№11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Нерадивый писал(а): Вт фев 28, 2023 4:37 pm
Я уже было занес руку, чтобы поменять традиционный психотерапевтический подход...
Ну, это же я просто пересказываю видео
Ладно, пока не буду менять. Как скажете.
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Ришка »

Нерадивый писал(а): Вт фев 28, 2023 2:13 pm Рассказ -- мечта постмодерниста, а также дидактический материал для продвинутого психотерапевта. (Только Тему, ради ванильных пациентов, из него никак не вырежешь.) Со вторым, впрочем, сложнее. Мне тут недавно подсказали то, о чём ещё не известно в широких кругах: выученной беспомощности-то ведь не существует, сами же авторы "выученной беспомощности" -- как терапевтической концепции, во всяком случае -- осуществили "научное закрытие" феномена в 2016 году.

(Меня, правда, лично не убедило: по нейрофизиологии многовато сейчас скороспелых научных сенсаций; но надо бы ознакомиться с первоисточниками, а не возражать на популяризаторские ролики на Ютюбе. Но в широком смысле, авторами и "распорядителями" "выученной беспомощности" Зелигман и Майер считаться не могут, это более ранняя идея психолога и узника к/л Бруно Беттельгейма, а понятие "отчаяния" -- вообще вечное.)
Какой-то совершенно парадоксальный взгляд. Что за «выученная беспомощность», откуда тут вообще какая-то «психотерапевтия» и научные светила? К кому из персонажей рассказа это относится? Извините, Нерадивый, но в упор не понимаю.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение April »

Herъ Хрюкиндъ, иллюстрации просто супер!!
Даже не знаю, какой мне вариант больше нравится - со спецэффектами или без. Оба классные!
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Социалина »

Восхитительно! Вот всё-всё, как мне нравится! :)
Ты, Юлька, скользишь по боли, как серфер на гребне. А она именно держалась. Против волны. Не надо ей к нам.
Сравнение с серфингом очень мне близко. Стихия моря, стихия боли. В каждой из них важно "поймать волну".

У Постороннего есть произведене с подзаголовком - "книга приветов". Про этот рассказ тоже можно так сказать. Люблю такие приветы-пасхалки в тематических рассказах. И меня не смущает. что некоторые шифровки я не угадываю. Зато, наверное, есть что-то, что я отгадала, но не отгадали другие.

На мой взгляд, в этом рассказе очень удачное раскрытие тем конкурса и Темы.
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Социалина »

April писал(а): Ср мар 01, 2023 1:19 am Herъ Хрюкиндъ, иллюстрации просто супер!!
Даже не знаю, какой мне вариант больше нравится - со спецэффектами или без. Оба классные!
Присоединясь! :)
Иллюстрации восхитительные!

Herъ Хрюкиндъ, если ещё можно, и если это не нарушает замысла художника, было бы хорошо, вот это добавить:
qwasar писал(а): Вс фев 26, 2023 10:04 pm Еще бы чуть с девайсом поработать. Игорь держит будто бы скакалку, сложенную вчетверо, причем не за концы. А следы-то на попе недурственные, и магические силы бушуют. Потолще бы этот шнур (он всяко толще обычной скакалки раза в два), и сложить вдвойне, и держать так, чтобы длиннее ударная часть ;) . Тогда будет соответствовать :)
Мне кажется, что такое решение будет дважды удачным. Во-первых, будет лучше сочетаться в композиции рисунка (там между рукой и девушкой пустота образовалась) :oops: . Во-вторых, получится интересная ассоциация: светлые петли (контуры) -тёмные силы, черная петля - светлая сила.

Юля очень хороша! И с шортами ( как у Сабрины) стало намного интереснее.
Аватара пользователя
Нерадивый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2023 11:56 pm
Откуда: Москва-Химки

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Нерадивый »

Ришка писал(а): Вт фев 28, 2023 9:25 pm Что за «выученная беспомощность», откуда тут вообще какая-то «психотерапевтия» и научные светила? К кому из персонажей рассказа это относится? Извините, Нерадивый, но в упор не понимаю.
Ну, это просто аналогия: и в рассказе, и в психотерапевтической практике происходит работа с воспоминаниями, аффектами, травмами прошлого. Вопрос в восстановлении контроля и работоспособности (а для Гелы -- ещё и боеготовности): надо ли плохое в прошлом забыть и не возвращаться к нему, или наоборот, пока не вспомнишь всё и не "проработаешь", тебя так и будет мучить подсознание и контроль не восстановится. Как я уже выше упоминал, в условиях нашей современной цивилизации в любой литературной истории, вызывающей массовый интерес, удостоенной внимания современной литературной критики, неизбежно будут искать психоаналитическую подоплёку (как раньше применили бы теологический или социалистический анализ, в зависимости от лагеря, к которому принадлежит критик), здесь же психоаналитика как бы и на поверхности и так.
Тем не менее, сводить волшебную сказку целиком к психотерапии будет неверно: в мире рассказа от воспоминаний/забываний Гелы зависит не только её качество жизни и целостность её отдельной психики, но судьба мира и ход войны с инфернальными Жнецами.
убитых словом добивают молчанием
(Уильям Шекспир)
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Ришка »

