Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Здесь - любые темы!
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Dana »

Format C писал(а): Чт мар 23, 2023 2:35 pm Идея оказалась не слишком удачной ввиду сложности ее воплощения.
А мне нравится! Это одна из моих любимых тем на сайте. Я часто сюда заглядываю. Спасибо Вам, Format C!
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Принцесса Табу писал(а): Чт мар 23, 2023 12:29 pmПредложим уважаемому Формату С расширить ветку до 5 культовых групп - там, где это возможно!!!
Для этого надо другую ветку.
И будете слушать там в основном русский и английский языки - остальное просто увянет в этом потоке.
Принцесса Табу писал(а): Чт мар 23, 2023 12:29 pm
Дёсер писал(а): Чт мар 23, 2023 12:06 pmУ нас, Агата Кристи хорошая группа. Но я предложил бы "Ленинград"...
Культ это же "КИНО"! Цой жил - Цой жив - Цой будет жить. А Алиса? А?А секси "Мумий троль"??? Ооооочень же тематичный Лагутенко...
Вот-вот ... Отличная будет тема для выяснения, кто самый "культовый" в России и англоязычных странах (или просто певших на английском). Прогнозирую, страниц на десять.
---
А вот интересно, на каком месте по популярности среди российских групп оказался бы литовский "Биплан"? Думаю, не выше двпдцатого. А в Литве он не просто заметен, а представляет целый культурный пласт, со своими фанатами.
Аватара пользователя
Принцесса Табу
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2022 8:30 am
Откуда: Германия

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Принцесса Табу »

Format C писал(а): Чт мар 23, 2023 3:06 pm Для этого надо другую ветку.
И будете слушать там в основном русский и английский языки - остальное просто увянет в этом потоке.
.....
Вот-вот ... Отличная будет тема для выяснения, кто самый "культовый" в России и англоязычных странах (или просто певших на английском). Прогнозирую, страниц на десять.
---
А вот интересно, на каком месте по популярности среди российских групп оказался бы литовский "Биплан"? Думаю, не выше двпдцатого. А в Литве он не просто заметен, а представляет целый культурный пласт, со своими фанатами.
Вы, конечно, правы... *вздохнула... Давайте по одной... Хотела про Швейцарию, но у меня знакомая девочка пока не на связи, жду вот - потому что я из "первых (местных)" рук узнаЮ...)))))
И выяснять, конечно, не надо.. *опять вздохнула... Потому что вкусы же у всех разные.. Это и понятно же...

И другие ветки есть на такую тему - именно для тех, кто хочет про отголоски души в музыке сказать.... Так что - Спасибо, Format C, именно за эту ветку!
Накажу... (с)
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Узбекский ВИА "Ялла", имевший огромную популярность в совесткое время, образовался в 1970 году из самодеятельного ансамбля при Ташкентском театрально-художественном институте.
Первым руководителем был Герман Рожков. Позднее его сменил узбекский вокалист Фаррух Закиров.
Название коллектива появилось на одной из репетиций из слов припева песни «Киз бола» — «Девочка (девушка)»
Успеху «Яллы» способствовали, наряду с электрогитарами и электроорганом, народные узбекские инструменты, такие как рубаб, дойра, а также восточные песенные мотивы в современной (1970-х годов) обработке. Репертуар складывался в основном из песен на узбекском языке, исполнялись также композиции на русском и на английском языках.
Самой популярной оказалась песня Три колодца. Правда, она на русском.

"Яллa" - "Кел кел жоним"
На узбеков конечно похожи далеко не все участники группы, но это для нас не главное.

Кел кел жоним
Мархабо жоним
уйна жоним
куйла жоним.

кел киз четта турма кел киз лабин бурма
кел киз кузинг наргиз кел киз уйна харгиз

Кел кел жоним
мархабо жоним
уйна жоним
куйла жоним.

Интизор айла майли ойдин кирдинг калбга кайдин
жонон уйна уйна севгинг менга суйла
ла ла ла ла лала
усмани кошинг корайгунча хуснинг бор этгунча
четта турма турма уйна лабинг бурма бурма

Кел кел жоним
мархабо жоним
уйна жоним
куйла жоним ...

