Тема как страховка от насилия

Дискуссии на общие темы Клуба.
Аватара пользователя
Белка рыжехвост
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:15 pm
Откуда: Москва

Тема как страховка от насилия

Сообщение Белка рыжехвост »

Вдруг заинтересовало. Как вам кажется, имеет ли основания идея о том, что у практикующих тематиков менее, чем в среднем в популяции, выражена склонность к реальному насилию? Понятно, что исследований никто не проводил и статистики нет. Так что это только идея или гипотеза.

Аргументы таковы, что, если речь идет о верхней роли, тому, кто сбрасывает природную агрессию в практики, уже нет потребности ее деструктивно выражать. К тому же, практикующие тематики знакомы с этикой бдсм-сообщества, с понятием БДР и прочими регулирующими и делающими социально безопасным их поведение штуками.

Если речь о нижней роли, то некие негласные правила и традиции тусовки предусматривают чуть более высокую осознанность к своим желаниям, более прокачанные личные границы. Вот даже само понятие табу. Для тематиков часто незыблемо. А кто из ванили будет обсуждать такое в плане секса или просто личных отношений?.

В общем, вопрос...
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Solnce »

Белка рыжехвост писал(а): Пн фев 13, 2023 10:44 pm Как вам кажется, имеет ли основания идея о том, что у практикующих тематиков менее, чем в среднем в популяции, выражена склонность к реальному насилию?
Думаю, что нет.
Белка рыжехвост писал(а): Пн фев 13, 2023 10:44 pm Аргументы таковы, что, если речь идет о верхней роли, тому, кто сбрасывает природную агрессию в практики, уже нет потребности ее деструктивно выражать.
Если тема становится инструментом для избавления от агрессии, то это самообман.
Аватара пользователя
Белка рыжехвост
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:15 pm
Откуда: Москва

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Белка рыжехвост »

Solnce писал(а): Пн фев 13, 2023 10:58 pm Если тема становится инструментом для избавления от агрессии, то это самообман.
А в чем именно тематик себя обманывает в этом случае?
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Социалина »

Белка рыжехвост писал(а): Пн фев 13, 2023 10:44 pm Вдруг заинтересовало. Как вам кажется, имеет ли основания идея о том, что у практикующих тематиков менее, чем в среднем в популяции, выражена склонность к реальному насилию? Понятно, что исследований никто не проводил и статистики нет. Так что это только идея или гипотеза.
С моей точки зрения, склонность к реальному насилию это в той или иной степени психическое отклонение. И здесь, на мой взгляд, ситуация обратная: практикующие тематики всячески стараются избегать встречи с психически неуравновешенными людьми. Именно поэтому в тематическом сообществе часто звучит слово "адекватный". А это как раз и означает, что человек не склонен к реальному насилию, проявлению агрессии и просто к непредсказуемому поведению.
Белка рыжехвост писал(а): Пн фев 13, 2023 10:44 pmАргументы таковы, что, если речь идет о верхней роли, тому, кто сбрасывает природную агрессию в практики, уже нет потребности ее деструктивно выражать.
Ой, а можно стихами ответить? :)

"... добрый верх, на то и добр, что щедро отмеряет муку, а злой придерживает руку..."
(Не могу найти в библиотеке, но помню первые строчки "Поэтому я буду зол...") Lyca

Именно так будет поступать нормальный верхний: придержит руку, не будет сбрасывать раздражение, тем более агрессию.
Но если человек неосознанно или осознанно пытается верхней ролью сбросить природную агрессию, он опасен для нижнего. Я склонна считать, что это неадекватный верхний.
Белка рыжехвост писал(а): Пн фев 13, 2023 10:44 pmК тому же, практикующие тематики знакомы с этикой бдсм-сообщества, с понятием БДР и прочими регулирующими и делающими социально безопасным их поведение штуками.
Это как раз про адекватных людей. И они поступают так потому, что у них нет проблем с самоконтролем. У человека, склонного к насилию этот самоконтроль очень слабый или отсутствует. Значит, он не будет выполнять все эти правила.
Белка рыжехвост писал(а): Пн фев 13, 2023 10:44 pmЕсли речь о нижней роли, то некие негласные правила и традиции тусовки предусматривают чуть более высокую осознанность к своим желаниям, более прокачанные личные границы. Вот даже само понятие табу. Для тематиков часто незыблемо. А кто из ванили будет обсуждать такое в плане секса или просто личных отношений?.