Нерадивый писал(а): Ср мар 01, 2023 3:34 pmНу, это просто аналогия: и в рассказе, и в психотерапевтической практике происходит работа с воспоминаниями, аффектами, травмами прошлого.
Как я поняла, никаких «воспоминаний» у главной героини рассказа попросту нет. У Гелы – искуственно сделанная ей амнезия. Ей Магистр память стёр, и на то у него были веские причины. Пока что героиня абсолютно здорова психически, но её гложет любопытство – откуда ж она такая взялась?

Гела постепенно разбирается, что может вспоминать какие-то фрагменты своего прошлого по характерным запахам. Потом выясняет, что боль такой эффект усиливает. Значит, если обеспечить стабильное болевое воздействие, то есть шанс прорвать блокаду. Отсюда, наверно, её эксперименты с иголкой.

Она подозревает, что у неё в памяти лежит что-то тяжелое или даже ужасное. Решает две задачи: хочет всё-таки узнать, кто же она такая, и приманить вероятным страданием своей души демонов, которые пятьсот лет назад сытно кормились тут заботами кровавых туземных жрецов. Обе цели она достигает.
April писал(а): Вт фев 21, 2023 7:42 pmСмотрите, Геле, чтобы осуществить свою замечательную мистическую диверсию необходимо обратиться к мучительным воспоминаниям детства, которые заблокировал от нее ее Магистр или старший брат, короче, ее наставник. Потому что демонам нужны не только телесные, но и душевные терзания.
Но даже после такой победы в финале Гела Магистру якобы глупо, а, мне так кажется, осознанно подставляется: чтоб он второй раз её амнезировал. Потому что жить с тем, что она – сперва по запахам смутно – а на жертвеннике от боли РШКС явственно - вспомнила, ей невыносимо. Она ж недаром кричит стоп-слово, так что даже наставник на где-то другом конце Галактики слышит и накачивает какой-то позитивной энергией, чтоб она могла продолжить свою, как сказала April, «диверсию»?

По крайней мере, я тему памяти в рассказе поняла именно так.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Expat »

Прекрасный рассказ. Cпасибо автору.

Админ пребывает в некотором депресняке и (как всегда) жуткой занятости, так что для того, чтобы заставить его что-то комментировать, нужны были сильные средства. Этот рассказ таким средством как раз является :D

И правда прекрасный язык. И правда прекрасные визуальные образы, яркие персонажи и лихо закрученный сюжет с неожиданными поворотами.

И правда очень многопланово. В том числе и в тематическом смысле. Тут тебе и современные тематики, и древняя ритуальная флагелляция, и смутные воспоминания о наказательной порке в детстве (которая, впрочем, малоапетитна, ибо реалистична - там не просто порка, а полноценный child abuse, ну его нафиг :D ).

Ссылки на форум - конечно, чисто собирательные, никого конкретного в виду не имеющие, и притом с прекрасным юмором.
Админ же в конце концов не в Кембридже живёт :D

Не знаю, почему все решили, что это Латинская Америка. В испанском языке, по-моему, Esperanza произносится со звуком, скорее похожим на ц, чем на с, так что может быть, это какой-то другой романский язык и какая-то другая страна, более тематичная, чем Латинская Америка... :D

И почему-то меня не покидает чувство некоторого deja vu. Cовременные люди, которые кого-то порют в древнем месте силы и будят таким образом древнюю магию... Хотя точно знаю, что на этом форуме такого не было. Ну, это моя проблема :D
Аватара пользователя
Нерадивый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2023 11:56 pm
Откуда: Москва-Химки

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Нерадивый »

Ну, Экспат, как же это -- не Латинская Америка? :-/
Там же два упоминания Конкисты.
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:31 am
– Да, то, что осталось от храма. Сам он был деревянным, и конкистадоры его, конечно, спалили дотла. Но с каменным жертвенником не справились, даже разбить не смогли. Так он тут и остался валяться.
убитых словом добивают молчанием
(Уильям Шекспир)
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Expat »

Да, я уже не вспомню, был ли на Красной Земле термин "конкистадоры" или они назывались только "крестоносцами".
Это надо архидемиурга Куно спрашивать :D
Ответить