№11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение qwasar »

Вот теперь класс! :)
Еще бы чуть с девайсом поработать. Игорь держит будто бы скакалку, сложенную вчетверо, причем не за концы. А следы-то на попе недурственные, и магические силы бушуют. Потолще бы этот шнур (он всяко толще обычной скакалки раза в два), и сложить вдвойне, и держать так, чтобы длиннее ударная часть ;) . Тогда будет соответствовать :)
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Ришка »

qwasar писал(а): Вс фев 26, 2023 10:04 pm Вот теперь класс! :)
Еще бы чуть с девайсом поработать. Игорь держит будто бы скакалку, сложенную вчетверо, причем не за концы. А следы-то на попе недурственные, и магические силы бушуют. Потолще бы этот шнур (он всяко толще обычной скакалки раза в два), и сложить вдвойне, и держать так, чтобы длиннее ударная часть ;) . Тогда будет соответствовать :)
Имейте совесть! Для вас уже и вулкан Художник возвысил, и течение реки поменял. Куда ж больше-то! Нигде ж не сказано, какой толстоты был шнур, и как его верхний держал?
Последний раз редактировалось Ришка Вс фев 26, 2023 10:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение qwasar »

Художник молодец, нет слов. Всего-то малость осталось для пущей тематической достоверности :)
Аватара пользователя
weirdiandy
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 1:37 pm
Откуда: Красноярск

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение weirdiandy »

Отличная иллюстрация, спасибо, не зря мы вас ждали-ждали, надеялись, что не обиделся. А Вы пришли и не только не обиделись, но и принесли с собой такое! Вау)
Напоследок - прижать тебя к сердцу и сладко зажмуриться,
Навсегда оставляя с собой этой памяти свет ©
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение qwasar »

Ришка писал(а): Пт фев 24, 2023 9:09 am Я тоже думаю, что образ собирательный.
"Я согласен с Арамисом". Какие-то детали взяты понемногу от разных пользователей. Мне тут намекали, дескать, Игорь это ты, а Юля - Лика. Не, ну пардоньте :D . Здесь какая-то совсем безбашенная молодежь изображена. Мы быстро заметили бы, что дело нечисто, и приняли бы меры :D Мне кажется, автору удалось пройти по тонкой грани: и "привязок" разных раскидать, и в то же время избежать прямых ассоциаций, от которых недолго до сатиры. А Бармалей, кстати, был когда-то на ПиНе. И странно бы было не использовать столь "богатый" ник.
Кстати, и в рассказе Социалины с последнего традиционного конкурса можно, при желании, углядеть "привязки". Но, согласитесь, та сукцинитовая пара имеет очень мало общего с диоритовыми Игорем и Юлей, а все они - с нами :D
Аватара пользователя
Нерадивый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2023 11:56 pm
Откуда: Москва-Химки

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Нерадивый »

Рассказ -- мечта постмодерниста, а также дидактический материал для продвинутого психотерапевта. (Только Тему, ради ванильных пациентов, из него никак не вырежешь.) Со вторым, впрочем, сложнее. Мне тут недавно подсказали то, о чём ещё не известно в широких кругах: выученной беспомощности-то ведь не существует, сами же авторы "выученной беспомощности" -- как терапевтической концепции, во всяком случае -- осуществили "научное закрытие" феномена в 2016 году.

(Меня, правда, лично не убедило: по нейрофизиологии многовато сейчас скороспелых научных сенсаций; но надо бы ознакомиться с первоисточниками, а не возражать на популяризаторские ролики на Ютюбе. Но в широком смысле, авторами и "распорядителями" "выученной беспомощности" Зелигман и Майер считаться не могут, это более ранняя идея психолога и узника к/л Бруно Беттельгейма, а понятие "отчаяния" -- вообще вечное.)

