Оригинальное название картины

Дискуссии на общие темы Клуба.
Рассел
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2021 5:22 pm

Оригинальное название картины

Сообщение Рассел »

Мне бы очень хотелось узнать оригинальное французское название этой картины Франсуа Буше, на которой учитель наказывает розгами школьницу.
583243.jpg
583243.jpg (80.21 КБ) 1514 просмотров
Почему-то в интернете очень мало на неё материалов, практически всё что мне удалось найти это вот этот сайтик, где кто-то продаёт её репродукцию. https://paintingz.com/repro-a-teacher-p ... 83243.html Там название картины дано по-английски, не уверен что она в оригинале по-французски называется также
Рассел
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2021 5:22 pm

Re: Оригинальное название картины

Сообщение Рассел »

Интересно что вот эти две картины указаного художника есть на очень многих западных тематических галереях. Хотя на них нет никакой темы кроме тематического места. А по-настоящему тематической картины представленной мною в исходном посте что-то нет ни одном тематическом сайте
Вложения
7267004.jpg
7267004.jpg (51.25 КБ) 1438 просмотров
Resting_Girl_by_François_Boucher_(1753)_-_Alte_Pinakothek_-_Munich_-_Germany_2017_(crop).jpg
Resting_Girl_by_François_Boucher_(1753)_-_Alte_Pinakothek_-_Munich_-_Germany_2017_(crop).jpg (8.57 МБ) 1438 просмотров
Рассел
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2021 5:22 pm

Re: Оригинальное название картины

Сообщение Рассел »

Интересно всё-таки, почему так? Может быть первую картину обвиняли в педофилии?
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Оригинальное название картины

Сообщение Агата »

Рассел писал(а): Пт апр 21, 2023 3:51 pm Интересно всё-таки, почему так? Может быть первую картину обвиняли в педофилии?
Я так не думаю. В первой картинке нет ничего сексуального.
🗝️
Рассел
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2021 5:22 pm

Re: Оригинальное название картины

Сообщение Рассел »

Любил видимо Франсуа Буше рисовать попки :lol: , как взрослые так и детские
Рассел
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2021 5:22 pm

Re: Оригинальное название картины

Сообщение Рассел »

А вот название этой картины другого художника, современника Буше известно. Она называется школьная учительница. Только дети на ней что-то изображены совсем маленькие , по-моему ещё даже не школьный ного возраста какие-то.
La_maîtresse_d'école_1789.jpg
La_maîtresse_d'école_1789.jpg (105.2 КБ) 1341 просмотр
Рассел
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2021 5:22 pm

Re: Оригинальное название картины

Сообщение Рассел »

Относительно исходной картины: интересно как будет себя чувствовать эта ученица, если этот учитель будет вести у них какие-то предметы в старших классах :D
Рассел
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2021 5:22 pm

Re: Оригинальное название картины

Сообщение Рассел »

А кто-нибудь хорошо знающий историю, может быть например Kuno объяснит, что всё-таки происходит на исходной картинке? Дело в том что я тут подискусировал немножко со знакомыми, один утверждает что это не школа, а какое-то учебное заведение для дошкольников, что-то вроде детского сада. А другой вообще говорит, что девочку наказывает какой-то домашний гувернёр
Рассел
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2021 5:22 pm

Re: Оригинальное название картины

Сообщение Рассел »

Expat писал(а): Пн апр 24, 2023 7:24 pm Генрих Гейне, "Цитрония"
Огромное спасибо, не читал. Но почему в конце заголовка вопросительный знак?
Ответить