Как вы любите писать рассказы?

Здесь - любые темы!
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Ср мар 15, 2023 11:50 pm
Viktoria писал(а): Вс янв 29, 2023 9:38 am Вдохновение пришло… только вот совсем не на то, что нужно…
Кажется вы обещали поделиться как готовились к последнему конкурсу ;)
Делюсь, потому что подготовка на этот раз была не спонтанной, а запланированной и довольно «техничной», так у меня редко бывает. Обычно идея и текст приходят сами, а в этот раз пришлось вызывать насильно. Вот и не получилось довести до ума. Пегаса не вынудишь.

Это общая идея, краткое содержание и первая часть несостоявшегося рассказа «Сторож Вселенной». Ещё есть маленький готовый кусочек текста отдельно.



Сторож Вселенной.jpg
Сторож Вселенной.jpg (579.24 КБ) 829 просмотров
На земле
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Агата »

Вот Вы крутая 🔥👍🏼💕 Рисуночек вау-мяу. А порку умеете рисовать? 🤗
🗝️
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Viktoria »

Агата писал(а): Вт апр 18, 2023 10:29 am А порку умеете рисовать?
Если бы…
Я людей вообще редко рисовала, и давно. Порку вообще никогда, я не буду так рисковать. Есть пару рисунков, которые для меня тематичны, но на них надо додумывать то, что я в целях секретности не дорисовала. Сейчас с собой нет, в июне буду опять в Европе, если Вам потом ещё будет интересно, могу выставить.

А это - не рисунок, а просто способ собрать мысли, «мозговой штурм».
На земле
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Dana »

Viktoria писал(а): Вт апр 18, 2023 3:11 pm А это - не рисунок, а просто способ собрать мысли, «мозговой штурм».
Ничего себе "не рисунок". Красиво!
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Hiaro »

Как вы любите писать рассказы?

Здесь не раз говорили об этом - важно понимать, что ты полностью принадлежишь себе. Поэтому, в 99 случаев из 100 это ночь.

Открываешь чистый лист. Кааааайф.

И пишешь вообще любую фразу от балды.

И дальше все происходит само. История начинает разворачиваться. Буквами на экране, эффектом присутствия в голове, теле, картинками под веками.

Очень медленно, фраза за фразой, потому что каждую надо прожить. Почти один к одному, почти в реальном времени.

Или быстро, так что едва успеваешь за мыслью, потому что сейчас происходит - так.

А иногда приходит что-то, цепляет какая-то деталь. Вообще не главная обычно. Деталь-впечатление. Фраза. Ускользающее ощущение.

Крупинка, вокруг которой вырастает история, мир, фрагмент реальности.

Я почти никогда не знаю, что вырастет вокруг нее. Или куда приведет первая фраза. И в этом для меня самый кайф.

Если растягивается не на одну ночь, все остальное время я не в себе. Заметно это или нет, не знаю. Но я вся - там, в другом измерении. И в нетерпении, когда наконец все отвалят и можно будет вернуться в свой мир.

Да, потом идет какая-то шлифовка. Но после долгого перерыва, когда я читаю свой текст, все равно ощущение, что это не я.

Пробовала продумать основную линию изначально и писать по готовому замыслу. Фигвам. Не то. Удовольствие не то, а значит, и дописано не будет.


Почему пишется так редко? А где взять эти ночи, когда ты можешь принадлежать только себе? Сначала их мало было от счастливой жизни. Потом, наоборот, стало не до того.

