниц ансамбля.

В апреле 2006 года песня 
Looitima - "Levan Polkka"
становится хитом интернета, на нее созданы многочисленные ремиксы.
Финская полька (оригинальное название Ievan Polkka, или на диалекте Саво Ievan Polokka – Евина полька) была написана в 1930-е годы.

Nuapurista kuulu se polokan tahti jalakani pohjii kutkutti
Ievan äiti se tyttöösä vahti vaan kyllähän Ieva sen jutkutti
Sillä ei meitä silloin kiellot haittaa
Kun myö tanssimme laiasta laitaan

Salivili hipput tupput täppyt äppyt tipput hilijalleen ...
...

P.S. Продолжить знакомство с великолепным вокалом карело-финок можно здесь
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Римма писал(а): Чт янв 26, 2023 11:52 pm Xutos & Pontapés (Португалия)
Да-да, именно Xutos & Pontapés появились на музыкальных площадках Португалии в 1978 году, вскоре после падения диктатуры Салазара, при которой панковатым мальчикам и прочим хиппи полноценной жизни на сцене не было.
Творчество группы, которая выступает до сих пор, претерпело сильные изменения - появились клипы с богатым инструменталом и элементами фольклера. Они даже сыграли пару композиций вместе с симфоническим оркестром. Но сами музыканты к этому времени потеряли во внешнем облике ту обаятельную южную "мачоватость", которая сводила с ума молодых поклонниц... хотя, кто их, этих поклонниц, поймет. Чего я со своими оценками лезу - может им нравятся именно зрелые 60-летние мужики, у которых еще есть порох в пороховицах.
Наиболее интересной записью этой группы считаю ту, что сделана на вершине португальского небоскреба
(она же высвечивается третьей по популярности из нескольких десятков, опубликованных на канале группы в youtube):

Xutos & Pontapés - Gritos Mudos

Neons vazios num excesso de consumo
Derramam cores pelas pedras do passeio
A cidade passa por nós adormecida
Esgotam-se as drogas pra sarar a grande ferida

Gritos mudos chamando a atenção
Uoh-uoh-uoh-uoh-uoh
P'ra vida que se joga sem nenhuma razão...
...
При огромном сходстве с испанским (почти вся грамматика и 89% лексики) португальский язык отличается более сложным и фонетически- богатым произношением.
Говорят, португалец испанца поймет всегда, а обратный вариант отнюдь не гарантирован.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Dana »

Fraunikus, Индия.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Arthur писал(а): Чт янв 26, 2023 11:07 pm Давай я тебе попробую помочь. Аргентина:
Alemandra и Vox Dei. Выбирай, что больше понравится.
Можешь еще эти группы посмотреть:
Bersuit Vergarabat и D-Mente. На твой вкус.
И зацени:
Rolabogan с Erreway. Если не понравится, то у тебя нет сердца))
Las Pelotas - на любителя, как и Soda Stereo
На мой вкус.
Rolabogan, Erreway - поп музыка, продолжение бесконечного сериала "Санта Барбара" на эстраде. Оно БЫ может и ничего, если б они что-то оригинальное выдали при этом, со своим неповторимым лицом, как Abba. Но БЫ мешает.
Остальные - вполне себе регулярные рок группы, каких тоже хватает в любой точке Земли... кроме Bersuit Vergarabat, которые играют свежо и ярко, инструментал по латино-американски колоритный (такой Аргентину и представлял всегда!), с явно не худшим вокалом + рассказать про них есть что, необычности имеют место. Правда, трудно найти достаточно-интересную запись на ю-тюбе, где они молодые и красивые.. Подрезать бы концовку одного видео у них, где поющий крайне неэстетично пускает слюни (переоригинальничали), и будет просто супер!
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Arthur »

Ну, я тут посидел, подумал... Как получилось. Если что-то подойдет - был рад помочь.

Australia
Midnight Oil (Farm)
Nick Cave And The Bad Seeds (Nick Cave)
Jet

Austria
Celtica Pipes Rock

Belgium
Triggerfinger
Arid

Brazil
Legiao Urbana
Mamonas Assassinas
Engenheiros do Hawaii

Chile
Los Bunkers

China
XTX & Cold Blooded Animal

Greece

Ypogeia Revmata

Iceland
The Sugarcubes

Ireland
U2

Italy
Lost

Japan
Arc-en-Ciel
One Ok Rock
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Arthur писал(а): Вт янв 31, 2023 10:23 pm Ну, я тут посидел, подумал... Как получилось. Если что-то подойдет - был рад помочь..
Здорово, когда можно назвать что-то по памяти, не задумываясь. Зная, что у ребят реально что-то есть (хотя бы один мощный, оригинальный, выдающийся клип) Я так выложил первые страны - на Хорватии запас закончился. Сейчас просто смотрю, оцениванию, что, где и у кого есть... Италия была. На первой странице. Там "Римские каникулы", Матиа Базар с любопытными оранжировками. (просто в оглавлении не отмечено)
Кстати, аргентинская Almendra - тоже здоровская группа. Но ни одного вообще youtube клипа, даже на их канале, чтоб посмотреть, как исполняют... не говоря про красивое видео с лучшей песней в их лучшие годы.
Ответить