Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Здесь - любые темы!
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Dana »

Ох, а мы уже переживать начали, куда Вы пропали!
Format C писал(а): Пт апр 28, 2023 3:38 pm Но все-равно любопытно. Просто, я про них ничего пока не знаю.
Узнайте, пожалуйста :)
Format C писал(а): Пт апр 28, 2023 3:38 pm У греков много прикольного не от групп (навскидку, в виде оффтопа): 《 1 》, 《 2 》
Класс! Спасибо.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Dana писал(а): Ср апр 26, 2023 6:00 pm Решила я послушать что-нибудь новенькое
...
Ανεμολόγιο
Αυτούς τους έχω βαρεθεί
Первая песня суперская! Она же в исполнении греческого певца George Dalaras (Γιωργος Νταλαρας). Очень приличная запись. Но нет видео от группы, песню создавшей. Со второй песней есть три концертных видео (на выбор) от Ypogeia Revmata, но звучат не так, намного хуже.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Греческая группа Ypoyia Revmata (греч. Υπόγεια Ρεύματα) появилась в 1992 году, когда четверо парней-одноклассников из Афин начали играть свои собственные песни. Для выступлений они арендовали зал в одном из музыкальных центров греческой столицы. Там же они познакомились со своим будущим менеджером, который помог выпустить в 1994 году первый альбом с названием "Волшебник смотрит на город" (Ο Μάγος Κοιτάζει την Πόλη)
Все шло замечательно, ребята выпустили еще два альбома в стиле рок и психоделик-рок, пополнили состав новыми исполнителями. Но летом 1996-го один из участников погиб в автокатастрофе, после чего двое других покинули группу.
А через год оставшиеся музыканты выпустили самый мрачный альбом группы «Τσαλακωμένες Μέρες» (Смятые дни)

Одна и та же песня
в студийном исполнении: Υπόγεια Ρεύματα - "Αυτούς τους έχω βαρεθεί"
на концерте: Ypogeia Revmata - "Autos tous exo varethei" (25/9/2009)
(любительская запись низкого качества)

Τις κρύες γυναίκες που με χαϊδεύουν, / Холодные женщины, которые ласкают меня
τους ψευτοφίλους που με κολακεύουν, / лицемеры, которые мне льстят ...
που απ τους άλλους θεν παλικαριά
κι οι ίδιοι όλο λερώνουν τα βρακιά,
σ αυτήν την πόλη που στα δυο έχει σκιστεί, / в этом городе, который разрывается на две части,
τους έχω βαρεθεί... / я устал от них ...

Название песни переводится "Я устал от них". Она последняя в альбоме с практически совпадающим названием"Τους έχω βαρεθε", выпущенном в 2009 году.
Википедия на греческом указывает, что последние их альбомы выпускались в 2014-м и 2020-м годах.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Dana »

Здорово! Спасибо, Format C!
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Забыл сказать, что название группы Υπόγεια Ρεύματα переводится как "подводные течения"
---
В отличии от греков, в Бельгии найти хорошие группы, поющие не на английском, крайне тяжело.
Музыкальный коллектив Cos был образован в 1974 году флейтистом и гитаристом Даниэлем Шеллом.
Они преуспели в жанре "прогрессивный рок".
Наиболее сильными считаются их два первых альбома
Postaeolian Train Robbery (1974)
Viva Boma (1976)
сочетавшие джазовые и сюрреалистические звуки с необычными тематическими, иногда юмористическими поворотами. С этим багажом Cos вошла в бельгийский прогрессивный пантеон славы.
Если не очень внимательно слушать, складывается впечатление, что поют по-французски, но это не совсем так. Вокалистка Паскаль Сон (Pascale Son) просто издает какие-то звуки, отдаленно напоминающие французский язык, но этого вполне достаточно, чтобы музыка коллектива нравилась. Пример песни в ее исполнении Tres jolie (здесь кстати поет более менее понятно)
К сожалению, на ю-тюбе на них не посмотреть, за исключнием единственной записи, сделанной в 1983 году с песнями с альбома "Pasiones". К этому времени, первоначальную вокалистку сменила другая (Ilona Chale), имевшая примерно такую же манеру исполнения.
Урезанный вариант той единственной записи из телевизионной программы:

Cos - "Pasiones" (1983)
С каждым последующим альбомом прогрессивная составляющая Cos становилась все более размытой, а диско-ритмы успешно вытеснили всю глубину и неординарность коллектива.
Очнувшись от какого-то оцепенения в 1984 году, записав перед этим совсем никуда не годный альбом «Hotel Atlantic», музыканты группы предприняли самое правильное решение - прекратили существование, оставив после себя два очень неплохих альбома и массу недоумений по поводу остального творчества.
Аватара пользователя
Nessie
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2022 6:01 pm
Откуда: Анапа

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Nessie »

Спасибо!
1099 от Норвегии. Играют пост-рок.
В подчинении у Sotka
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Nessie писал(а): Вт май 02, 2023 7:44 pm
Спасибо!
1099 от Норвегии. Играют пост-рок.
Я их не знаю, но посмотрю. Вообще, от Норвегии образцы хитoв, облетевшиx Мир, выдалa A-HA (песней "Take On Me"), в Дании - поп-группа Aqua (песня "Barbie Girl"), которые на английском, причем у обeих нет на родном вообще ничего. Получается, близкого по конкуренции на родном языке от этих стран не найти, а инглиш ломает идею нашего треда.
Приходится решать умственную задачу.
Правда, есть еще Турция и Болгария. Там не ах с качеством песен от групп, но по крайней мере с языком исполнения норм.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Arthur »

Я вот тут подумал)) насчет Дании.
Самая известная, скорее всего, считается Aqua. Но советую посмотреть еще и Under Byen (lyca, вам должно понравиться). Возможно, кому-то будет интересна группа Disneyland After Dark.
Mew - ну... такое))
И Alphabeat многим нравится.
Аватара пользователя
Nessie
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2022 6:01 pm
Откуда: Анапа

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Nessie »

Мне кажется, что в Турции самая известная группа - это Pentagram (Mezarkabul).
В подчинении у Sotka
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Культовые музыкальные группы стран (по одной от каждой)

Сообщение Format C »

Из названных от трех стран поет на родном языке только Under Byen.
Ответить