№4. Конкурс "Мороженка"-2. Тринадцать - Доля ангелов

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Тринадцать - Доля ангелов

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Тринадцать писал(а): Пн мар 06, 2023 5:08 pm герой едет
герой приехал
герой получил в нос
герой рассказывает за что
герой приходит в себя
герой встречается с героиней
Ну... Хрю. От меня ускользает все же. Спишем на то, что литературу в школе прогуливал и ненавидел всеми фибрами. Герою в табло прописал получается Лео - продюсер этой Ванессы Паради? А зачем? Просто так, по хулиганке? Или у них с лолей что-то было и он приревновал?
И чего ГГ потом хотел от лоли от этой? На какие 2 процента он дрочит?
Бисер есть? А если найду?
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Тринадцать - Доля ангелов

Сообщение Format C »

Тринадцать писал(а): Пн мар 06, 2023 5:08 pm мне непонятно, что в примитивной, как палка, фабуле может быть непонятно.
...
герой встречается с героиней
но понятно, что писать надо понятнее :)
Что герой встречается с героиней, догадаться легко.
Непонятно здесь:
"Тогда, в Торонто, когда мы разговаривали, ты не разделился на две части? Мне показалось, что…
– Нет, – перебил я ее.
– Ок, ладно, – она развернулась, чтобы выйти из комнаты." (C)

Чего ей показалось?
И как она вообще относится к герою и его витиеватому предложению потрахаться (или потемачить)?
Была версия, что она зарядила ему за такое предложение в нос, но не сходятся временные рамки (в нос ему засадили явно раньше).
Последний раз редактировалось Format C Пн мар 06, 2023 6:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Тринадцать - Доля ангелов

Сообщение qwasar »

Я не очень понял, за что герой получил в пятак от какого-то Лео, и что у них там дальше будет с героиней. Совместная тематическая жизнь? Сомнительно: героини Тринадцать обычно не склонны к простым решениям. Да и герой на верхнего не больно похож, раз все так и норовят закатать ему в пятак ;) Будут жить и мучить друг друга нереализованными экзистенциальными желаниями? У меня ощущение, что у героини дальше все будет в шоколаде (как у всех многочисленных победоносных героинь Тринадцать), а герою быстро дадут отставку - и хорошо, если снова не в пятак, теперь уже с ноги :)
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Тринадцать - Доля ангелов

Сообщение Format C »

qwasar писал(а): Пн мар 06, 2023 5:58 pm Я не очень понял, за что герой получил в пятак от какого-то Лео, и что у них там дальше будет с героиней. Совместная тематическая жизнь?
Вот что значит правильно поставленный вопрос! Так и без ответа сразу все гораздо понятнее... вроде. В целом. Без деталей.
Аватара пользователя
Нерадивый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2023 11:56 pm
Откуда: Москва-Химки

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Доля ангелов

Сообщение Нерадивый »

Ришка писал(а): Ср мар 01, 2023 12:10 am Я, может быть, скажу сейчас пошлость, но а вдруг тут "банан это просто банан"? И пресловутые два процентика это всего лишь роялти, которое Кристоф вдруг - после нападения и травмы? - решил слупить с Персефоны за оказанную ей некогда услугу? ;)
Кстати, теперь хотелось бы услышать от автора ответ в формате "да или нет".
Помните Пелевина с "Осликом семь центов"? Издательство Вагриус платило писателю Пелевину, сверх гонорара, семь центов за каждый проданный экземпляр, а писатель Пелевин, когда поссорился из-за денег с издательством Вагриус, в романной части "ДПП: НН" изобразил себя в активной роли, а точнее, в принудительном гомосексуальном контакте с фетишистом-главредом издательства, который любил надевать ослиные ушки (осёл -- маскот издательства Вагриус) и кричать ИА, и в момент сексуальной кульминации орать: "Семь центов! Семь центов!"
Потом, в совсем других кругах, уже влияющих на судьбы Родины, протагонист романной части ДПП:НН слышит, как пароль, от другого участника отношений с издательствами: тоже осла, что ли, е**л? Протагонисту противно, но протагонист, вроде, кивает.
Интересны также интерпретации от автора приведённой истории, даже если вдруг она её раньше не слышала. Стоит ли понимать это так, что писатель Пелевин здесь выразил своё унтер-эго, нарисовал антиутопию внутреннего мира, показал, "вот, кем бы я был, если бы пошёл на условия издательства Вагриус".
убитых словом добивают молчанием
(Уильям Шекспир)
Аватара пользователя
Нерадивый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2023 11:56 pm
Откуда: Москва-Химки

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Тринадцать - Доля ангелов

Сообщение Нерадивый »

Тринадцать писал(а): Пн мар 06, 2023 5:08 pm тоже без стеба отвечу.

мне непонятно, что в примитивной, как палка, фабуле может быть непонятно.

