Угадайка конкурса "Мороженка"-2

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
weirdiandy
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 1:37 pm
Откуда: Красноярск

Re: Угадайка конкурса "Мороженка"-2

Сообщение weirdiandy »

qwasar писал(а): Пн фев 27, 2023 12:55 am Тогда я считаю, что в читательском голосовании победит Надежда
Как жаль что Вы не про меня)

Мы тут вчера под вино выяснили, в чем дело, почему меня так трудно читать (это ещё помимо несуразного моего языка). В древней литературе, в театре, делались выводы, объяснялись поступки, подводились итоги и морали - либо в диалоге, либо голосом автора. Который все объяснит, проведет за руку к единственно верному итогу, к одной трактовке. Потом стали от этого отходить, появились открытые финалы, выводы перестали озвучиваться. Все теперь спрятано в поступки, в действия героев, читатель вместо ясных указаний, как надо быть, собирает пазл мира произведения, теперь это его прожитый опыт. Теперь не "вот так - хорошо, ты понял?", а "наверное вот так - меньше зло".

К тому же мир перестал быть черно-белым, больше нет классических злодеев, у всех героев есть мотивация их поступков, и она тоже не на поверхности, ее нужно увидеть в их взаимодействиях с окружением. Сейчас, если мы видим статично хорошего-плохого героя, не изменяющегося во время повествования, не вступающего в конфликт с собой, становится скучно. За чем наблюдать, что разгадывать?

Ещё у меня мало времени, чтобы именно писать, физически, я заранее все подумываю, сюжет там и мир (пока работаю, чтобы шить голова не нужна), и расписать все что я вижу - это целую книгу надо написать.

Ну и последний мой минус по списку, но не по значимости - мне просто нравится издеваться над читателями. Такой литературный садизм, извините)
Напоследок - прижать тебя к сердцу и сладко зажмуриться,
Навсегда оставляя с собой этой памяти свет ©
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Угадайка конкурса "Мороженка"-2

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

qwasar писал(а): Вс фев 26, 2023 10:23 pm Огорчило, что тема свиней так и не раскрыта.
Это да. Хрю. Я считаю, что идея конкурсов себя исчерпала. Раньше был один конкурс, и было норм. Теперь они следуют один за другим, что вызвало неизбежную девальвацию. В который раз читая, ловлю себя на мысли, что автор явно писал то, что ему писать не хотелось. Просто, чтобы раскрыть конкурсную тему. Хрю. А оно надо?
Ришка писал(а): Вс фев 26, 2023 10:45 pmЯ б и Бабочек со счета не сбрасывала
Один из лучших рассказов же. Хрю.
Бисер есть? А если найду?
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Угадайка конкурса "Мороженка"-2

Сообщение Format C »

Viktoria писал(а): Вс фев 26, 2023 3:26 pm пора заканчивать экспериментировать, и перейти к методу Формата - писать, что хочется, для себя, без оглядки на публику (или её отсутствие) :)
Один из девизов данного коркурса "Если ты хочешь прочесть идеальную книгу, есть только один выход, напиши ее". Огромными буквами здесь
Последний раз редактировалось Format C Пн фев 27, 2023 1:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Угадайка конкурса "Мороженка"-2

Сообщение Viktoria »

Format C писал(а): Пн фев 27, 2023 1:12 pm Один из девизов данного коркурса "Если хочешь идеальную книгу, напиши ее сам". Огромными буквами.
После конкурса займусь!
На земле
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Угадайка конкурса "Мороженка"-2

Сообщение Format C »

qwasar писал(а): Вс фев 26, 2023 10:23 pm Огорчило, что тема свиней так и не раскрыта. Только в Эсперансе хотя бы попытка полностью белых свиней надежды обыграть, но и там только на уровне шутки, без сюжетообразующей линии. Со сторожем Вселенной чуть лучше: оный заявлен в той же Эсперансе и Дороге Памяти. Память - самая простая тема - вообще широко здесь представлена. Но некоторые авторы, не будем показывать на них пальцем, вообще наплевали слегка на конкурсные темы и просто написали о том, что пишется.
Смотря как определять темы. Для меня например образ "Сторожа Вселенной" - флегматичный, консервативный герой, который медленно реагирует на изменения в жизни вокруг него, не спешит меняться сам.
Белые свиньи - не к герою, а к сюжету. Когда происходит чехарда дурацких событий.
То есть, прежде всего, вот такие интуитивные вещи. А обыгрывать сами слова в тексте, наверно, и не обязательно.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Угадайка конкурса "Мороженка"-2

Сообщение Агата »

qwasar писал(а): Вс фев 26, 2023 10:08 pm В аутсайдерах: яйца в тисках, Австро-Венгрию
Это какие рассказики?🤷🏽‍♀️

Я думаю что больше всего баллов будет у Давыдова и матрёши. Меньше всего у Анаис 🦋 потому что пропаганда ЛГБТ у нас запрещена. Законы нужно соблюдать 🚔👮‍♂️🚨
А Солнце выберет про шарики с памятью.



