Вопрос про деньги

Дискуссии на общие темы Клуба.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Вопрос про деньги

Сообщение Агата »

Ну да. Если парень сам пригласил и ухаживает 🧎то его обидит оплата счёта. Так делают если парень не понравился 🤮 свидание было плохим 👎🏼 и ты не хочешь продолжения 😖
🗝️
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Вопрос про деньги

Сообщение Dana »

Агата писал(а): Чт янв 26, 2023 4:14 pm Ну да. Если парень сам пригласил и ухаживает 🧎то его обидит оплата счёта. Так делают если парень не понравился 🤮 свидание было плохим 👎🏼 и ты не хочешь продолжения 😖
Хотела возразить, что иногда оплата счета - это просто оплата счета, но потом задумалась... Если мне мужчина нравится и я ему доверяю, то разрешаю за себя платить :) А иногда мы платим друг за друга. В прошлый раз он меня угостил, в этот раз я заплачу.
Mirror писал(а): Пн янв 23, 2023 12:19 pm Dana, спасибо Вам большое за поддержку.
Вы не расстраивайтесь, пожалуйста. Тут иногда всякое бывает, но обычно все общаются дружелюбно.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Вопрос про деньги

Сообщение Arthur »

Ёлка писал(а): Чт янв 26, 2023 10:31 am .
Ава - улет!))
Dana писал(а): Чт янв 26, 2023 7:37 pm Хотела возразить, что иногда оплата счета - это просто оплата счета, но потом задумалась...
:lol: ... и поняла, что полового равенства не существует))
Mirror писал(а): Пн янв 23, 2023 12:19 pm Dana, спасибо Вам большое за поддержку.
Не принимайте близко к сердцу.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Вопрос про деньги

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Чт янв 26, 2023 10:35 pm
Dana писал(а): Чт янв 26, 2023 7:37 pm Хотела возразить, что иногда оплата счета - это просто оплата счета, но потом задумалась...
:lol: ... и поняла, что полового равенства не существует))
Угу, увы. Если кто-то попытался бы заплатить за меня на первом свидании, которое состоялось по обоюдной договорённости, мне показалось бы, что он пытается меня купить. А вообще платят либо каждый за себя, либо поровну (если встречались компанией друзей), либо тот, кто пригласил.

Долг - естественно, отдать. А если никак не берёт - больше никогда не брать у этого человека взаймы.
На земле
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Вопрос про деньги

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Пт янв 27, 2023 5:37 am
Arthur писал(а): Чт янв 26, 2023 10:35 pm :lol: ... и поняла, что полового равенства не существует))
Угу, увы.
Бросьте, Виктория. Почему нет? Ну никто же не говорит о лучше/хуже. Просто мы разные.
Viktoria писал(а): Пт янв 27, 2023 5:37 amЕсли кто-то попытался бы заплатить за меня на первом свидании, которое состоялось по обоюдной договорённости, мне показалось бы, что он пытается меня купить.
Смысл? Если мужчина решил купить себе женщину он не станет играть в рулетку "переспит ли данная Леди со мной за еду" :lol: Он пойдет туда, где продают, и купит то, что ему нужно без лишней суеты.
Viktoria писал(а): Пт янв 27, 2023 5:37 am А вообще платят либо каждый за себя, либо поровну (если встречались компанией друзей), либо тот, кто пригласил.
Вот именно. Обычно в ресторан на первое свидание приглашает не девушка. Ну, как правило. Поэтому я полностью разделяю мнение Экспата, что рассчитывается джентльмен.
Но не спорить с девушкой по этому поводу меня научили как раз в Германии ;)
Агата писал(а): Чт янв 26, 2023 4:14 pm Ну да. Если парень сам пригласил и ухаживает 🧎то его обидит оплата счёта. Так делают если парень не понравился 🤮 свидание было плохим 👎🏼 и ты не хочешь продолжения 😖
Ну, вообще почти что да)) Если я пригласил девушку на свидание и она бы предложила разделить счет, мне было бы не особо приятно. Хотя стараюсь учитывать все обстоятельства. Я, например, не люблю подарки и всегда уклоняюсь от каких-либо попыток что-то мне подарить. Позволяю только очень узкому кругу близких людей, что иногда обижает друзей, коллег, единоверцев и прочих хороших людей.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Вопрос про деньги

