№11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Сб мар 11, 2023 2:14 pmИменно. Хрю. Лучше один раз сделать нормально, чем потом объяснять, что тут не так. Если на этом варианте все нормально, то делаю русский и загружаю в Вики.
Хрю! Все загрузилось. Да будет такъ! :)
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Все файлы русской карты заменены (включая PDF), ссылки прежние. Хрю. PDF английской версии здеся.
Английская карта также сунута в Spanking Art Wiki]. Опытные дуюспикеры могут там пояснить для братвы за географию и традиции телесных наказаний, чтобы и они могли писать всякое.
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

Mr. Friendlycat жжОт! :D Многих здесь я раньше даже не видел:

https://spankingart.org/wiki/Friendlycat

Отличный сборник!
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Hiaro »

Оооо, расследование какими-то неведомыми путями привело меня вот сюдаааа. Как здорово! Потом еще комменты почитаю.

В миллионный раз скажу - это не форум, а какая-то сокровищница 💎💎💎
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение lyca »

Hiaro писал(а): Чт дек 07, 2023 6:08 pm Оооо, расследование какими-то неведомыми путями привело меня вот сюдаааа. Как здорово! Потом еще комменты почитаю.

В миллионный раз скажу - это не форум, а какая-то сокровищница 💎💎💎
Прямиком из "Канелоки"? ;)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Hiaro »

lyca писал(а): Чт дек 07, 2023 6:21 pm
Hiaro писал(а): Чт дек 07, 2023 6:08 pm Оооо, расследование какими-то неведомыми путями привело меня вот сюдаааа. Как здорово! Потом еще комменты почитаю.

В миллионный раз скажу - это не форум, а какая-то сокровищница 💎💎💎
Прямиком из "Канелоки"? ;)
Видимо, да. Я тут как понаоткрывала сразу кучу вкладок по куче отсылок, запуталась уже)
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Хаген »

Гела - польская еврейка по матери, в детстве жертва бытовых садистов отца с мачехой, Магистр вытащил её из варшавского гетто и завербовал. Имя, конечно, не настоящее. Это понятно. Не вполне понятно, почему именно её. Она не тематичка, своё "тёмное страдание" использовала как приманку, чтобы демоны скушали яд "светлого страдания". Так?

Неясно с жнецами и посевом. Жнецы, очевидно, бывшие люди (не человек, его отпечаток), заняты тем, что что-то сеют в души жертв, потом, когда это что-то вырастает, жнут и, видимо, поставляют к столу демонов. Что именно они сеют и жнут? Страдание? Как всё это происходит и выглядит для внешнего наблюдателя, ничего не знающего о демонах?

Сам рассказ - это просто беллетристика из мира Хишарты или его реальность? То есть мир Хишарты - это наш мир с альтернативной геологией и географией или фэнтэзи?
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Expat »

На последний вопрос могу ответить.

Мир Хишарты, как правило, наш мир со слегка альтернативной географией - при этом предполагается, что Хишарта не поменяла ход мировой истории.

Как понимать в этом смыле данный рассказ, ответит автор :D
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

Смотрите, Хаген, у конкурса было три темы: 1) Память 2) Сторож Вселенной 3) Белые свиньи надежды.
Хаген писал(а): Пн дек 25, 2023 11:13 pmГела - польская еврейка по матери, в детстве жертва бытовых садистов отца с мачехой, Магистр вытащил её из варшавского гетто и завербовал. Имя, конечно, не настоящее. Это понятно. Не вполне понятно, почему именно её.
Да, она "мишлинг первой степени". Имя - не настоящее, потому что в польском нет твердого Л, она свое новое имя даже не сразу научилась произносить.

В моей версии, "Стража Вселенной" - организация светлых магов, которые борются с демоническими силами. Стражники, вероятно, по своим каналам заметили будущую Гелу еще в детстве, оценили какие-то ее паранормальные способности и некоторое время "вели" девочку, прежде чем забрать - уже на пороге окончательного решения. Я планировал написать еще одну часть от имени Магистра и там все объяснить. Но не решился: мне б пришлось отвечать на такие тяжелые вопросы теодицеи, на которые я дать ответа не в состоянии.
Хаген писал(а): Пн дек 25, 2023 11:13 pmОна не тематичка, своё "тёмное страдание" использовала как приманку, чтобы демоны скушали яд "светлого страдания". Так?
Да, это - первая ее цель: приманить демонов к старой их пищевой точке, а потом сбросить туда смертельную для них энергию счастливой Юли.

