№4. Конкурс "Мороженка"-2. Тринадцать - Доля ангелов

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Доля ангелов

Сообщение Ришка »

lyca писал(а): Ср фев 22, 2023 9:23 pmПерсефона, которой "вернули имя", возвращается и к прежнему имиджу, и сидит с творческим коллективом аидов ;) за одним столиком - чтобы обсудить что?
Я вообще до сих пор не поняла, как они втроём вдруг оказались в этой "Лодке". Немножко рояль в кустах, имхо. И почему Кристофу вместо искомого гуся без слов сломали нос? Он-то в чём виноват, если просто изложил рассказ бывшей Персефоны - по её же просьбе?
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Доля ангелов

Сообщение lyca »

Ришка писал(а): Ср фев 22, 2023 9:29 pm Я вообще до сих пор не поняла, как они втроём вдруг оказались в этой "Лодке". Немножко рояль в кустах, имхо. И почему Кристофу вместо искомого гуся без слов сломали нос? Он-то в чём виноват, если просто изложил рассказ бывшей Персефоны - по её же просьбе?
Немножко рояль в кустах, немножко судьба. Нос сломали за то, что хорошую, видимо, статью написал, если всеми персонажами "возвращение имени" рассматривается как его заслуга, а не самой Персефоны (но с Персефоной, естественно, не дерутся, а пытаются как-то договориться, чтобы уменьшить ущерб, возможно, и получить новую прибыль) и не адвокатов. Ну и просто подвернулся под горячую руку.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Доля ангелов

Сообщение Ришка »

lyca писал(а): Ср фев 22, 2023 9:55 pmНемножко рояль в кустах, немножко судьба. Нос сломали за то, что хорошую, видимо, статью написал, если всеми персонажами "возвращение имени" рассматривается как его заслуга, а не самой Персефоны (но с Персефоной, естественно, не дерутся, а пытаются как-то договориться, чтобы уменьшить ущерб, возможно, и получить новую прибыль) и не адвокатов. Ну и просто подвернулся под горячую руку.
Ладно бы Лео и Элена его вдвоём отметелили - но зачем им брать с собой от них же пострадавшую Персефону? Буду надеяться, автор №4 нам объяснит.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Доля ангелов

Сообщение lyca »

Ришка писал(а): Ср фев 22, 2023 10:01 pm Ладно бы Лео и Элена его вдвоём отметелили - но зачем им брать с собой от них же пострадавшую Персефону? Буду надеяться, автор №4 нам объяснит.
Будем надеяться вместе)
Но не подкарауливали же Лео и Элена его в тех кустах, чтобы морду набить! Случайно оказался ГГ не в том месте не в то время - еще куда ни шло. А Элена вообще "ледяная королева" и белых ручек об кого попало не пачкает)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Доля ангелов

Сообщение Ришка »

lyca писал(а): Ср фев 22, 2023 10:09 pmБудем надеяться вместе)
Но не подкарауливали же Лео и Элена его в тех кустах, чтобы морду набить! Случайно оказался ГГ не в том месте не в то время - еще куда ни шло. А Элена вообще "ледяная королева" и белых ручек об кого попало не пачкает)
Ледяная королева за лишнюю каплю в кофе запросто бьёт:
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 amМожет, Кати. Звук от пощечины был такой, что звенел у меня в голове до самого вечера.

– Лео ударил ее?

– Нет, Элена.
Ну ладно, тут могут быть разные варианты. Наверно, автор так и рассчитывал: поводить читателей по лабиринту?
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Доля ангелов

Сообщение April »

Ришка писал(а): Ср фев 22, 2023 9:02 pm
April писал(а): Ср фев 22, 2023 1:21 amА еще, мне кажется, в рассказе обыгрывается миф о похищении Персефоны. Ну, то есть такая трактовка напрашивается)
Персефона-то есть, но кто там Аид? Творческий коллектив продюссеров? Или неназваный танцор?
Ну, не так прямолинейно, конечно) Юную Персефону забирают у нежной, щедрой, любящей матери, пусть приемной. Она попадает в своего рода потусторонний мир, где всё не так, как в ее обычной жизни. В этом мире правит Элена, Ледяная Королева, тоже в некотором смысле богиня, по ее голосу сходит с ума половина земного шара. Королева требует полного послушания и безупречности во всем - есть такая тема, что живое не может быть совершенным, только мертвое, то есть по сути требуется, чтобы Персефона перестала быть собой, перестала быть живой.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Доля ангелов