Наверное, это одно из самых бестолковых сожалений - о том, что можно было бы писать больше. Не отрекаться от этой части себя, поставить ее в приоритет. Но, похоже, та линия реальности уже упущена. Ну, значит, вместо нее будет какая-то другая ;)
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
Sotka
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2022 4:59 pm
Откуда: Анапа

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Sotka »

Hiaro, у Вас превосходное чувство текста! Прочитала несколько рассказов и нахожусь под большим впечатлением. Позвольте выразить свое восхищение Вашим талантом.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Вт апр 18, 2023 3:11 pm А это - не рисунок, а просто способ собрать мысли, «мозговой штурм».
Реально, здорово! Я всю жизнь мечтал научиться рисовать)) Но у меня руки для такого дела, считается, кривые.
Hiaro писал(а): Вт апр 18, 2023 4:54 pm Не отрекаться от этой части себя, поставить ее в приоритет.
Умеете вы завораживать словами)) Литературно мне не дано, но как музыкант - хорошо понимаю. С той лишь разницей, что умею вызывать в себе это чувство. Говорят, что и писать можно так же, но я не понимаю, с чего это начинается.
Sotka писал(а): Вт апр 18, 2023 7:48 pm Hiaro, у Вас превосходное чувство текста! Прочитала несколько рассказов и нахожусь под большим впечатлением. Позвольте выразить свое восхищение Вашим талантом.
Подписался))
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Вт апр 18, 2023 3:11 pm В июне буду опять в Европе, если Вам потом ещё будет интересно, могу выставить.
Вопрос, конечно, был не ко мне, но я бы очень хотела увидеть.
Viktoria писал(а): Вт апр 18, 2023 3:11 pm ...для меня тематичны, но на них надо додумывать то, что я в целях секретности не дорисовала.
Это же вообще самый цимес!
А это - не рисунок, а просто способ собрать мысли, «мозговой штурм».
Тем и интригует. Но и техника интересная и необычная. Как будто сюжет был связан как кружево, связан, а потом распущен, и что теперь будет с этой кудрявой нитью повествования, сложится ли заново в прихотливые узоры текста или будет до поры до времени смотана в клубок?..
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Вт апр 18, 2023 9:33 pm
Viktoria писал(а): Вт апр 18, 2023 3:11 pm А это - не рисунок, а просто способ собрать мысли, «мозговой штурм».
Реально, здорово! Я всю жизнь мечтал научиться рисовать)) Но у меня руки для такого дела, считается, кривые.
Задо для музыки... Я бы с удовольствием променяла умение рисовать на умение петь того же уровня, поскольку в жизни больше пользы. Но, увы, тут выбирать не приходится.

Научиться рисовать можно, главное, определить, что значит "уметь рисовать", и для какой цели нужно это умение. Ну, например, если есть базовое чувство ритма, можно же научиться играть на фортепиано так, чтобы сыграть несколько несложных вещей? Даже без слуха, чисто механически? Это не значит "быть музыкантом" (по аналогии - художником), но можно получить немного удовольствия и доставить его окружающим. Только зачем, это же всё равно будут "костыли"? Так и можно научиться некоторым техникам рисования (а львиная доля - именно техника), и делать это ради себя или для развлечения семьи/друзей, например. Художником так не стать, но оно надо?
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Ср апр 19, 2023 1:14 am
Viktoria писал(а): Вт апр 18, 2023 3:11 pm В июне буду опять в Европе, если Вам потом ещё будет интересно, могу выставить.
Вопрос, конечно, был не ко мне, но я бы очень хотела увидеть.
Постараюсь вспомнить.


lyca писал(а): Ср апр 19, 2023 1:14 am Как будто сюжет был связан как кружево, связан, а потом распущен, и что теперь будет с этой кудрявой нитью повествования, сложится ли заново в прихотливые узоры текста или будет до поры до времени смотана в клубок?..
Вот как Вы ухитряетесь всегда заглянуть в самую суть, и притом это ещё и точно сформулировать?
Именно так, безотрывно водить пером по бумаге, смотреть, как сохнут чернила, и в это время думать о рассказе. Сюжет складывается вместе с образом на бумаге.
Естественно, надо с чего-то начать, вот я первой увидела эту картинку, а остальное продумывала, обрисовывая её (мысленную) проекцию.
На земле
Ответить