Но есть и вторая: Магистр сразу после встречи заблокировал ей память - понятно почему. Гела не понимает причин его решения и хочет тайно выяснить, кто же она такая. Как-то случайно открывает, что боль помогает ей обходить блокаду памяти. Поэтому поркой на жертвеннике решает оба вопроса и неожиданно успешно - душевная боль от осознания прошлого такова, что на нее сползается целое полчище жителей бездны. Зря :)
Хаген писал(а): Пн дек 25, 2023 11:13 pmНеясно с жнецами и посевом. Жнецы, очевидно, бывшие люди (не человек, его отпечаток), заняты тем, что что-то сеют в души жертв, потом, когда это что-то вырастает, жнут и, видимо, поставляют к столу демонов. Что именно они сеют и жнут? Страдание? Как всё это происходит и выглядит для внешнего наблюдателя, ничего не знающего о демонах?
Это мое осмысление чужого фэнтези. Наш коллега, прекрасный писатель и увы, весьма интровертный собеседник Фейерверк в 2018 году опубликовал на третьем форуме замечательный рассказ Русалка. Это оттуда я взял саму идею "вербовки" людей потусторонними силами, термин "жатва" и золотой цвет добываемой энергии.

В 2019 году я оставил уважаемому автору комментарий, в котором изложил свое, альтернативное видение его мира:
viewtopic.php?f=25&t=680

Автор, к сожалению, - а может и к счастью уже, промолчал. Так что ту свою идею, что "жнецы" работают на демонов и словно муравьи таскают им добытое "темное страдание", я четыре года спустя и развернул в "Эсперансе".

Есть и различия - у Фейерверка "русалки" работают невидимками, у меня жнец появляется в видимом образе (хотя для Гелы это все равно, она б его и так заметила). По моей версии, стражники могут регулировать свой возраст (Гела остановилась на тридцати), а жнецы остаются в том виде, в каком их завербовали: той же Русалке вечно будет около шестнадцати. "Посев" - это все манипуляции, например, разговор, внушение мыслей, возбуждение желаний, которые в результате приведут к какому-то конфликту или трагедии, и позволят "жнецам" набрать для своих хозяев людского страдания.

Сам Фейерверк мое развитие своей вселенной одобрил. Но буду искренне рад, если он подключится к обсуждению.
Хаген писал(а): Пн дек 25, 2023 11:13 pmСам рассказ - это просто беллетристика из мира Хишарты или его реальность? То есть мир Хишарты - это наш мир с альтернативной геологией и географией или фэнтэзи?
Хишарта по замыслу своему - "Руритания", т.е. вымышленная страна, якобы существующая в нашем мире. Я постоянно стараюсь связать ее с теми или иными точками земной истории или географии, и всячески поощряю на то коллег-демиургов. Так что если Полковник в следующий раз отправится в отпуск, рекомендуем для отдыха наши места, у нас гораздо лучше, чем на каких-то Мальдивах :)
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

Решил все-таки выложить часть моего длинного комментария к "Русалке", чтобы было понятнее. Да и сам по себе он может быть для читателей интересным:

"Итак, идея питания волшебных существ энергией человеческих эмоций в литературе известна. Тут я вижу два главных источника.

Primo, «Дозоры» Лукьяненко... Там маги рекрутируются из людей, но при этом собирают из них свою пищу, темные — темное, светлые — светлое. Во второй книге противники оказываются в общей для них столовой (цитирую вкусное тематическое место):

"Мне повезло лишь на седьмой девчонке. Ей было лет одиннадцать, пухленькая, светловолосая. Обычная девочка, тихонько хнычущая во сне.
Увидевшая дурной сон...
Я опустилась у кровати на колени. Я протянула руку, коснулась ее лба. Легонько, одними кончиками пальцев.
И почувствовала Силу.
Это был плохой сон. Девочке снилось, что она уезжает домой, что смена еще не кончилась, а ее забрали, потому что заболела мама, и мрачный, насупленный отец волочет ее к автобусу, и она даже не успела попрощаться с подружками, не успела последний раз искупаться в море и забрать какие-то очень важные камешки... и она упирается, просит отца подождать, а тот злится все сильнее и сильнее... и что-то тихо говорит про позорящее поведение, про то что пороть такую большую девчонку уже не следует, но раз она так себя ведет, то пусть забудет про обещание больше не наказывать ее ремнем...
Это был и впрямь плохой сон. Сильно повлиял на девчонок отъезд Насти...
И любой сейчас попытался бы помочь малышке.
Человек — стал бы гладить по голове, негромко говорить что-нибудь ласковое, может быть — напевать колыбельную... Попробовал бы прервать сон, одним словом.
Светлый Иной — использовал бы свою Силу, чтобы вывернуть сон наизнанку, чтобы отец засмеялся, и сказал, что мама поправилась, и вместе с девочкой побежал бы к морю... Заменил бы жесткий, но реальный сон на сладенькую ложь.
Я — Темная.
И я сделала то, что могла. Выпила ее Силу. Всосала в себя — и мрачного отца, и больную мать, и потерянных навсегда подружек, и забытые морские камешки, и позорную порку...
Девочка тихонько пискнула, словно придавленный мышонок. И задышала ровно и спокойно.
В детских снах — немного Силы. Это ведь не ритуальное убийство, которым мы грозили Светлым и которое впрямь дает чудовищный выброс энергии. Это сны, просто сны.
Питательный бульон для больной ведьмы..."