То есть, никакого отчаяния не существует, существует только контрольный центр в мозгу, который развивается воспитанием и который может быть в каких-то обстоятельствах подавлен. (Ну, я же говорю, скороспелые научные выводы мозговедов -- немного похоже на "нет, именно пнём об сову, а не совой об пень"). Традиционный психотерапевтический подход к неврозам, извлечение переживаний и травм детства ради их проработки, должен быть пересмотрен: это не так уж полезно, а может быть, и вредно. Психолог должен не копаться в прошлом, а учить пациента, воспитывать и внушать силу воли для будущего.
Применительно к предмету нашего обсуждения, Жнецы -- инфернальные паразиты, подобные Чужим, но земные хтонические, как латиноамериканские муравьи, Гела пытается предотвращать извержения метафизических вулканов -- прорывы муравьёв и "посевы" Жнецов -- путём разлома земной коры и тушения земной мантии. Вряд ли это эффективно и стоит того, чтобы бередить собственные детские травмы. Впрочем, современный научный подход в рассказе тоже представлен -- в образе Наставника, и тоже заставляет задумываться, насколько разумнее? Ставить блок на память, а жерло пробуждающегося вулкана (или трещины литосферных плит) -- засыпАть грудами породы, развеивать вырвавшихся на поверхность Жнецов, как будто пожарная пена -- эффективное средство от разлившейся лавы.

Мне очень нравится в этом рассказе, что магия здесь -- настоящая магия, не сводима к цирковому фокусу, как в №5, а Тема и форум ПиН для Бармалея и Тигрёны -- конечно же, гораздо больше, чем просто хобби или даже колесо фортуны, на котором выпадает приз -- путёвка на другой континент; Тема -- это важнейшая часть их личности, их философия жизни, их судьба. Соответственно, в любой мыслимой магической системе их интимные пристрастия необходимо приобретают метафизическое измерение и огромную мощность.

Что же до психотерапевтической пошлятины в волшебной сказке -- ну, куда же нынче деваться от неё; лучше пусть я это отмечу и проинтерпретирую, чем кто другой. "Чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган".

По безукоризненному вкусу, жизнелюбию, продуманности магического сеттинга, устремлённости ко классической научной фантастике -- предположу, что автором текста является Oslik.
убитых словом добивают молчанием
(Уильям Шекспир)
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Рекомендую всем конспектировать. Хрю. Это все будет на экзамене.
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Нерадивый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2023 11:56 pm
Откуда: Москва-Химки

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Нерадивый »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Вт фев 28, 2023 2:37 pm Рекомендую всем конспектировать. Хрю. Это все будет на экзамене.
Льстец! :evil:
ну да, я себя так и вижу в аудитории. Или во время лекции, или после лекции... договаривающимся с нерадивыми студентками об особых методиках подготовки к сдаче зачётов и экзаменов. :twisted:
У меня по основной профессии программиста как минимум два ученика, выращенных с нуля, есть. Правда, девочка -- умница. Её только в шутку можно пригрозить выпороть. Или когда матерится, как всё её поколение.
убитых словом добивают молчанием
(Уильям Шекспир)
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Нерадивый писал(а): Вт фев 28, 2023 2:48 pm Льстец! :evil:
ну да, я себя так и вижу в аудитории.
Полноте, какая аудитория? Это выступление воистину достойно зала заседаний Генассамблеи ООН.
Вот это место заинтересовало:
Нерадивый писал(а): Вт фев 28, 2023 2:13 pmТрадиционный психотерапевтический подход к неврозам, извлечение переживаний и травм детства ради их проработки, должен быть пересмотрен: это не так уж полезно, а может быть, и вредно. Психолог должен не копаться в прошлом, а учить пациента, воспитывать и внушать силу воли для будущего.
Я уже было занес руку, чтобы поменять традиционный психотерапевтический подход... хрю... но как-то все же боязно. Не то, чтобы я в вас не верил, боже упаси! Но можно это как-то более подробно обосновать, на случай, если пацаны из WMA предъявят?
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Нерадивый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2023 11:56 pm
Откуда: Москва-Химки

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Нерадивый »

Я уже было занес руку, чтобы поменять традиционный психотерапевтический подход...
Ну, это же я просто пересказываю видео, которое привёл по ссылке; смотрите же сначала видео.
убитых словом добивают молчанием
(Уильям Шекспир)
Ответить