🎬📽️ Порка в кино

Ссылки на материалы по тематике Клуба. Публикуемая ссылка должна быть снабжена краткой аннотацией. ПУБЛИКАЦИЯ В ОТКРЫТОМ ВИДЕ ПАРОЛЕЙ, ВХОДОВ В ПЛАТНУЮ ЧАСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ САЙТОВ, ССЫЛОК НА ПИРАТСКИЕ ВЕРСИИ ФИЛЬМОВ ЗАПРЕЩЕНА. Обсуждение действий автора, опубликовавшего ссылку, не допускается. Обсуждается только содержание материала, на который ведет ссылка. ПУБЛИКАЦИЯ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ кроме ссылок и кратких аннотаций рассматривается как спам. Поиск материалов - в разделе "Видео и фото".
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: 🎬📽️ Порка в кино

Сообщение Viktoria »

Римма писал(а): Ср фев 08, 2023 2:11 pm А где об этом можно прочитать?
В его книге:
http://loveread.ec/view_global.php?id=46007

Сцена из фильма тоже отличная. Смотрела фильм очень давно, но именно о нём думала, когда выше писала про "энергетику против друг друга". В этом фильме - как раз "против".
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: 🎬📽️ Порка в кино

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Ср фев 08, 2023 12:07 pm я, говоря про энергетику, главные заслуги приписывала актеру, играющему отрицательную роль - вот он действительно крут!
Который со шрамами? Да!
Он мне напомнил Стэнсфильда из фильма "Леон".
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: 🎬📽️ Порка в кино

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Вт фев 07, 2023 6:41 pm этот отрывок меня прямо заинтриговал
Зацените следующий в этой подборке, из фильма "Glory".
Пишут, что во время съёмки сцены не обговорили количество ударов и не останавливали сцену. Режиссёр просто сказал хлестать актёра пусть и специальной плетью, но в полную силу, пока тот не "поймает волну". И всё это - на фоне реальных мест исторических событий :? .
Мороз по коже, и не только тематический.
Но на то это и Дензел Вашингтон. Один из тех актёров, кто ради роли пойдёт до предела и дальше.



https://www.nytimes.com/1989/12/28/movi ... roles.html
https://www.cracked.com/blog/5-actors-w ... nic-scenes
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: 🎬📽️ Порка в кино

Сообщение lyca »

Expat писал(а): Ср фев 08, 2023 12:25 pm Cюжет - очередная лажа :D . Со своим собственным офицером (да и с официально захваченным пленным из относительно цивилизованной страны, с которой до войны были официальные отношения, в обшем-то, тоже) такое могли сделать, может быть, турки, но вряд ли англичане. Турки, похоже, мерят других своей меркой :D

Что, конечно, не умаляет актёрское мастерство :D
Лажи там, безусловно, через край. Но Кукс - не официальное лицо, даже не военный. Он что-то вроде секретного агента, почему-то с весьма широкими полномочиями. Мотается по всей стране, творит, что хочет, и помощник у него такой же отмороженный. К их помощи прибегают, когда надо неофициально выполнить грязную работу. Да и Мехмет с братом захвачены без официального статуса военнопленных. Позже, в лагере - особая ситуация, военные там очень даже осторожничают, как бы чего не вышло. Но ситуация безвыходная - пленных вот-вот должны переправить в другое место, заключенный бежал, и мог сообщить об этом своим, один из офицеров убит, другой пропал вместе с машиной и сопровождением. Только поэтому Куксу позволяют делать его черное дело - вдруг хоть что-то узнает?

Честно говоря, именно не слишком высокий уровень сериала позволяет мне без зазрения совести использовать его в качестве пищи для пресловутой тематической кисы - пусть себе слизывает все сливки, не вникая в сюжет и историческую достоверность. "Лоуренс Аравийский" - фильм другого масштаба, его надо пересматривать целиком, и чтобы ничто не отвлекало, и это будет тяжелая душевная работа, поэтому... когда-нибудь в другой раз.
А я думочку в зубы возьму...(с)
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: 🎬📽️ Порка в кино

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Ср фев 08, 2023 6:37 pm Зацените следующий в этой подборке, из фильма "Glory".
Пишут, что во время съёмки сцены не обговорили количество ударов и не останавливали сцену. Режиссёр просто сказал хлестать актёра пусть и специальной плетью, но в полную силу, пока тот не "поймает волну". И всё это - на фоне реальных мест исторических событий :? .
Мороз по коже, и не только тематический.
Но на то это и Дензел Вашингтон. Один из тех актёров, кто ради роли пойдёт до предела и дальше.
nes[/size]
Заценила... и не оценила(
Я - тематический расист :D , порка чернокожих рабов не воспринимается с тематической точки зрения. Наверное, слишком хорошо помню, как в детстве ревела над "Хижиной дяди Тома".
Но история про съемки - супермегатема сама по себе, и заставляет взглянуть на эту сцену чуть-чуть по-другому. Спасибо)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: 🎬📽️ Порка в кино

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Чт фев 09, 2023 12:51 am порка чернокожих рабов не воспринимается с тематической точки зрения
Так в том-то всё и дело - он не раб. Он - свободный человек.

Его наказывают за то, что он ушёл в самоволку (на самом деле - раздобыть более подходящую обувь). То есть, он, рискуя жизнью, борется вместе с другими бывшими рабами (и белыми) за свою свободу и свободу товарищей, но по факту получается, что с ним опять обращаются, как обращались в рабстве. Его командир это прекрасно понимает, но сам связан: из-за самоволки он просто не может поступить иначе*. Его чувства по этому поводу отражаются на его лице.

А теперь представьте это в сеттинге недалеко от исторических мест, где, если вдуматься, всё пропитано памятью о реальных событиях. И для чёрных актёров среди преимущественно белых коллег (и белого режиссёра, который даёт указания по съёмке этой сцены).




*Вроде как порку в армии отменили за пару лет до событий, но в рамках фильма она существовала, и у командира не было выбора. Если пытаться установить равноправие, то нельзя в то же время чёрных солдат наказывать иначе, чем белых. Командир знает, что для героя это гораздо хуже, чем было бы для белого, но не может отступить.
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: 🎬📽️ Порка в кино

Сообщение lyca »

А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: 🎬📽️ Порка в кино

Сообщение Expat »

Lyca, как Ваш тематический расизм относится к вот такой сцене?

Мне почему-то нравится :D
Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 3:42 pm
Откуда: Terra Australis Incognita

Re: 🎬📽️ Порка в кино

Сообщение Римма »

Наказание братьев Макклюр и Джейми.
"Чужестранка"
В девятой серии второго сезона порка ремнем по спине.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: 🎬📽️ Порка в кино

Сообщение lyca »

Expat писал(а): Пт фев 10, 2023 11:48 pm Lyca, как Ваш тематический расизм относится к вот такой сцене?

Мне почему-то нравится :D
Забавно! Особенно реакция паренька)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Ответить