В общем, вопрос...
И это все касается нормальных людей. И это результат отбора адекватных партнеров. Мне кажется, что и ванильных отношениях тоже все обсуждаемо.

Если совсем заумно, то доказать эту гипотезу будет невозможно. Множества несопоставимые и возникнет парадокс. :oops:

Сообщество тематиков само по себе меньше, чем все человечество. Значит, априори неадекватных людей в нем будет меньше. Если брать конкретное сообщество, в котором мы с вами общаемся (несколько форумов и пара-тройка тусовок), то оно еще меньше, чем все сообщество тематиков. И еще учитываем, что тусовки и форумы, в которых мы участвуем, старательно пытаются отсечь неадекватов.
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Solnce »

Белка рыжехвост писал(а): Пн фев 13, 2023 11:29 pm
Solnce писал(а): Пн фев 13, 2023 10:58 pm Если тема становится инструментом для избавления от агрессии, то это самообман.
А в чем именно тематик себя обманывает в этом случае?
Тема не избавляет человека от агрессии. Иначе это классический абьюз.
Белка рыжехвост писал(а): Пн фев 13, 2023 10:44 pm К тому же, практикующие тематики знакомы с этикой бдсм-сообщества, с понятием БДР и прочими регулирующими и делающими социально безопасным их поведение штуками.
Например: уважать чужие границы и не срывать на своем партнере злость.
Социалина писал(а): Вт фев 14, 2023 10:39 am С моей точки зрения, склонность к реальному насилию это в той или иной степени психическое отклонение. И здесь, на мой взгляд, ситуация обратная: практикующие тематики всячески стараются избегать встречи с психически неуравновешенными людьми. Именно поэтому в тематическом сообществе часто звучит слово "адекватный". А это как раз и означает, что человек не склонен к реальному насилию, проявлению агрессии и просто к непредсказуемому поведению.
Разделяю Вашу точку зрения. Если человек пришел в тему для того, чтобы избавиться от агрессии, то он скорее всего психически болен.

Где-то было подобное обсуждение, но я не могу вспомнить в какой ветке. qwasar и Артур объясняли про мужскую агрессию и недопустимость ее проявление в тематических отношениях. Может они заглянут сюда и дадут более развернутые объяснения.
Аватара пользователя
Белка рыжехвост
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:15 pm
Откуда: Москва

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Белка рыжехвост »

Вот про агрессию хочу написать свои наблюдения.

Мне кажется, что человек как биологический вид изначально наделен агрессией. Это стандартное, обычное для него свойство, без него он бы не выжил, не смог бы защитить себя и получить нужные ресурсы.

И я вижу, что у большинства людей агрессия идет дальше самозащиты. Стремление к власти, обладанию чем-то (а количество этого чего-то ограниченно, когда это получаешь ты, обделен кто-то другой), стремление самоутвердиться за счет подавления более слабого и уязвимого.

Тут я уже развила мысль так, что речь не только о физическом, но и о психологическом насилии. Общество современное, увы, пронизано культом агрессии и насилия.

Конечно, этому противопоставлены разные нормы морали и этики, чтобы люди совсем друг дружку не перегрызли. Люди стараются быть хорошими, но…

На деле очень много тех, кто ведет себя по-злому. Начиная от того, чтобы нахамить и толкнуть в транспорте, заканчивая воспитанием детей с помощью подзатыльников и выяснений отношений с партнером кулаками.