Узбекская письменность за время своего существования несколько раз меняла графическую основу, реформировалась. В настоящее время для записи узбекского языка используется латиница (официальный шрифт в Узбекистане), кириллица (в Киргизии, Таджикистане, Казахстане, также широко распространена в Узбекистане) и арабское письмо (в Афганистане).
Но в советское время доминировала кириллица.
Аватара пользователя
Принцесса Табу
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2022 8:30 am
Откуда: Германия

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Принцесса Табу »

"Ялла"!!! Точно!!! Это - урааа..
Учкудук - три колодца.
Защити, защити нас от солнца.
Ты в пустыне спасительный круг
Учкудук!
(На память же!!!)
Накажу... (с)
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Принцесса Табу писал(а): Вс мар 26, 2023 1:42 am "Ялла"!!! Точно!!!
Учкудук - три колодца.
Защити, защити нас от солнца...
Написанo в один день Энтиным (советский/российский поэт-песенник) и Фаррухoм Закировым, он же и спел это в тот же день со своей группой в городе Учкудуке.
Вообще, интересную эволюцию претерпела Ялла. Сначала ничего общего с узбекской культурой - песни на узбекском, но аранжировки-то чисто европейские. Хотя, конечно, творчество и мастерство национальности не имеет... Потом пошли более сложные образы (когда Закиров стал руководителем), но главные хиты при этом только на русском - могли бы сделать версии и на своем.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

От Украины.
...
16 апр. 2022 - РИА Новости:
"Культовая группа: брюнетка, блондинка и шатенка, чьи постеры вешали на стены. Каждая песня " ВИА Гры" в 2000-х становилась хитом... За 22 года в коллективе было 20 солисток, девушки выпустили пять студийных альбомов. Но, похоже, история группы заканчивается. Стало известно, что ООО "Группа "ВИА Гра" уведомило о том, что принято решение о ликвидации компании. О долгах группы ничего не известно, а уставной капитал составляет минимальные 10 тысяч рублей. Однако речь идет лишь о ликвидации юридического лица в России – о закрытии группы ничего не говорится. Вероятно, команда проекта исполнила санкции: Киев запретил гражданам Украины вести бизнес в России." (C)
...
Нескрываемо сексуальный образ, откровенные концертные костюмы и танцевальные движения, провокационное название группы и тексты песен, эротические фотосессии и видеоклипы.
Клип «Биология» запрещён к показу в Белоруссии, «Stop! Stop! Stop!» на Тайване и в Индонезии (где в 2004 году им было разрешено выступать исключительно в закрытых брючных костюмах), выступление в 2003 на центральном телеканалe Израиля привело к возмущению местных ортодоксальных иудеев...
...
Hа создание женской поп-группы в 1999 году, киевского телепродюсера Дмитрия Костюка подтолкнула популярность таких проектов как «Блестящие» в России и Spice Girls на Западе. На роль музыкального продюсера приглаcили Константинa Меладзе, работавшего тогда на телеканале Костюка.
...
Состав тусовался, как карточная колода, но в нем сохранялось 3 исполнительницы (поначалу было две). Выбывающую заменяли через кастинг.
Девушки занимались только вокалом, c танцевальными движениями.
Золотой состав: Аннa Седоковa, Надеждa Грановская, Вера Брежнева

ВИА Гра - "Ти ж мене пiдманула"
Это единственная их песня на украинском в золотом составе.
Bыложенo на youtube в Feb 2009. Записано, я думаю, несколько раньше. Hа концерте в Москве.

Ти казала в понедiлок
Пiдем разом по барвiнок
Я прийшов, тебе нема
Пiдманула, пiдвела...

