Что считать невыносимой болью? ("Вопрос к Верхним о чувствах")

Дискуссии на общие темы Клуба.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Что считать невыносимой болью? ("Вопрос к Верхним о чувствах")

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Пн апр 24, 2023 2:17 am
Мирт писал(а): Вс апр 23, 2023 8:51 pm Про курицу или про почти невыносимую боль?
Про адскую и невыносимую боль, да. Не могу такое представить, да и не хочу, страшно.
А это, кстати, интересный вопрос - что считать невыносимым или почти невыносимым в рамках экшена. Неоднократно уже обсуждавшийся, но тем не менее.




=================
Перенесено отсюда
Администрация
===================
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Вопрос к Верхним о чувствах

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Пн апр 24, 2023 4:15 pm А это, кстати, интересный вопрос - что считать невыносимым или почти невыносимым в рамках экшена. Неоднократно уже обсуждавшийся, но тем не менее.
Да, это хороший вопрос. У меня такой боли, которая была бы невыносимой, не только на экшенах (хотя какие у меня «экшены», всё осторожно-нежно-плюшево), но и в жизни никогда не было. Хотя бывало всякое, но чтобы назвать это адским… Когда просто в глазах темнеет на грани потери сознания, это всё ещё не «адско», потому что может быть гораздо хуже.
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Вопрос к Верхним о чувствах

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Пн апр 24, 2023 4:22 pm Да, это хороший вопрос. У меня такой боли, которая была бы невыносимой, не только на экшенах (хотя какие у меня «экшены», всё осторожно-нежно-плюшево), но и в жизни никогда не было. Хотя бывало всякое, но чтобы назвать это адским… Когда просто в глазах темнеет на грани потери сознания, это всё ещё не «адско», потому что может быть гораздо хуже.
Т.е. граница невыносимого - даже не потеря сознания? Сурово, хотя и по-своему справедливо)
Но для многих-то, и для меня в том числе, граница - всего лишь некое действие, направленное на то, чтобы это "невыносимое" прекратить. И если речь не о реальном (пусть даже гламурном :D ) героизме, а о тематическом экшене, то это просто просьба остановиться. Даже не обязательно стоп-слово. И никакого такого особенного ада)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Вопрос к Верхним о чувствах

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Пн апр 24, 2023 5:37 pm Т.е. граница невыносимого - даже не потеря сознания?
Прям потери не было, но близко. И наверняка не только от боли, там много факторов… но кто знает?
lyca писал(а): Пн апр 24, 2023 5:37 pm Сурово, хотя и по-своему справедливо)
Но для многих-то, и для меня в том числе, граница - всего лишь некое действие, направленное на то, чтобы это "невыносимое" прекратить
Ну, тогда это не «невыносимое», что Вы не можете выдержать (и, опять же, что значит «выдержать»?), а просто то, что Вам тематически неприятно, потому что такой уровень воздействия больше не доставляет удовольствия. Это совсем другое дело, и до «адского» (того, что «адско» лично) наверняка очень далеко.
А то, что действительно невыносимо, для меня уже ни разу не Тема.
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Вопрос к Верхним о чувствах

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Пн апр 24, 2023 5:50 pm Ну, тогда это не «невыносимое», что Вы не можете выдержать (и, опять же, что значит «выдержать»?), а просто то, что Вам тематически неприятно, потому что такой уровень воздействия больше не доставляет удовольствия. Это совсем другое дело, и до «адского» (того, что «адско» лично) наверняка очень далеко.
А то, что действительно невыносимо, для меня уже ни разу не Тема.
Ну как сказать, моё удовольствие не всегда физическое и "здесь и сейчас", одна из его составляющих - именно выдержать (что в рамках экшена = не остановить). А о "действительно" никто и не говорит же... Хотя там могут быть другие границы - например, когда не можешь вынести и торопишься с приемом обезболивающего там, где правильнее было бы перетерпеть. И, кстати, уровень собственно боли там может быть и ниже, чем в экшене.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Что считать невыносимой болью? ("Вопрос к Верхним о чувствах")

