Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Оффтопик из других форумов
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Alexander Kovalskij писал(а): Пн мар 27, 2023 2:58 pm Я просил цитату.
См. ссылки выше. Там весь интересующий вас материал. Читайте на здоровье! :D
Бисер есть? А если найду?
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Alexander Kovalskij »

Вот Вы опять ссылаетесь на Рассела, который якобы отрицает историчность Христа. А вот его текст:

Теперь я хочу сказать несколько слов по теме, которой, как мне часто
казалось, рационалисты уделяют явно недостаточное внимание, а именно по
вопросу о том, был ли Христос самым лучшим и мудрейшим из людей. Обычно
считается само собой разумеющимся, что в этом вопросе все мы должны быть
согласны - да, был. Но я думаю иначе. Я полагаю, что найдется очень много
пунктов, в которых я соглашаюсь с Христом гораздо больше, чем люди,
исповедующие христианство. Не думаю, чтобы я смог следовать за Христом до
конца, но я смог бы следовать за ним значительно дальше, чем может это
сделать большинство людей, исповедующих христианство. Вы помните, что он
сказал: "...не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою,
обрати к нему и другую..." (Мф 5:39). Слова Христа не выражали какой-либо
новой заповеди или нового принципа. Лао-цзы и Будда применяли этот принцип
лет за 500 или 600 до Христа, но разве христиане принимают этот принцип на
деле?

http://lib.ru/FILOSOF/RASSEL/whyiamno.txt

Как видите, здесь он сообщает нам прямо противоположное. Он не просто признает его существование, но даже и соглашается с ним во многом. Может быть, есть какая то другая работа этого автора, где он утверждает что то иное? Цитату, пожалуйста.
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Alexander Kovalskij писал(а): Пн мар 27, 2023 3:04 pm Вот Вы опять ссылаетесь на Рассела
Нет, я привел вам конкретный список ученых (не театралов) отрицающих историчность выдуманного Христа. Еще раз:

В XX — начале XXI вв. аргументы в пользу неисторичности Иисуса высказывают такие американские и британские историки и филологи, как Джордж Альберт Уэллс (англ. George Albert Wells)[17], Эрл Доэрти (англ. Earl Doherty)[18], Д. М. Мёрдок (Acharya S), Тимоти Фрик (англ. Timothy Freke) и Питер Гэнди (англ. Peter Gandy)[19], такие теологи, как Роберт Прайс (англ. Robert M. Price)[20] и Томас Томпсон (англ. Thomas L. Thompson)[21], математик и логик Бертран Рассел[22], а также писатели и учёные, представляющие движение «Новый атеизм»: этолог Ричард Докинз, физик Виктор Стенджер и др.

Пожалуйста ознакомьтесь с их аргументацией и просим опровержение!
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Кстати, цитату из Рассела вы выдернули тоже чисто демагогически. Он там рассуждает о том Христе, каковой представет в Еванглие. А вовсе не о реальном. А о реальном Рассел по вашей ссылке вот что он пишет:
Отдав должное этим великолепным заповедям, я перехожу к некоторым пунктам, в которых, на мой взгляд, нельзя усмотреть ни высочайшей мудрости, ни величайшей благости Христа, которые ему приписываются в евангелиях. В данной связи я могу заметить, что мы не заняты исторической проблемой. Исторически вообще весьма сомнительно, существовал ли когда-либо Христос;
А теперь ознакомьтесь с приведенными выше работами и просим опровержения! Хрю. ;)
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

kusaka писал(а): Вс мар 26, 2023 5:49 am Даже в Совке :?: :?: :?: :!: :!: :!:

Потрясающе. Извините не могу не унести..
"Чем моложе блоггер тем хуже ему жилось при Сталине". Хрю. Народная мудрость.
Бисер есть? А если найду?
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Alexander Kovalskij »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Пн мар 27, 2023 4:05 pm Кстати, цитату из Рассела вы выдернули тоже чисто демагогически. Он там рассуждает о том Христе, каковой представет в Еванглие. А вовсе не о реальном. А о реальном Рассел по вашей ссылке вот что он пишет:
Отдав должное этим великолепным заповедям, я перехожу к некоторым пунктам, в которых, на мой взгляд, нельзя усмотреть ни высочайшей мудрости, ни величайшей благости Христа, которые ему приписываются в евангелиях. В данной связи я могу заметить, что мы не заняты исторической проблемой. Исторически вообще весьма сомнительно, существовал ли когда-либо Христос;
А теперь ознакомьтесь с приведенными выше работами и просим опровержения! Хрю. ;)
И что же он пишет? Что у него есть сомнения в существовании Христа? А у Вас задача предоставить доказательства его небытия. Понимаете разницу? Наверняка. Продолжайте, пожалуйста.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Alexander Kovalskij »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Пн мар 27, 2023 3:07 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Пн мар 27, 2023 3:04 pm Вот Вы опять ссылаетесь на Рассела
Нет, я привел вам конкретный список ученых (не театралов) отрицающих историчность выдуманного Христа. Еще раз:

В XX — начале XXI вв. аргументы в пользу неисторичности Иисуса высказывают такие американские и британские историки и филологи, как Джордж Альберт Уэллс (англ. George Albert Wells)[17], Эрл Доэрти (англ. Earl Doherty)[18], Д. М. Мёрдок (Acharya S), Тимоти Фрик (англ. Timothy Freke) и Питер Гэнди (англ. Peter Gandy)[19], такие теологи, как Роберт Прайс (англ. Robert M. Price)[20] и Томас Томпсон (англ. Thomas L. Thompson)[21], математик и логик Бертран Рассел[22], а также писатели и учёные, представляющие движение «Новый атеизм»: этолог Ричард Докинз, физик Виктор Стенджер и др.

Пожалуйста ознакомьтесь с их аргументацией и просим опровержение!
Рассела мы уже рассмотрели. У него никаких доказательств не оказалось. Или Вы их не нашли. Дальше по списку будете двигаться?
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Alexander Kovalskij писал(а): Пн мар 27, 2023 5:36 pm И что же он пишет? Что у него есть сомнения в существовании Христа?
Именно. Одновременно являющееся доказательством демагогичности вашей цитаты, вырванной из контекста. :D
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Alexander Kovalskij писал(а): Пн мар 27, 2023 5:38 pm Рассела мы уже рассмотрели. У него никаких доказательств не оказалось. Или Вы их не нашли. Дальше по списку будете двигаться?
Там полно источников, кроме Рассела. Цитатой из последнего я лишь продемонстрировал демагогичность ваших аргументов.
Читайте, опровергайте!
Бисер есть? А если найду?
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Культы темных иудейских скотоводов ("Крещение")

Сообщение Alexander Kovalskij »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Пн мар 27, 2023 5:40 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Пн мар 27, 2023 5:36 pm И что же он пишет? Что у него есть сомнения в существовании Христа?
Именно. Одновременно являющееся доказательством демагогичности вашей цитаты, вырванной из контекста. :D
Доказано здесь только то, что у Рассела нет доказательств небытия Христа. Как нет их у Вас, судя по всему. Да и быть не может. А почему не может Вам как раз и объяснил Нерадивый, упомянув Булгакова. И чтобы Вам было проще его понять, даже на хорошего толкователя его творчества указал. А Мирер - один из лучших.
Ответить