А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Оффтопик из других форумов
Viktoria
Сообщения: 7702
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Сообщение Viktoria »

Агата писал(а): Вт май 09, 2023 1:21 pm И по традиции предлагаю вспомнить подвиги воинов освободителей из разных стран мира
Моя бабушка, хирург, была на фронтах - финском, германском и японском. Попала в немецкий плен, сбежала, потом примкнула к партизанскому отряду. Спасала раненых.
А семья с другой стороны старалась выжить. Удалось, но смерть много раз была близко.
На земле
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Сообщение Агата »

Viktoria писал(а): Вт май 09, 2023 4:46 pm Моя бабушка, хирург, была на фронтах - финском, германском и японском. Попала в немецкий плен, сбежала, потом примкнула к партизанскому отряду. Спасала раненых.
А семья с другой стороны старалась выжить. Удалось, но смерть много раз была близко.
💪🏼 🔥 🎆 ✊🏼 🏅 Спасибочки 🌹 Очень круто ♥️
🗝️
Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2023 11:27 pm

Re: А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Сообщение Алиса »

Одна из бабушек труженик тыла, вторая была медсестрой. И оба деда воевали.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Сообщение Агата »

Алиса писал(а): Вт май 09, 2023 9:00 pm Одна из бабушек труженик тыла, вторая была медсестрой. И оба деда воевали.
ЛакотМальтелье писал(а): Вт май 09, 2023 7:00 pm Да, оба моих деда воевали
Оч круто ♥️ я только с сво начала по-настоящему понимать почему важно помнить об этом 🔥 :oops:
🗝️
Viktoria
Сообщения: 7702
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Сообщение Viktoria »

Агата писал(а): Чт май 11, 2023 12:47 pm Оч круто ♥️ я только с сво начала по-настоящему понимать почему важно помнить об этом 🔥 :oops:
Вроде как все помнят, а всё равно история повторяется.
На земле
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Сообщение Агата »

Viktoria писал(а): Чт май 11, 2023 12:58 pm
Агата писал(а): Чт май 11, 2023 12:47 pm Оч круто ♥️ я только с сво начала по-настоящему понимать почему важно помнить об этом 🔥 :oops:
Вроде как все помнят, а всё равно история повторяется.

Мне самой многое непонятно 🤷🏾‍♀️ Вот я создала эту темку. Все что-то писали и никто не ссорился. А потом пришёл один человек и начал возмущаться, что ему неприятно и темка про плохое. И админы сразу начали всё тут ломать 😭 Я очень сильно плакала и год просила восстановить темку. Ничего не изменилось.
Вот прошёл год и опять 9 мая. Пока я искала открыточку уже всё снова запретили и попрятали. Потом убрали открытки, порезали и вернули нам от нашей памяти огрызки.
Я опять плакала. За что мой дедушка воевал и из плена бежал❓ Чтобы мне запрещали чтить 9 мая и поздравлять других❓
А я не хочу день Европы отмечать. Я хочу 9 мая, как у папы и дедушки❗Мой дедушка победил фашистов и плакал от счастья 9 мая. А я плачу от обиды за дедушку.
Значит кому-то выгодно чтобы мы забыли. А я не забуду 😖 и всем расскажу как запрещали поздравлять с 9 мая и вспоминать ветеранов ВОВ❗❗❗
🗝️
Viktoria
Сообщения: 7702
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Сообщение Viktoria »

Агата писал(а): Чт май 11, 2023 2:11 pm За что мой дедушка воевал и из плена бежал❓ Чтобы мне запрещали чтить 9 мая и поздравлять других❓
Агата, конец войны празднуют все, кого она когда-то коснулась, и никто не запрещает поздравлять друг друга с победой над фашизмом. Но некоторые (люди, правительства, страны… ) делают это таким образом, что у других возникают вопросы. Поэтому надо просто чутко подходить к этой теме.

Я старую ветку не помню, так что это абстрактно. Мысли вслух.
На земле
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Сообщение Тринадцать »

Агата писал(а): Чт май 11, 2023 2:11 pm
Я опять плакала. За что мой дедушка воевал и из плена бежал❓ Чтобы мне запрещали чтить 9 мая и поздравлять других❓
А я не хочу день Европы отмечать. Я хочу 9 мая, как у папы и дедушки❗Мой дедушка победил фашистов и плакал от счастья 9 мая. А я плачу от обиды за дедушку.
Прапрадедушка ведь, да?
Ответить