(ссылки добавил Книжник)
🗝️
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Угадайка конкурса "Мороженка"-2

Сообщение Format C »

Агата писал(а): Пн фев 27, 2023 5:51 pm
qwasar писал(а): Вс фев 26, 2023 10:08 pm В аутсайдерах: яйца в тисках, Австро-Венгрию
Это какие рассказики?🤷🏽‍♀️.
По видимому, это 8 и 3 (где венгерские имена)
Аутсайдерство очевидно.
---
Я вот тройку лидеров могу представить легко:
Эсперанса
Дорога памяти
Доля ангелов
Но кто из них выиграет, без понятия.
Последний раз редактировалось Format C Пн фев 27, 2023 7:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Угадайка конкурса "Мороженка"-2

Сообщение Ришка »

Я тройку пока не вижу, по моим ощущениям, впереди идёт сомкнутая пятёрка: №1 "Анаис", №2 "Ася и Давыдов", №4 "Доля ангелов", №5 "Дорога Памяти" и №11 "Эсперанса".



(ссылки добавил Книжник)
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Угадайка конкурса "Мороженка"-2

Сообщение Format C »

Format C писал(а): Пн фев 27, 2023 7:48 pm Я вот тройку лидеров могу представить легко:
Эсперанса
Дорога памяти
Доля ангелов
Но кто из них выиграет, без понятия.
Да, а предполагаемое авторство:
Эсперанса / Квазар
Дорога памяти / Артур
Доля ангелов / Тринадцать
Ася и Давыдов / Социалина
Аватара пользователя
Нерадивый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2023 11:56 pm
Откуда: Москва-Химки

Re: Угадайка конкурса "Мороженка"-2

Сообщение Нерадивый »

#1 -- weirdiandy? Viktoria?
#2 -- вообще фиг знает, кто у нас настолько знает толк в стесняшках. Рассказ отличный. Явно "выношенный", не придуманный под конкурс. Мотив ребёнка, который слушает через стенку или случайно забегает в комнату, когда другого ребёнка порют, вообще много у кого встречается, но, пмм, ещё не превратился в клише, такое, как неожиданный свитч M-F.
#4 -- многие приписывают Тринадцать, кто-то -- Артуру. Что-то не думаю, что та или другой обладают литературными компетенциями, выстроить столь сложное здание. Как я говорил в комментариях к рассказу, это уровень Олди. Для такого надо иметь в портфолио несколько изданных романов, мне кажется. Ну, пусть будет Артур. По крайней мере, красиво вворачивать лакшери-атрибуты в повествование он, доказанно, умеет.
#3 -- а вот более вероятный Артур, хотя и qwasar мог.
#5 -- не знаю. Поляк тут уже есть? Возможно, Ришка (высказала интерес к обсуждению, неуклюже замаскированный спаркой с №11). Так или иначе, мне не понравилось. Слезодавилка и вместо магии -- какой-то гипнотический фокус (после кнута, девушка кого угодно, бритого налысо и с бритыми даже ресницами примет за душу мужа, так что вполне возможно, выставить ассистента за ширмочку), а вместо мира, в который можно убежать от реальности, какое-то литрпг, "выбери кнут на 12 часов, а плётку -- на 4 часа, а с хлыстика времени тебе будет -- только обварить яйца", а вместо практики выражения покорности и мучительного предвкушения порки (как-то, считать удары, самой выбрать девайс) -- литрпг, опять же, а вместо персонажей -- голые идеи, а вместо переплетения Темы с темой памяти -- совершенно банальное, лобовое решение: у нас есть память, есть порка, есть сторож, и есть Вселенная. Как осветить масштабы Вселенной? Придумать что-то про жизнь и смерть человека, на фоне Вселенной, как говорится, это вспышка. Как из всего этого сшить рассказик? Через память не-тематик может выкупить себе за порку (мучение) несколько часов у смерти.
И где, кстати говоря, свиньи?
#6 -- injener12 aka Дядя Слава. Явные потуги возвыситься над своим текстом и персонажами. Люди с флагами, люди с ярлыками.
#7 -- если это qwasar, то написал левой пяткой, не впервой; если кто-то из новеньких -- неплохо. Не знаю. Кажется, не все конкурсные условия соблюдены. Когда буду голосовать, перепроверю.
#8 -- думаю, это qwasar
#9 -- ещё раз здравствуйте, Butterfly. Уверен. Мог бы поставить что-то на этот ответ, если бы не был сейчас на мели.
#10 -- feyerverk, и он даже отмазывается как-то вяловато.
#11 -- предположительно, Oslik
убитых словом добивают молчанием
(Уильям Шекспир)
Ответить