№11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение April »

Ришка писал(а): Ср фев 22, 2023 8:31 pm А Ленка-Пенка – это где?
Поискала и легко нашла, приведу здесь целиком, надеюсь, никто не против.

Простыми словами о чувствах)

Я девочка простая,
Меня дерут ремнём,
И летнею крапивой
Под солнцем и дождём.
Весеннею рябинкой,
Осенним ивняком,
Зимой в сугроб кидают
И водят босиком.
И речь моя бывает
Игрива и дерзка,
А также рефлекторно
Могу я дать пинка.
Бывает, пререкаюсь,
Несу я ерунду,
А также дурью маюсь
Себе же на беду.
Кому-то бархат чёрный,
Язык и этикет,
И взгляд всегда покорный,
Запрет на слово "нет",
И слёзы от бессилья,
Терзания и страх,
И саморефлексия,
Изысканное "Ах!"
А мне с горящей ЖОПОЙ
По полю да галопом,
Вернуться, ликовать,
Тебя поцеловать.

(с)Ленка-Пенка

http://www.sokoly.ru/vbforum/showpost.p ... ostcount=1
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение April »

Ришка писал(а): Ср фев 22, 2023 8:31 pm
April писал(а): Ср фев 22, 2023 2:48 pmчто значит слово "пасем" во фразе "ляне пасем на голы тылек"?
Ремнем же! На западе Украины тоже говорят «пасОк».
Спасибо, Ришка! Да, так просто, а я не догадалась)) Тот же корень, что в "пояс".
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Viktoria »

Комментаторы так всё по полочкам разложили, объяснили и расхвалили, что мне теперь и писать что-то неудобно…

Рассказ читался легко, но понимался с трудом, слишком много поворотов и отсылок (похоже, непонятных только мне?). Кто такой жнец? Почему Гела за ним охотится? Почему с мечом? Потом-то понятно, но при его появлении - тупик.

Я честно прочитала второй раз, после комментариев многое стало ясно, но мне не очень нравятся (тематические) рассказы, которые можно понять лишь после разъяснений других читателей или обладая какой-то «задней информацией». Ну, не читала я всех рассказов форума, или не помню в таких подробностях, чтобы узнать цитаты и отсылки. Создаётся впечатление, будто перед носом захлопнули дверь, а за ней - праздник для избранных.

С именно «Гела» у меня совершенно конкретные отрицательные ассоциации. Для меня это не та Гелла, которая из «Мастера и Маргариты», а которая Шороха. И если это - не случайность, а отсылка в связи с «памятью», то в канву весёлого рассказа не вписывается совершенно, и оставляет тяжёлый осадок, слишком черно это.

Тематическая сцена вперемешку (или в данном случае - вперемежку?) с воспоминаниями Гелы описана отлично. Игорь и Юля очень узнаваемы ;) .

А Кей Би - это Джеймс Глас Бертрам (д-р Купер), автор «Истории розги».
На земле
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Ришка »

April писал(а): Чт фев 23, 2023 2:25 am
Ришка писал(а): Ср фев 22, 2023 8:31 pm А Ленка-Пенка – это где?
Поискала и легко нашла, приведу здесь целиком, надеюсь, никто не против.

Простыми словами о чувствах)
Ой, спасибо огромное! April, какой же прекрасный стих! Особенно это вот:

А также рефлекторно
Могу я дать пинка. :D

Тогда то же, что и с миром feyerverk-a: не дословная цитата, а так, «по мотивам».
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Ришка »

Viktoria писал(а): Чт фев 23, 2023 8:25 amРассказ читался легко, но понимался с трудом, слишком много поворотов и отсылок (похоже, непонятных только мне?). Кто такой жнец? Почему Гела за ним охотится? Почему с мечом? Потом-то понятно, но при его появлении - тупик.
Соглашусь, что автор №11 сперва напустил тумана, но под конец почти всё прояснил. Я и без отсылки к «Русалке» поняла, что эти жнецы – какие-то бывшие люди, сейчас – пособники демонов, собирают и носят им «тёмное страдание». Понятно, что маги-демоноборцы таких не из автоматов стреляют, а валят какими-то волшебными кладенцами?
Viktoria писал(а): Чт фев 23, 2023 8:25 amС именно «Гела» у меня совершенно конкретные отрицательные ассоциации. Для меня это не та Гелла, которая из «Мастера и Маргариты», а которая Шороха. И если это - не случайность, а отсылка в связи с «памятью», то в канву весёлого рассказа не вписывается совершенно, и оставляет тяжёлый осадок, слишком черно это.
Она всё-таки Гела с одним Л: мне её имя не напомнило ни булгаковскую ведьму, ни греческую девочку, упавшую с барана. А с той Геллой, что с Шорохом, я не знакома и никаких ассоциаций она у меня не вызвала. Но это – у кого как.
Viktoria писал(а): Чт фев 23, 2023 8:25 amИгорь и Юля очень узнаваемы ;) .
Я только одну такую пару помню: Игорь и Юля из рекламы МММ: "Это больше, чем стипендия" :)