Название группы — аллюзия на лекарственный препарат Виагра; в то же время «ВИА» расшифровывается как вокально-инструментальный ансамбль; укр. гра — игра.
Есть и другие версии.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

По ходу. Феерическая песня A-ha (Норвегия) под названием "Take on me" - на английском. Не менее феерическиe песни Shocking Blue (Нидерланды) "Venus", " Never Marry A Railroad Man" и "I'll Follow The Sun" тоже на английском. Обе группы не имеют на родных языках ничего вообще, не говоря про стоящее, a aльтернатив им в указанных странах по значимости нет. Тупик.
Hадо добирать нормальные (с привычной для российского уха музыкой) страны, какие там еще есть (Сербия, Швейцария, Бельгия, Дания, Болгария, Турция, Израиль...) и заканчивать.
Аватара пользователя
Принцесса Табу
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2022 8:30 am
Откуда: Германия

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Принцесса Табу »

Н
Format C писал(а): Пт мар 31, 2023 3:05 am По ходу. Феерическая песня A-ha (Норвегия) под названием "Take on me" - на английском. Не менее феерическиe песни Shocking Blue (Нидерланды) "Venus", " Never Marry A Railroad Man" и "I'll Follow The Sun" тоже на английском. Обе группы не имеют на родных языках ничего вообще, не говоря про стоящее, a aльтернатив им в указанных странах по значимости нет. Тупик.
Hадо добирать нормальные (с привычной для российского уха музыкой) страны, какие там еще есть (Сербия, Швейцария, Бельгия, Дания, Болгария, Турция, Израиль...) и заканчивать.
Ну вот... *тяжело вздохнула.
А я уже думала, кого там везде спрашивать..
A-ha - да. Только на английском. Но я не успела со своими норвежцами ещё списаться на ЭТУ тему (культовых групп, а не только A-ha)
Про Швейцарию - дала задание ученице (у неё муж швейцарец и куча проблем, поэтому она не очень торопится...))))).
Так же и с некоторыми другими странами... У меня есть ученики или знакомые в разных странах, я у них хотела спрашивать - но это не происходит за один день же!!!
Вообще же необязательно самому весь интернет перелопачивать? У кого-нибудь кто-нибудь знакомый может оказаться... В Нидерландах у меня есть знакомые, но связи давно не было... Нужно искать и найти....

Но.. Как скажете, коненчо. Нет, так нет...
Накажу... (с)
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Format C писал(а): Пт мар 31, 2023 3:05 am По ходу. Феерическая песня A-ha (Норвегия) под названием "Take on me" - на английском. Не менее феерическиe песни Shocking Blue (Нидерланды) "Venus", " Never Marry A Railroad Man" и "I'll Follow The Sun" тоже на английском. Обе группы не имеют на родных языках ничего вообще, не говоря про стоящее, a aльтернатив им в указанных странах по значимости нет. Тупик.
А и не надо же. Хрю. Для меня нет культовых групп, есть культовые песни. И правильно, что с появлением онлайн сервисов все свелось к продаже синглов. А не альбомов, на которых 80% - шлак, как это было в эпоху винила. Вот я думаю, что если исполнитель одну культовую песню написал, то он жил не зря и надо дать ему много денег и назвать большим молодцом и больше ничего от него не требовать и не хотеть. Большинство музыкантов даже одной хорошей вещи сделать не могут, так что одна песня, которую будут долго петь и слушать - это много. ОЧЕНЬ много.
Что еще спел B.J.Thomas, кроме "Rain drops keep falling..."?
Да и не надо, гениальная весч же! Хрю.

Что еще спели Animals кроме The house of the rising sun?
Глория Гейнор кроме I will survive?
Shivaree кроме Good Night Moon?
Роберта Флэк кроме Killing me softly?
Бобби Макферрин кроме Don’t Worry, Be Happy?
Чабби Чекер кроме Let's twist again?
Hooverphonic кроме Mad 'bout you?
Beautiful South кроме Rotterdam?
Ванесса Паради кроме вот этого вот про такси?
Ну, и т.д.

Нет, то есть, конечно, они все еще что-то там пели. Хрю. Но это не так важно же. Все они большие молодцы. Консуэло Веласкес напейсала одну единственную песню - Besame Mucho. Благодарные мексиканцы недавно запилили ей памятник. И правильно сделали же.
Бисер есть? А если найду?
Ответить