Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Здесь - любые темы!
Аватара пользователя
Принцесса Табу
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2022 8:30 am
Откуда: Германия

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Принцесса Табу »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Пт мар 31, 2023 11:20 am А и не надо же. Хрю. Для меня нет культовых групп, есть культовые песни.
Культовые песни каждый себе знает... И любимые всеми синглы поются и повторяются везде и повсюду. У меня тоже много любимых песен у разных исполнителей.
Но.
Как я поняла... Эта ветка - как поисковая задачка с поставленными определёнными условиями...
Накажу... (с)
Аватара пользователя
Принцесса Табу
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2022 8:30 am
Откуда: Германия

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Принцесса Табу »

Швейцария.

Я порасспрашивала про Швейцарию. Получилось очень интересно. Самая известная группа "Yellow". Их песни известны везде-везде, но они поют на английском... Вот тут пример песенки с наименьшим количеством английского языка...)))): https://youtu.be/6jJkdRaa04g

Очень популярна группа "Gotthard". Это рок, но тоже на английском. Следующая была "Hecht". Они поют на швейцарском немецком, собирают стадионы - но известны по большому счёту только в Швейцарии. Здесь пример их песни. https://youtu.be/jE1MTMfK94o
Увлёкшись швейцарской музыкой я перешла на народную...

И вот...
Нашла следующую формацию с симпатичной солисткой. "Oesch's die Dritten". Традиционная швейцарская музыка.
Это семейная группа с давними традициями - уже третье поколение выступает и имеет успех в Швейцарии и за её пределами. Папа-мама-дети начали выступать уже в 90-х годах прошлого века. В 2011 к ним добавился аккордеонист. (С другой фамилией)))).
Представить здесь я хочу песню "DA DA MUH!"
https://youtu.be/LH9C2pJQWzY

Текст:
!FORS vo dr LUEG!
Niene geits so schön u lustig, wie bis üs im Ämmitau,
da gits allergattig Ruschtig, schöni Buebe überau.
Niene geits so schön u lustig, wie bi üs im Ämmitau,
eidgenössisch wird’s in Burgdorf bi de Schwinger im Sägemehl.

Da da muh, da da muh, da da muh muh muh …

Zum tria tria trullallalla, dr König darf de z Muneli ha,
FORS vo dr LUEG so heisst das Tier, es isch mi Seel e Pracht.
Zum tria tria trullallalla, dr König darf de z Muneli ha,
FORS vo dr LUEG so heisst das Tier, er isch drum o vo hie.

Wenn eine tannegi Hose het u hagebuechig Strümpf,
de chaner schwinge wiener wott, es git ihm keini Rümpf …

Niene geits so schön u lustig, wie bis üs im Ämmitau,
da gits allergattig Ruschtig, schöni Buebe überau.
Niene geits so schön u lustig, wie bi üs im Ämmitau,
Churz u Lätz wird da no gschwunge, bis dr eint am Bode isch.
!FORS vo dr LUEG!

Идея песни в том, что в Бернском кантоне, в округе Емменталь - хорошо и весело, полно всяких интересностей и красивых парней. Когда ребятки в своих зелёных штанах и гольфах грубой вязки танцуют, то никаких складок не образуется! Можно танцевать до упаду!!! (Штаны и гольфы - это так-то для охотников одежда...)))

А песня "Ku-Ku Jodel" (Ну.... как, песня... ) - понравилась лично мне... (Мой муж, например, такую музыку совсем не слушает, но и ему пришлось..))))))
https://youtu.be/iMBQnRd4HIg
Накажу... (с)
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Принцесса Табу писал(а): Пт мар 31, 2023 7:16 pm
Herъ Хрюкиндъ писал(а): Пт мар 31, 2023 11:20 am А и не надо же. Хрю. Для меня нет культовых групп, есть культовые песни.
Культовые песни каждый себе знает...
Есть еще гугл и ютюб. Если распиарено, и глаза разбегаются от множества записей/аранжировок одной песни, плюс штук пятьдесят каверов на нее от певцов-любителей (и не только), а в вики пишут, что группа задала в своей стране целое новое направление, но наверно это все появилось не зря. В следующем посте будет такой пример.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Группа из Белграда Ekatarina Velika (иногда сокращается до EKV, сербская кириллица : Екатарина Велика) выступалa в период с 1982 по 1994 год.
Вначале называлась "Катарина II". Никакого отношения к российской императрице название не имеет. Оно происходит от имени бывшей подружки одного из артистов, причем даже не фронтмена.
Жанры: Пост-панк, альтернативный рок, арт-рок, нео-психоделия, рок, готик-рок. Короче, все самое депрессивное. Да собственно и концертировали они в период, когда Сербия напряженно ожидала худших времен. артистов тоже не блистала - лидер группы (автор песен, вокалист, гитарист) Младенович умер от неизлечимой болезни в 1994-м, в возрасте 36 лет, клавишница Маргита Стефанович - в 2002-м.
Песня, бьющая рекорды популярности на Балканах:

Ekatarina Velika - "Par godina za nas" (1989)
На нее до сих пор добавляются новые каверы.
Пульсирующий, нервный ритм. Но слушать не тяжело.
Тяжело выбрать одно видео из множества. Здесь, как я понимаю, была найдена где-то в фондах видео-запись группы без звука (или звук убран), возможно на репетиции, и наложена запись студийная. Поэтому губы исполнителя не всегда попадают в такт.