В конце концов, даже общественные институты многие построены на подавлении воли личности (не хочу в политику, я в ней не разбираюсь и не люблю, я больше о социальном и человеческом, о том, что это очень присуще человеку и нормализовано во многих обществах).

Это так распространено, что не знаю, называть ли это отклонением, строго говоря. Отклонение – это что-то малораспространенное. А когда распространено настолько широко, то это просто печальное свойство (

И в таком мире весьма тяжело быть абсолютно адекватным и неагрессивным.

Поэтому я допускаю мысль, что в том числе через Тему можно бессознательно сбрасывать агрессию, и это не «ужас-ужас». Можно при этом иметь высокий уровень самоконтроля, не вредить партнеру и заботиться о нем.

А потом быть благодушным и не хамить в транспорте))) А если и так не хамишь, просто относиться к окружающим и к себе мягче и бережнее. И в этом тоже есть профит.

Как-то так. Если что, не претендую на истину, просто мысли…
Аватара пользователя
Белка рыжехвост
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:15 pm
Откуда: Москва

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Белка рыжехвост »

Solnce писал(а): Вт фев 14, 2023 12:34 pm Тема не избавляет человека от агрессии. Иначе это классический абьюз.
А чему, в вашем понимании, служит Тема, что может дать? Причем не каждому, а узкому кругу людей, у которых появляется стремление к боли и власти в психосексуальном смысле. Оно ограничено, контролируемо, БДРно, но все же это боль и власть. Наверное, это уже обсуждалось, но я не читаю все ветки в форуме, и так как вы ответили здесь, интересно именно ваше мнение и именно в этом контексте.
Аватара пользователя
Белка рыжехвост
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:15 pm
Откуда: Москва

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Белка рыжехвост »

Еще, кстати, ремарка.

Обсуждение пошло в таком ключе, как мне показалось, будто агрессия - это нечто абсолютно осознанное. А мне кажется, что нет. Как и огромный пласт иных чувств и стремлений, лежащих в бессознательном. Это ведь даже было исследовано в какой-то степени. И поэтому считать человека неадекватным из-за того, что у него есть агрессия бессознательно, не совсем верно. Она есть и сливаться может тоже бессознательно в какой-то момент.

Вот пара примеров. Я в жизни неагрессивный человек, но мне часто снятся сны, где я просто бью рекорды в этом смысле. Пару раз снилось, что кого-то незнакомого убивала.

Повторяющийся сюжет в снах: ссора с родителями, в результате которой мой гнев запределен, я настолько в ярости, что сыплю проклятиями, разрываю отношения и даже желаю смерти.

При этом в жизни я своих родителей люблю и обожаю, мы не ссоримся никогда и хорошо общаемся, они у меня замечательные.

Но, естественно, полностью без негатива отношений не бывает. Может, бывает загруженность, некие неосознанные обиды и задевания больного.

Ну и вот, можно же сказать, что если моя агрессия сбрасывается через такие сны, то... Я неуравновешенна, неадекватна и т.п.

?..
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение feyerverk »

Для меня это актуальный вопрос, хоть и немного не в том смысле, в котором пишет Белка. Я скорее нижний, и после того, как получу порку, реально становлюсь спокойнее и доброжелательнее. А если этого долго не происходит, начинаю злиться, напрягаться и так далее. Мне кажется, у многих мазохистов так, хотя как знать...
Аватара пользователя
Белка рыжехвост
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:15 pm
Откуда: Москва

Re: Тема как страховка от насилия

Сообщение Белка рыжехвост »

feyerverk писал(а): Вт фев 14, 2023 1:07 pm Для меня это актуальный вопрос, хоть и немного не в том смысле, в котором пишет Белка. Я скорее нижний, и после того, как получу порку, реально становлюсь спокойнее и доброжелательнее. А если этого долго не происходит, начинаю злиться, напрягаться и так далее. Мне кажется, у многих мазохистов так, хотя как знать...
Ну, есть теория, что мазохизм - это тоже агрессия, только направленная на самого себя... У меня ведь тоже так, я на 90% нижняя.
Ответить