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Пн апр 24, 2023 6:07 pm выдержать (что в рамках экшена = не остановить)
А вот это очень разумное и объективное определение (уровень воздействия при этом, конечно же, субъективен). Предлагаю взять за точку отсчёта.
Однако, тогда все вопросы типа «а можно выдержать Х ударов девайсом Y?» ко всем кроме самого себя теряют всякий смысл.

lyca писал(а): Пн апр 24, 2023 6:07 pm
торопишься с приемом обезболивающего там, где правильнее было бы перетерпеть. И, кстати, уровень собственно боли там может быть и ниже, чем в экшене.
Постоянная боль, пусть и не очень сильная, может быть очень изнуряющей. Я обезболивающие стараюсь принимать как можно реже (в итоге получается раз-другой в год), но не осужу никого, кто их закидывает по первым признакам. Это пусть каждый решает сам, у каждого свои причины. Счастье, что такие средства существуют.
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Что считать невыносимой болью? ("Вопрос к Верхним о чувствах")

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Пн апр 24, 2023 6:49 pm тогда все вопросы типа «а можно выдержать Х ударов девайсом Y?» ко всем кроме самого себя теряют всякий смысл.
И не тогда тоже :D
Смысл появляется, когда ответов как минимум несколько, а если при этом хоть немного знать предпочтения отвечающих, и если ответы содержат не просто краткое "Да, можно" или "нет, нельзя", а сравнение девайса Y с более распространенным Z, то их уже можно назвать информативными)
Так-то всё субъективно, что же теперь, никаких вопросов не задавать)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Что считать невыносимой болью? ("Вопрос к Верхним о чувствах")

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Пн апр 24, 2023 7:28 pm Так-то всё субъективно, что же теперь, никаких вопросов не задавать)
Задавать, конечно, потому что интересен даже не ответ, а дискуссия вокруг вопроса :) .
Но меня такие вопросы как "можно ли выдержать?" ставят в тупик. Слишком много факторов.
На земле
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Что считать невыносимой болью? ("Вопрос к Верхним о чувствах")

Сообщение Expat »

По-моему, это настолько индивидуально...
Аватара пользователя
Мирт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2021 10:14 pm

Re: Что считать невыносимой болью? ("Вопрос к Верхним о чувствах")

Сообщение Мирт »

Эх, хотела создать более широкое обсуждение, с более полной классификацией, но, как обычно, нужный момент упущен)
Viktoria писал(а): Пн апр 24, 2023 5:50 pm Ну, тогда это не «невыносимое», что Вы не можете выдержать (и, опять же, что значит «выдержать»?), а просто то, что Вам тематически неприятно, потому что такой уровень воздействия больше не доставляет удовольствия.
По вашей «карте слов», Viktoria, «адская боль» из моей реплики, конечно, может считаться не более чем поэтическим преувеличением :) Никто не сомневается, что в аду гораздо хуже. С другой стороны, настоящая адская боль по логике не должна приводить к потере сознания, которая была предложена как мера невыносимости, а наоборот, это должна быть такая боль, от которой не сбежишь в бессознательное, невосприимчивое состояние. Но у нас речь, слава Богу, о другом)

lyca дала правильное определение: если говорить о теме, выдержать - значит не остановить, а невыносимое начинается там, где останавливаешь. И это не просто больше не доставляет удовольствия. Удовольствия (прямого) к этому времени уже давно нет. Только если опосредованное, от преодоления, вот это всё. После этой точки преодолеть ты уже не в состоянии, так что и смысла продолжать нет.

То, что я - возможно, несколько неосторожно :) - назвала адской болью, у меня, например, сопровождается примерно таким потоком мыслей: «какой-ужас-как-же-больно-когда-же-это-кончится-пожалуйста-не-надо-больше-умоляю-но-пока-ещё-я-могу-не-сказать-это-вслух». Следующая стадия - я говорю это вслух. Как-то так.
Ответить