Конкурс ПиН-2021 - Социалина - №6. Квипрокво

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №6. Квипрокво

Сообщение Niza »

Мне рассказ представляется как бы рассказом-воспоминанием взрослого мужчины, который все про себя знает, все понимает, и принимает свою "нижнюю" ипостась спокойно, без напряга, без терзаний и прочих метаний. И есть два пласта. Школа, училки, порка от деда это все реальность. А порка от Валерьянки это его фантазии о том себе, как ему, нынешнему, хотелось бы чтобы все было. Весь эпизод же на учительницу завязан, на ее визит, и возможно, именно под дедовским ремнем ему смутно и неосознанно замечталось, чтоб на месте деда была бы именно женщина, старшая во всех смыслах. Она же вот только-только ушла, может, еще остался запах ее духов в комнате.
И вот он, взрослый, все прокручивает и прокручивает это воспоминание, придумывая ей целую жизнь, добавляя сладкие детали и подробности. Но это светлые фантазии, не рвущие память болью, а так, легкий ностальгический флер
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №6. Квипрокво

Сообщение Expat »

Niza, любопытная трактовка. Но мне кажется, что это из серии "хорошее произведение всегда говорит больше, чем хотел сказать автор".

Мне кажется, что рассказ таки очень хороший, но этого автор сказать не хотел - так же, как и героини "Даунтауна", по-моему, всё-таки две разные девушки, никакого раздвоения, только близкие личности ;)

Рассказ (этот) очень славный, с очень милым налётом ностальгии по недавнему прошлому.

Первый тематический эпизод мне лично не зашёл. Придерусь, что доктор наук, воспитавший своих детей без ремня, наверное, был бы достаточно умён, чтобы и с внуком разобраться более разумным способом. И если не принимать трактовку Niza, то и по сюжету эпизод не очень нужен. (Автор, вы меня не слушайте, это я просто ворчу. потому что M/m не люблю ;) ).

Зато F/m - самое то. И атмосфера, и описание, и юмор. Дёрен белый обыкновенный, который дерёт необыкновенно больно - это здорово.

И да, соглашусь с Ликой, что явно последней каплей, переполнившей чашу терпения учительницы, стало то, что её лично поставили в неловкое положение перед мэтром и, если бы жизнь сложилась иначе, возможным коллегой... как (примерно) говорят англичане, добавили к боли обиду.
Штурман
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2021 10:30 am
Откуда: СПб

Re: Конкурс ПиН-2021 №6. Квипрокво

Сообщение Штурман »

Expat писал(а): Пн дек 20, 2021 9:51 pm Не люблю положительных персонажей сверху в реальном наказании - не моё :D
Expat писал(а): Вт дек 21, 2021 2:25 am Зато F/m - самое то. И атмосфера, и описание, и юмор.
:roll:
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №6. Квипрокво

Сообщение Expat »

Не вижу противоречия. Не такая эта Валерьянка положительная. Посочувствовать ей можно, но сказать, что она положительная героиня рассказа, по-моему, нельзя :D
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 №6. Квипрокво

Сообщение Arthur »

Наверное, имелось в виду, что и там и тут учительница наказывает ученика. Но могу и ошибаться.

Мне рассказ понравился тем, как ввернули название, именем и характером героя. Правдоподобность ситуации от меня ускользнула, когда учительница принесла розги в учительскую, но я легко переключился, что тут, что в Лесе. Потом немного смутило, мол с любым такое может приключиться, но я все равно читал просто, как тематический рассказ, без попытки вжиться и поверить, что такое могло быть. Очень помогает не придираться к хорошим, замечательно написанным рассказам))
Не фаворит, но рассказ симпатичный.
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №6. Квипрокво

Сообщение Социалина »

Странное название. Странный рассказ.
Две порки, как качели раскачиваются: «Правда-неправда, правда-неправда».
Профессор, доктор наук своих детей не наказывал, а внука выпорол, - неправда.
Внук свою страну не знает. А ситуацию - «за державу обидно»- никто не отменял. Тут даже интеллигентный дед за ремень возьмется. - Правда?
Учительница розгами ученика выдрала. – Неправда.
А так ли уж редко взрослые, по своей вине попавшие в неловкую ситуацию, пытаются списать свой конфуз на ребенка, да еще и наказать этого ребенка? Частенько бывает. – Правда?
Да и с названием не все просто. Автор использует это слово как синоним слова -недоразумение, а буквальный перевод: «кто вместо кого».
А у Герки дед с бабушкой часто остаются вместо родителей.
Получается, что название дважды играет на сюжет.
В ожерелье рассказов этого конкурса этот рассказ не бриллиант, конечно, но симпатичная многогранная бусинка из стекляруса, в каждой грани, которой светится своим особым оттеночком тема конкурса.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №6. Квипрокво

Сообщение Expat »

Мне кажется, что на этом конкурсе уровень рассказов достаточно ровный, не скажешь, что вот это бриллиант, а вот это всего лишь бусинка :D .

И отдельное спасибо автору за выражение, вынесенное в заголовок, которого я раньше не знал. Я не знаю латыни, к сожалению, но похоже, что оно не из классической латыни, а из какой-то поздней, потому что из европейских языков его используют, похоже, только французский и русский, который взял его, скорее всего, из французского, а не напрямую из латыни. В английском есть на первый взгляд очень похожее выражение quid pro quo, которое я знал, но смысл у него совершенно другой, ничего общего - оно означает что-то в обмен на что-то другое.
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №6. Квипрокво

Сообщение Эмилия »

Expat писал(а): Вт дек 21, 2021 9:28 pm В английском есть на первый взгляд очень похожее выражение quid pro quo, которое я знал, но смысл у него совершенно другой, ничего общего - оно означает что-то в обмен на что-то другое.
Кстати да. В "Молчании ягнят" в одном из переводов перевели как "кви про кво", и получилась бессмыслица.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №6. Квипрокво

Сообщение Alexander Kovalskij »

Социалина писал(а): Вт дек 21, 2021 8:46 pmДа и с названием не все просто. Автор использует это слово как синоним слова -недоразумение, а буквальный перевод: «кто вместо кого».
Так тут так есть: кто, а точнее - что вместо чего. Канзас вместо Кузбасса. Так что с названием все в точку.
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №6. Квипрокво

Сообщение Тринадцать »

Как будто два разных автора писали: про одну порку один, а про вторую другой. Первый умеет в милоту и детские воспоминания, а второго выдают уже вполне себе взрослые фантазии.

Но рассказ правда очень славный.
Ответить