№11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Нерадивый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2023 11:56 pm
Откуда: Москва-Химки

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Нерадивый »

Да-а, спасибо, Expat, мне уже указали на мою ошибку.
Как-то, сколько живу, Хишарта проходила всё мимо и мимо.
Новопок -- да, запал в самое сердце. А вот Хишарта -- что это за географические новости?
убитых словом добивают молчанием
(Уильям Шекспир)
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение April »

Ришка писал(а): Ср мар 01, 2023 8:01 pm Как я поняла, никаких «воспоминаний» у главной героини рассказа попросту нет. У Гелы – искусственно сделанная ей амнезия. Ей Магистр память стёр, и на то у него были веские причины. Пока что героиня абсолютно здорова психически, но её гложет любопытство – откуда ж она такая взялась?
Ришка, интересно! Я чуть-чуть иначе поняла. Магистр не стирал Геле память, просто закрыл доступ к воспоминаниям. Она научилась "обходить блокаду по запахам", то есть примерное представление или догадки о своем прошлом у нее уже были. Но пережить это прошлое во всей полноте эмоций ей помогает только порка на жертвенном камне.

Вообще про блокировку памяти любопытно. С одной стороны – разве не наше прошлое делает нас теми, кто мы есть? Заблокировать важные воспоминания – не всё ли равно, что отсечь часть личности? С другой стороны, далеко не всё, что нас не убивает, делает нас сильнее. Иногда оно просто калечит. С третьей стороны, Гела уже не человек или не совсем человек, а скорее ангел (ее имя я восприняла как уменьшительное от "Ангела"). Может быть, у них, у Стражей, всё по-другому, и к ним не надо подходить с человеческими мерками?
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Эсперанса

Сообщение Ришка »

April писал(а): Вс мар 05, 2023 6:33 pmЯ чуть-чуть иначе поняла. Магистр не стирал Геле память, просто закрыл доступ к воспоминаниям. Она научилась "обходить блокаду по запахам", то есть примерное представление или догадки о своем прошлом у нее уже были. Но пережить это прошлое во всей полноте эмоций ей помогает только порка на жертвенном камне.
Да, April, вы здесь правы. Это я неаккуратно написала «стёр», т.е. уничтожил полностью. Её память у Гелы осталась, просто она именно что «заблокирована». В остальном – совершенно согласна, так себе и представила. По запахам помнит лишь отдельные фрагменты, но от боли они складываются в единую картинку.
Аватара пользователя
Книжник
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 9:32 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Книжник »

Kuno, примите поздравления с победой на конкурсе. Ваш рассказ размещен в Библиотеке сайта. Нижняя полка.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

lyca писал(а): Пн фев 20, 2023 8:02 pm...Ева-Лотта, говорите?
А то как же! Проницательная Ришка уже опознала наш разговор про детские книги. Но до «Лота» я сам не дошел еще.
lyca писал(а): Пн мар 06, 2023 1:05 am
Ришка писал(а): Пн мар 06, 2023 12:56 am
lyca писал(а): Пн мар 06, 2023 12:53 amНик heffalump переводится как слонопотам.
Это я в первый день выяснила. Но где слонопотам был у нас на форуме или в библиотеке? "Поиск" дает 0 результатов.
Вот я и говорю, не получается кого-либо из форумного населения ассоциировать с этим ником. А ник, кстати, роскошный, прямо хоть себе бери.
Упоминался ли? Ну разве что мы с Баттерфляй однажды языками зацепились, слонопотам или слонотоп, и то не факт, что на Пине, могли и на Соколах. Но это уже ни в какую конспиративную теорию не лезет.
Лика, ну что же вы! :)

ну как тут не вспомнить о слонопотаме
о грустном осле и о мудрой сове
которые в этой надуманной драме
не стали бы вечно слоняться кругами
стремясь обнаружить в высокой траве
чудесные грабли отличные грабли
которые бьют но не в бровь и не в глаз
ах бедная бедная я мизерабля
хожу и страдаю что жизнь удалась
но будь попрочнее какой-то там таз...

Но скажу сразу: никого лично из форумчан (кроме, конечно, Админа), я в виду конкретно не имел. А ник heffalump был у меня записан еще в 2019 году в несостоявшемся рассказе о мнимом форуме, опять же – на пустом месте. Среди прочих его персонажей тогда, снова без конкретной привязки, появилась и Юля-Тигра полосатая, ее партнера Игоря-Бармалея придумал уже на этот конкурс.