Secundo, тут уже опознали, это «Роза Мира» Андреева. У него множество различных демонов, которые в своих мирах харчуются разными эманациями: уицраор кушает чувство патриотизма (шавва), а демоницы Дуггура — сексуальную энергию (эйфос). Но самым питательным блюдом считается гаввах — «тонкоматериальное излучение человеческого страдания, выделяемое нашим существом как при жизни, так и в нисходящем посмертии. Гаввах восполняет убыль жизненных сил для многих категорий демонических существ». И далее: «излучения злобы, ненависти, алчности, похоти животных и людей проникают в демонические слои, восполняя убыль жизненных сил у различных классов и групп их обитателей. Но этих излучений едва достаточно, чтобы они восполняли убыль сил именно у отдельных демонических сообществ. Зато излучение страдания и боли — оно называется гаввах — способно насыщать гигантские толпы демонов почти всех видов и рангов».

Теперь посмотрим, как идею раскрывает автор… У него вышел как бы микс двух прежних: жители «фабрики» это бывшие люди, за которыми в свое время «пришли», они сами являются в обычном мире в видимом облике и вербуют новичков. Судя по всему, они остаются в том же возрасте, в котором были забраны: Русалке всегда пятнадцать-шестнадцать, герою — согласись он — навсегда останется одиннадцать. Свои прошлые воспоминания они сохраняют, могут в них возвращаться и даже пускать других кормиться давно пережитыми эмоциями. Впрочем, при случае и соврать не грех: ясно, что девчонка сбежала из дома автостопом, а вот ни на каком «теологическом» никакой «буддизм» не изучала. Скорее всего, ее уже «вели» и «взяли» где-то прямо на дороге с ясной альтернативой: сразу тебя через милицию назад под ремень к родному барабасу или ...есть еще один интересный вариант «с трехразовым питанием»?

С другой стороны, это явный иномир, «где-то возле Земли», его обитатели невидимо проникают за своей пищей в любые уголки, и мало того, могут сами провоцировать человечков на необходимые эмоции. Я был в некотором недоумении после сцен в метро и на балконе, стараясь определить пищевую цепочку, но потом понял, что это ученика просто знакомят с техникой добычи продукта, он же один и неизменен. А всем иным ведь «сыт не будешь».

В общем, личности понятные: демонолюди-гаввахофаги. В нашей центральной Атлантиде таких упырей-пупырей еще в XVI веке под корень извели, а тут, вишь, жируют...

Автор чертобесие никак не ограничивает, арсенал для добычи гавваха богат: войны, катастрофы, пытки, казни — ешь, не хочу, хотя и «волосы дыбом встают». А термин «жатва» как бы предполагает наличие и «сева» — похоже, местные умеют не только питаться, но и создавать источники корма. Причем, только ли себе самим? Их же еще и вкусно кормят человеческой едой? Есть подозрение, что эти обитатели «фабрики» — нечто вроде рабочих муравьев: какие-то крохи на прокорм им перепадают, но основную массу добытой боли они несут в закрома, на обед кому-то ужасному и явно уже не земному. «Высшие инстанции», ага! С большим, понятно, аппетитом. Их делегациям там, конечно, и столы накрывают, а соплячки вроде Русалки не допускаются пока даже за ними прислуживать, только полы в пиршественной зале подметают. Ну, а за ударную работу «ветеранам» труда положены послабления: вон, уважаемый дедушко десять лет в подвалах ЧК отработал от звонка до звонка, целые урожаи мук притащил, можно ему теперь и поблажку дать, хоть деток разрешить не пожинать. А таким малолеткам, как наша Русалка, жать еще и жать! Вот она и находит себе мальчишку-напарника, чтобы вдвоем норму делать — ей полегче будет, а он же еще маленький, будет ее слушаться и много сам не съест. А спрашивать его потом, конечно, не станут.

Так что к финалу появляется острое желание наслать на всю эту чертоплешь легионы боевых архангелов с огненными мечами и низвергнуть в бездну, аид и тартарары. Гаввахофаги у Андреева недаром ведь живут в нижних мирах, их сама пища тяготит и не дает подыматься выше.

Идея же автора про его личного демонолюда-поедателя — очаровательна, я на такое оправдание нижнести бы не решился. Респект!

И, тем не менее, как давний исследователь тематической магии, я сейчас ощущаю себя немного Рэдриком Шухартом на подходе к золотому шару и вижу тут здоровенную ловушку. А почему, собственно говоря, именно порка — частный, очень частный случай получения боли и страдания? Почему «рука с хлыстом», а не огонь, петля на шее или иглы под ногти, так же тоже отлично может браться «урожай»? Чем же мы тогда интереснее жертв любого палача, чикатилы или людоеда? Кажется, что наша тема для всех этих фабричных и их хозяев — довольно тощая нива, с нас особо сыт не будешь.

«Или нет?»
http://clubpn.org/forum/viewtopic.php?f ... 4&start=30
Ответить