Сообщение lyca »

April писал(а): Ср фев 22, 2023 10:19 pm ...есть такая тема, что живое не может быть совершенным, только мертвое, то есть по сути требуется, чтобы Персефона перестала быть собой, перестала быть живой.
Интересно! Этот пласт от меня ускользнул. Спасибо!
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Доля ангелов

Сообщение April »

Мифологическая Персефона уходит из царства Аида, но обречена вечно туда возвращаться. Персефона из рассказа тоже сбегает, но теряет при этом свое имя и облик - Кристоф в упор не узнает ее, когда приезжает к ней. Древние верили, что если узнать истинное, тайное имя человека, можно получить над ним власть. Мне очень нравится, как это обыграно в рассказе. В нашем мире имя - это бренд, а бренд - это деньги, то есть, по сути, опять же сила и власть. Персефона в рассказе хочет вернуть себе и бренд, и прежнюю себя. Она находит себе помощника - Кристофа. Предлагая ему интервью, она так интересно говорит: "Мне кажется, с вами у меня получится". Получится интервью, получится отсудить бренд - но можно понять и иначе. Похоже, что Кристоф ей нравится. Но бизнес прежде всего.

Расчет Персефоны оказывается верным, Кристоф выполняет то, что от него требовалось, провоцирует скандал, она добивается своей цели. Элена и Лео предсказуемо этому не рады и жаждут отыграться. Вообще, конечно, странный способ отомстить, чреватый еще одним судебным процессом, но я не знаю, что там у них за нравы в шоу-бизнесе. Выследить Кристофа в "Лодке" было несложно, я думаю, это ведь его обычное место.

Персефона чувствует вину за то, что использовала Кристофа и подставила его. Поэтому подвозит его из госпиталя и задает свой вопрос, не разделился ли он на две части. То есть, нет ли у него к ней противоречивых тематических желаний - я так понимаю этот вопрос. Не испытывает ли он одновременно жалости и желания наказать ее. Кристоф отвечает, что нет, но выражает желание получить с нее долю ангелов, два процента, "лучшую долю, которую человеку никогда не суждено попробовать". И поговорить еще раз, заметим. Мне тоже очень интересно, что он подразумевает под этим. Не долю от прибылей, конечно)) И не секс. Что в Персефоне самое лучшее, самое привлекательное для него? Она сама, ее личность, то, на что всем остальным наплевать? Ее детскость, уязвимость (он пытается представить ее девочкой)? Я не знаю. Может быть, это всё-таки про тему?
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Доля ангелов

Сообщение lyca »

Ришка писал(а): Ср фев 22, 2023 10:17 pm Ледяная королева за лишнюю каплю в кофе запросто бьёт:
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:33 amМожет, Кати. Звук от пощечины был такой, что звенел у меня в голове до самого вечера.

– Лео ударил ее?

– Нет, Элена.
Ну ладно, тут могут быть разные варианты. Наверно, автор так и рассчитывал: поводить читателей по лабиринту?
Потому что Кати - своя. И, что интересно, так это и воспринимает, и пощечине радуется. Хотя ей Элена едва ли рассказывала свою историю, как Персефоне.
А с Кристофа хватит и кулака Лео)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Доля ангелов

Сообщение Viktoria »

Сюжет запутан так, что при первом прочтении не понять, особенно появление Лео, Элены и Персефоны - кто такие? Откуда взялись? Лео ударил Кристофа, а тот не только его приближения не заметил, но и удара, и только по вкусу и цвету водки понял происшедшее? Для меня это слишком внезапно - такое в кино хорошо работает, но в рассказе застаёт врасплох, и при чтении следующих абзацев пытаешься понять, что случилось.
Могу только повториться - мне не очень нравятся (тематические) рассказы, которые нужно несколько раз прочесть, чтобы понять.

Многовато про еду, то есть, для меня слишком подробно. Наверное, потому, что не могу по достоинству оценить кулинарные изыски.

Темсцены нет. То, что есть - для меня не Тема, а описание классического домашнего насилия в ванильном формате, да ещё взрослых над детьми. Лично для меня - отвратительно. Поэтому рассказ в литературном плане очень хороший, но читается тяжело, и с моей точки зрения - абсолютно мейнстримный.
На земле
Ответить