Про резиновый шнур писали и вы, и Виктория. Хотя вот про «круглое сечение» (какая же чудная игра слов!) узнал у вас.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

qwasar писал(а): Вт фев 28, 2023 12:29 pmВ рассказе есть неясные моменты
Всегда рад их разъяснить.
qwasar писал(а): Вт фев 28, 2023 12:29 pmМне тут намекали, дескать, Игорь это ты, а Юля - Лика. Не, ну пардоньте :D . Здесь какая-то совсем безбашенная молодежь изображена. Мы быстро заметили бы, что дело нечисто, и приняли бы меры
Даже не сомневаюсь. Причем еще на этапе заманивания:
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:31 amДля чего тебе понадобилась везти аж оттуда? Придумывать всю эту историю с внезапно выигранной путевкой на другой континент? Устраивать им фарс в аэропорту?
Ну кто кроме двадцати-с-чем-то-летних поверит еще во вот-вдруг-выигранную путевку и русскоязычного гида лично для них двоих? Вы б, Квазар, сразу подумали, что тут шуршат какие-то хитрые жрецы древнехишартского божка Наи Баала :)

Впрочем, я решил не описывать завязку и, по словам Мика, сразу доставил героев на место действия.
qwasar писал(а): Вт фев 28, 2023 12:29 pmА Бармалей, кстати, был когда-то на ПиНе. И странно бы было не использовать столь "богатый" ник.
Честно, не помню такого. Неужели был?
qwasar писал(а): Чт фев 23, 2023 3:38 pmЧерный диорит еще поискать, это обычно пятнистая или даже светлоокрашенная порода, кстати, редкая на поверхности. Но писатели его почему-то любят, вероятно, за звучное название :)
Черный или хотя бы темный диорит так популярен у писателей только потому, что в древности эту породу активно использовали скульпторы. Из такого камня сделаны, например, статуи египетского фараона Хафры и шумерского энси Гудеа. Вот как пример цвета жертвенника – диоритовая стелла с известными законами Хаммурапи:

Изображение

Раз нашли в Египте и Вавилоне, то, думаю, и в наших краях отыскали. В первом вариант текста, правда, был «черный базальт», но решил поменять на нечто более легкое к обработке.
qwasar писал(а): Чт фев 23, 2023 3:38 pmМистическую часть я понял только в общем виде, многие детали ускользнули. Поначалу показалось, что это про вуду, но быстро стало ясно, что ошибся, это какой-то другой культ.
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:31 am Этот культ отвечал конкретно за приход дождей. Считалось, что чем больше слез прольет жертва, тем обильнее будут ливни и всходы на полях. Вот и собирали – пленных, рабов, детей-сирот. Тех, за кого некому плакать.
За основу взяты описанные в классической книге Джемса Фрезера жертвоприношения у индийского племени кондов:
http://www.psylib.ukrweb.net/books/freze01/txt47.htm

Понятно, автор мракозрачие дополнил и усугубил… Но, кстати, я-то из вашего комментария 2019 года понял, что «Розу мира» вы читали?
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

April писал(а): Ср фев 22, 2023 12:34 pmГела по своему реальному возрасту как раз годится им в бабушки. Если не в прабабушки. Так что нормально!
Да, ей по земным меркам уже около девяноста… Хотя, конечно, время у магов идет иначе, и они сами решают, на какой биологический возраст выглядят:
Solnce писал(а): Пн фев 20, 2023 8:31 am Это мы можем расти и меняться, а они уже нет. Мне тридцать, потому что тогда я сама решила остановиться.
April писал(а): Вс мар 05, 2023 6:33 pmМожет быть, у них, у Стражей, всё по-другому, и к ним не надо подходить с человеческими мерками?
Да, несомненно. Я сперва было собирался написать еще одну сценку уже от имени магистра, но потом отказался: пришлось бы отвечать на много вопросов о происхождении, составе и методах действия Стражи, на которые у меня еще нет ответов. Просто пока как-то не придумалось…
April писал(а): Вс мар 05, 2023 6:33 pmее имя я восприняла как уменьшительное от "Ангела").
У меня была уже героиня с таким именем – Энжела в «Пятнашке» и «Яблоках Гесперид». В Хишарте Гела – один из возможных диминутивов от Габриэла или Грациэла. Но окончательно еще не решил, да и система имен у стражей для меня - белое пятно.
April писал(а): Ср фев 22, 2023 2:48 pmИ кто такой Кей Би?
Некто Корнелиус из Брюгге, он же Бругиус, он же Корнелий ван Брюкиш.

Этого персонажа придумал в 2003 году Эрмуэт Идеальный роман.

Потом его подхватил я Флагелляция в Хишарте.

Сему автор в комментариях весьма обрадовался, а много лет спустя об этом герое вспомнил и написал классические Межзвездные дневники Корнелия ван Брюкиша.