Moj prijatelj i ja sedimo na klupi
Gledamo zvezde
Slušamo vesti što su upravo stigle
Kažu da imamo
Još samo par godina za nas

Imali smo igračke i živeli smo sve
Sve one igre na sreću
One igre za ljude
Što je smislio neko
Pre samo par godina za nas ...
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Pок-группa Kavéret (ивр. ‏כוורת‏‎ , означает "улей") завоевала широкую популярность у нескольких поколений израильтян.
Онa так-же известнa по гастролям в Европе под именем "Poogy".
Cочетала мелодичный рок с комическими текстами; пение на концертах перемежались юмористическими репризами.
Группа существовала короткое время - в 1973—1976 годах. Ho впоследствии несколько раз воссоединялась для проведения «ностальгических» концертов.

Kavéret - " שיר המכולת" (1984)"
По мне, мелодия шикарнейшая!
А написание названий песен, конечно - застрелиться!
Эта исполнена на одном из "ностальгических" концертов группы, после ее распада.
Oнa есть и здесь - на 8:04 в видео с концертом более ранним (где внизу, по ссылке, удобный интерактивный список песен)

אני הולך אחריה בדרכים
היא מחליפה גלגל אצל “אלכס צמיגים”
מתלבשת אצל “סימה – אופנה אופנתית”
וקונה אצל יעקב במכולת השכונתית

המבורגרי – ההמבורגר הכי טוב בעולם
המבורגרי – ההמבורגר הכי הכי הכי הכי
הכי הכי הכי הכי מושלם כן
...הכי מושלם
...
Иврит читают вроде cправа налево, сверху вниз.
По английски:
I remember her
i remember her from the corner store
i remember her
i remember her buying there semolina
and she let me hold for her ...
...
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Бельгия - Hooverphonic? Жак Брель тоже не лаптем щи хлебал, но тут, вроде, только группы?
Бисер есть? А если найду?
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Вс апр 02, 2023 7:57 pm Бельгия - Hooverphonic? Жак Брель тоже не лаптем щи хлебал, но тут, вроде, только группы?
Брель - в фокусе шансонье-одиночка, нет коллективного духа на сцене (если выставлять таких, то и от Франции, Италии, Испании, Чехии ... было бы совсем не то, другой ракурс. Потому что там есть отдельные певцы ярче групп).
Hooverphonic - xорошая группа! И просто феерическая солистка! Проблема знакомая: не на родном для страны языке поют хиты, не нашел у них ни на нидерландском, ни на французском... Можно, конечно, коли другого стоящего не найти, выставить от Норвегии, Нидерландов и Бельгии поющих на английском. Но и от Германии тогда, наверно, будет Scorpions co "Still Loving You"... Но хотелось бы пока порешать умственную задачу, в тренде этого топика. Поискать интересное в другой "весовой категории" (где английский в мелких странах даже не конкурирует) - в жанре народной песни, или перепевe старинных баллад, исполнении в современном звучании какой-нибудь классики.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Придется так. Сходим в историю.
Нидерландская группа Teach-In победила в 1975 году в конкурсе Евровидения с песней "Ding-a-Dong" (которая там исполнялась, и называлась, разумеется по-английски). По условиям конкурса, альбом победившего исполнителя выпускался во всех странах, являющихся участниками "Евровидения". В том числе и в СССР. Таким образом советские слушали получили возможность купить в секции грампластинок альбом хорошей, известной западной группы, что было тогда большой редкостью. Стиль исполнения напоминал Abba - Eвродиско. Песни с альбома охотно транслировались по советскому радио и звучали какое-то время с каждого угла.
Группа возникла в 1969 году в Энсхеде (Восточная Фландрия).
Правда, в 1972 году состав группы почти полностью изменился и появилась Getty Kaspers (вокал), которую видим и слышим постоянно на переднем плане.
Выпущено пять альбомов и огромное число синглов.
В 1980-м группа распалась, но в 1997 году возрождена солисткой Гетти Касперс, после чего с успехом выступала со старыми хитами.
К счастью, как и у Abba, у Teach-In сохранилось исполнение песни-победительницы Евровидения на родном языке - нидерландском!
B поп-музыке 70-90-х годов этот язык редкость, да и сейчас пока тоже:

Teach In - "Dinge-a-Dong" (1975)

Is het lang geleden
Is het lang geleden
Dat mijn hart je riep met z'n ding-dinge-dong
Is het lang geleden
Is het lang geleden
In de zomerzon ging het bim-bam-bom

Tikke-tak gingen uren
Hoelang zou het duren
Tikke-tikke-tak en dan bim-bam-bom
Tikke-tak, al die nachten
Bleef ik op je wachten
Tikke-tikke-tak en toen bim-bam-bom
De tijd was om..
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Dana »

Решила я послушать что-нибудь новенькое, зашла в эту ветку, выбрала группу.
Arthur писал(а): Вт янв 31, 2023 10:23 pm
Greece

Ypogeia Revmata
Ανεμολόγιο
Αυτούς τους έχω βαρεθεί
Format C, может следующей будет Греция? Очень прошу!
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Dana писал(а): Ср апр 26, 2023 6:00 pm Решила я послушать что-нибудь новенькое, зашла в эту ветку, выбрала группу.
Arthur писал(а): Вт янв 31, 2023 10:23 pmGreece Ypogeia Revmata
Ανεμολόγιο
Αυτούς τους έχω βαρεθεί
Format C, может следующей будет Греция? Очень прошу!
У этой группы видео на ю-тюбе, чтоб на них посмотреть, раз два и обчелся - один официальный клип и несколько любительских записей с концертов, низкого качества.
Но все-равно любопытно. Просто, я про них ничего пока не знаю.
У греков много прикольного не от групп (навскидку, в виде оффтопа): 《 1 》, 《 2 》
Ответить