(ссылку добавил Книжник)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Viktoria »

Ришка писал(а): Чт фев 23, 2023 9:11 am А с той Геллой, что с Шорохом, я не знакома и никаких ассоциаций она у меня не вызвала.
Я тоже с ней лично не была знакома… просто уже долго торчу в тематическом инете.

Ришка писал(а): Чт фев 23, 2023 9:11 am Я только одну такую пару помню: Игорь и Юля из рекламы МММ: "Это больше, чем стипендия" :)
Так с форума же…
На земле
Аватара пользователя
Nessie
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2022 6:01 pm
Откуда: Анапа

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Nessie »

Viktoria писал(а): Чт фев 23, 2023 8:25 am Я честно прочитала второй раз, после комментариев многое стало ясно, но мне не очень нравятся (тематические) рассказы, которые можно понять лишь после разъяснений других читателей или обладая какой-то «задней информацией». Ну, не читала я всех рассказов форума, или не помню в таких подробностях, чтобы узнать цитаты и отсылки. Создаётся впечатление, будто перед носом захлопнули дверь, а за ней - праздник для избранных.
Интересный сюжет, язык повествования. Мне понравилось как автор рассказывает историю. Но отсылки к "задней информации" - ложка дегтя. Я тоже почувствовала себя лишней, словно все шепчутся и переговариваются в твоем присутствии. Рассказ хороший, но непонятно как оценивать. Как подарок старым друзьям с этого форума?
Хорошо выписаны герои, аура рассказа ощущается в реальности. Большое спасибо за цитаты из рассказа "Русалка" автора feyerverk. Правда сходства с "Эсперанса" не обнаружила) Рассказ очень понравился.
В подчинении у Sotka
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение qwasar »

Рассказ в целом понравился :) . Мистическую часть я понял только в общем виде, многие детали ускользнули. Поначалу показалось, что это про вуду, но быстро стало ясно, что ошибся, это какой-то другой культ. Форумных привязок тоже углядел немного: вездесущий Экспат, элементы форумной атмосферы. Конкурсные темы упомянуты, но сюжетообразующей стала опять же самая простая - Память. Гостиница "Белые свиньи" в Эсперансе улыбнула :) . Черный диорит еще поискать, это обычно пятнистая или даже светлоокрашенная порода, кстати, редкая на поверхности. Но писатели его почему-то любят, вероятно, за звучное название :) . Игорь - далеко не первый верхний, кто сам получил под зад в процессе порки: на встречах тематиков чего только не увидишь ;) . Несмотря на высказанные придирки, это второй рассказ на конкурсе, который зацепил. Во многом - юмором, с которым на этом конкурсе бедновато.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Ришка »

Viktoria писал(а): Чт фев 23, 2023 9:53 amТак с форума же…
Но кто?! :o Неужели здесь такой слон спрятан?!
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение April »

Я себе не прощу, если из-за моего эмоционального комментария "Эсперанса" потеряет симпатии читателей и баллы на голосовании =(((

Да, я увидела тут отсылки к рассказам feyerverk. Возможно, я это нафантазировала, возможно, нет; надеюсь, автор потом пояснит. Но честное слово, они, в сущности, ничего не добавляют к рассказу, он отлично читается и без них. Это вовсе не какой-то рассказ для избранных. Да, он не самый простой для восприятия, нельзя сказать, что прям всё разжевано и поднесено на блюдечке. Но он совсем не такой уж сложный - даже на этом конкурсе есть куда более хитро закрученные. Да, он требует минимального внимания при прочтении - но он сторицей вознаграждает читателя за эти небольшие усилия.
Ответить