В одном оба автора согласны, что Корнелий – бессмертный тематический путешественник, а в моей версии – даже могучий маг:

Славен в космосе Брюкиш Корнелий:
Сорок маз с ним свой экшен имели,
Тяжка мэтра рука:
Попки всех сорока
Доводил он до цвета шпинели

В моих хишартских текстах он тоже местами попадается… Вероятно, на каком-то этапе своей жизни он имел отношение к Страже, но потом отчалил в свободное плавание по мирам. Знаю, что Cornelius пишется не с «кей», но вот так написалось.
April писал(а): Чт фев 23, 2023 2:25 am
Ришка писал(а): Ср фев 22, 2023 8:31 pm А Ленка-Пенка – это где?
Поискала и легко нашла, приведу здесь целиком, надеюсь, никто не против.
Спасибо. Я помнил на слух и потому исказил. Но будем считать, что стихотворение «пошло в народ».
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

Viktoria писал(а): Пт фев 24, 2023 9:20 am
Ришка писал(а): Пт фев 24, 2023 9:09 am кто из верхних и где тут рассказывал, что по телу нижней в процессе понимает, ваниль она или нет, надо ей это самой или она просто «старается держаться»? Точно что-то такое было, но не опознала.
Вроде как Артур писал. Но смею предположить, что любой опытный Верхний отличит тематика от ванили, которая терпит.
lyca писал(а): Пт фев 24, 2023 12:16 pmУ Квазара тоже было, но согласна, что это указание не на персонажа, а на опыт.
Оба наши аксакала:
Arthur писал(а): Ср окт 12, 2022 9:56 pmЯ порол несколько раз девчонок, которые темой интересовались, но интерес был сугубо ванильный, хоть и с уклоном в эротику. Вот не та от них обратка. Они не общаются со своей болью, не могут с ней слиться и направить так, чтобы и самой было хорошо и верхнему было что пить. Некоторые хорошо держатся, пытаются дать то, что в их понимание "удовольствие верхнего", но это как фальшь музыканта - мимо нот.
Короче, есть кофе, а есть суррогат. Примерно так.
qwasar писал(а): Вт май 31, 2022 11:51 pmНасчет разницы обраток - да, это так. Мне когда-то приходилось пороть ванильных, и разница в обратке чувствуется моментально. От ванильных она негативная, сопряженная с настоящими болью и страхом. У "наших", наоборот, позитивная, на фоне сладкой боли и щекочущего страха. А дальше - кому что. Мне негативная обратка отбивает интерес, становится жалко. А позитивная заводит, разжигает тематический азарт. Другие же мечтают как раз о негативной, вынужденно удовлетворяясь позитивной. Вот они гораздо больше садисты в исконном значении этого слова.
А поскольку автор чистый СМ не знает и не умеет, то вот обратился к тонким мастерам сего искусства. Хотя, конечно, прямых цитат нет.
Социалина писал(а): Ср мар 01, 2023 12:33 pmСравнение с серфингом очень мне близко. Стихия моря, стихия боли. В каждой из них важно "поймать волну".
Спасибо, значит мне все-таки удалось правильно описать недоступные самому ощущения.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

Ришка писал(а): Чт фев 23, 2023 6:59 pmНеожиданно пропал с радаров: то был в каждой ветке, а теперь сховался в дупло, как сыч: с чего б это? ;)
Именно с того самого. Вот не умею я с честным видом комментировать свои же тексты :)
Ришка писал(а): Ср фев 22, 2023 8:31 pmДумаю, главной интригой станет вопрос: кто же из пиновцев у автора «жопа на колесах»? Кандидатов много :D
Ришка писал(а): Пт фев 24, 2023 9:09 amЯ тоже думаю, что образ собирательный.
:D
Ришка писал(а): Чт фев 23, 2023 6:59 pmИ ключевая загадка: он всегда настроен на детскую тему, а тут вдруг в тексте является маленькая поротая девочка, всё «как любят тигры», и… всего в два крошечных абзаца? Чтоб Kuno, да проскочил мимо такой вкусняшки? А как же любимая слезинка ребёнка? В рассказе ведь никто толком и не плачет. Вот в голове не укладывается…

Или сам Kuno, если щось у лісі здохло, и ему вдруг не захотелось вжиться в заплаканную девчушку под ремнем.
Нет-нет, я себя, любимого, не обидел Только на этот раз у меня вдохновение заранее было визуальным. Маленькую Гелу я сочинял по вот этой картинке Планитца:

Изображение

Прически женщины и девочки как-раз в стиле тридцатых годов, мужичок с ремнем выглядит явным пролетарием, а бутылка в руке дамы как бы намекает на семейную патологию. Правда, картинка противоречит законам физики – даже некрупную нижнюю невозможно удержать в таком положении одной рукой, она неизбежно упадет на ноги. Поэтому в текст в качестве точки опоры был введен некий «верстак».

И – самое волшебное! – Хрюкинд в процессе творения картинки воспарил в такие области ноосферы, что, не зная источника образа, понял, что Гела – брюнетка. Так и есть!
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

Тринадцать писал(а): Сб мар 04, 2023 11:44 amс другой стороны, могу представить, что Kuno это написал на волне нахлынувшего вдохновения, отчего в тексте больше воздуха, чем обычно.
Именно так, я об этом и писал:
Kuno писал(а): Пн янв 23, 2023 12:13 amА меня тут это ...муза настигла. В четверг, 19 января, где-то около 16:00. И четвертый день КАК прёт :D
Ответить