герой едет
герой приехал
герой получил в нос
герой рассказывает за что
герой приходит в себя
герой встречается с героиней

но понятно, что писать надо понятнее :)
У Вас мерцающая мотивированность. :((
То есть, получше, чем у других, то, по собственному же признанию, вообще нет.
убитых словом добивают молчанием
(Уильям Шекспир)
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Тринадцать - Доля ангелов

Сообщение Тринадцать »

Format C писал(а): Пн мар 06, 2023 5:39 pm
Непонятно здесь:
"Тогда, в Торонто, когда мы разговаривали, ты не разделился на две части? Мне показалось, что…
– Нет, – перебил я ее.
– Ок, ладно, – она развернулась, чтобы выйти из комнаты." (C)
Чего ей показалось?
вы не один раз в комментариях использовали слово "фокал", значит, можно предположить, что имеете понятие, что это такое.

Персефона нефокальный персонаж, она не успела договорить, потому что фокальный персонаж Кристоф бесцеремонно ее перебил.

он знает, что она имела в виду? нет, он поспешил ответить на ее вопрос, не разделился ли он.

а раз Кристоф не знает, то и мы не знаем.
И как она вообще относится к герою и его витиеватому предложению потрахаться (или потемачить)?
Была версия, что она зарядила ему за такое предложение в нос, но не сходятся временные рамки (в нос ему засадили явно раньше).
я напишу подробное разъяснение для Хрюкинда.
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Тринадцать - Доля ангелов

Сообщение Тринадцать »

Нерадивый писал(а): Пн мар 06, 2023 7:08 pm
У Вас мерцающая мотивированность. :((
То есть, получше, чем у других, то, по собственному же признанию, вообще нет.
у меня одна мотивация – писать так, как мне кажется правильным.

шо там мерцает, не знаю :)
Аватара пользователя
Нерадивый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2023 11:56 pm
Откуда: Москва-Химки

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Тринадцать - Доля ангелов

Сообщение Нерадивый »

Не мотивация, а мотивированность. Мотивированность -- это, грубо говоря, мотивация не Вас, а Ваших героев. Которая с какой-то стороны глядя, есть, а с какой-то -- нет.
Впрочем...
Я не настолько тупой, чтобы не понять предельно корректно и предельно конвенционально выраженное "просто заткнись и любуйся дальше".
убитых словом добивают молчанием
(Уильям Шекспир)
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: №4. Конкурс "Мороженка"-2. Тринадцать - Доля ангелов

Сообщение Тринадцать »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Пн мар 06, 2023 5:27 pm
Ну... Хрю. От меня ускользает все же. Спишем на то, что литературу в школе прогуливал и ненавидел всеми фибрами. Герою в табло прописал получается Лео - продюсер этой Ванессы Паради? А зачем? Просто так, по хулиганке? Или у них с лолей что-то было и он приревновал?
И чего ГГ потом хотел от лоли от этой? На какие 2 процента он дрочит?
только заради вас.

Главный герой Кристоф накануне Нового года едет домой. он только что взял интервью у известного парфюмера. все прошло ок, кроме того, что Кристоф вырядился на встречу, как пугало.

Всю дорогу он мечтает о жареном гусе, который сможет перебить приторный запах яблок с корицей, которым от него несет, потому что после интервью он набрызгался в универмаге парфюмом "Доля ангела", о котором они говорили. Аромат Кристофу не зашел, а понятие "доли ангелов" показалось интересным. С лухари-атрибутами у него все время какие-то сложности: одежда неуместная, парфюм - г, в бентли дует, и вообще они ему уже уперлись, как в детстве пирожные из пафосной парижской кондитерской. Он хочет простого, посконного гуся.

В мечтах о гусе он останавливается в Руане, где должен переночевать, выбирает ресторан, в котором уже бывал, но там его ждет облом – кухню в этот день не открывали, еды нет. Он заказывает водку, простую, посконную, без ничего. Сделав первый глоток, он видит Лео, тут же получает от него в нос. Оглядывается, пытаясь сообразить, что произошло, видит известных ему Элену и Персефону и теряет сознание (недавно прооперированный нос, это очень больно).

Дальше объемный флэшбек, в котором есть все объяснения: кто такой Лео, кто такая Элена, кто такая Персефона, чего она хочет и что они вдвоем сделали.

Кристоф приходит в себя. Его старых знакомцев нет, за что огреб, он понимает – его статья принесла большие проблемы Лео как продюсеру и Элене как участнице событий, сложно было удержаться, чтобы не втащить.

Кристоф несет свой нос в госпиталь, проводит там ночь, утром его встречает Персефона и предлагает помощь. Она везет его на съемную квартиру, пытается с ним поговорить. Собеседник из него так себе, он еле живой от усталости и обезболивающих, плохо понимает, что Персефона от него хочет и о чем она говорит. Он смотрит на нее – Персефона сейчас снова в своем прошлом звездном образе, а не замученная мать троих детей. Он вспоминает про недоступную людям "долю ангелов", и хочет ее от звезды-Персефоны.

Это просто перечисленные события. Все, что стоит за ними, объяснить сложно, и, мне кажется, не нужно. Тут нашлось достаточно читателей, которые все увидели и поняли.

Немного технической информации:

в основе рассказа лежит реальная история. настоящая "Персефона" имя свое так обратно и не получила. может, потому что не дала интервью такому вот Кристофу. она снова вернулась в танцы.
Ответить