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Вт янв 31, 2023 10:41 pm Бросьте, Виктория. Почему нет? Ну никто же не говорит о лучше/хуже. Просто мы разные.
Конечно, разные. Равенство не означает, что все одинаковые. А что у всех одинаковые возможности реализовать себя в жизни, не будучи ограниченными искусственными и нелогичными рамками, которые ставит общество (мужчинам тоже, просто в другой области!)

Arthur писал(а): Вт янв 31, 2023 10:41 pm Но не спорить с девушкой по этому поводу меня научили как раз в Германии ;)
В Германии у женщин довольно долго было очень мало прав (хоть извне и не скажешь). Например, замужней женщине до 1977-го года нужно было официальное разрешение мужа, чтобы устроиться на работу, иначе с ней не подписали бы договор. Так что взрослая женщина и мать семьи в финансовом плане полностью зависела от милости мужа и денег, которые он ей выделял на ведение хозяйства и личные нужды. Этот закон давно отменили, но и долго после этого (до начала 2000-ых!) у женщин были проблемы с трудоустройством, потому что просто некуда было пристроить детей - детсадов было мало, а те, что были, да и начальные школы, работали только до 12-ти дня.

Так что оплата за женщину в ресторане может быть понята не только как галантность, но и как намёк, что она не в состоянии заплатить за себя сама.

Старшее поколение это ещё хорошо помнит. Для нашей с Вами возрастной группы приемлемы любые варианты (проще всего напрямую спросить). А среди молодёжи и парни не поймут - с какой стати он должен отдавать кровно заработанные (пока ещё) малознакомой девушке, причём не только на первом свидании, но и в принципе, и на регулярной основе? А девушка может почувствовать себя обязанной как-то «отработать» деньги, если за неё заплатят - что она, естественно, тоже не хочет.

Так что тут, опять же, тонкости общества, уходящие корнями в историю. В России и Америке, конечно, по-другому.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Вопрос про деньги

Сообщение Viktoria »

Viktoria писал(а): Ср фев 01, 2023 4:46 amпроще всего напрямую спросить
P.S. То есть, спросить: «Можно, я за тебя заплачу?». И она ответит: «Спасибо, с удовольствием» или «Нет, спасибо, я хотела бы заплатить сама». Это истинно по-джентельменски - предоставить даме свободу выбора ;) . И не обижаться на ответ.
Это вариант сугубо для Германии.
На земле
moberg
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2022 2:19 pm

Re: Вопрос про деньги

Сообщение moberg »

в ветке стал набирать силу гендерный перекос. немного разбавлю. за меня частенько платили и мужчины и женщины. например , когда находились в местах которые явно мне не по карману. относился к этому с благодарностью. на нашу дружбу и отношения это никак не влияло. потому что не в деньгах же дело...
p.s. больше зарабатывать - не предлагать.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Вопрос про деньги

Сообщение Viktoria »

moberg писал(а): Ср фев 01, 2023 8:17 am немного разбавлю
Самый правильный подход!

А что так «гендерный перекос»?
На земле
moberg
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2022 2:19 pm

Re: Вопрос про деньги

Сообщение moberg »

Viktoria писал(а): Ср фев 01, 2023 8:28 am Самый правильный подход!
А что так «гендерный перекос»?
просто по комментам кто-то может составить себе неверное представление, что настоящий мужчина может заплатить за женщину, а настоящая женщина за мужчину не может. и это, на мой взгляд, оголтелый сексизм
Ответить