Конкурс ПиН-2021 - Expat - №10. Рисунки и художества

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Эмилия »

Expat писал(а): Вт дек 21, 2021 1:33 am Helena мастерица изобретать тематические ситуации, но язык у неё, на мой взгляд, суконный, а все персонажи на одно лицо (одинаково картонные). И к тому же у неё никто никогда не бунтует против системы, все подчиняются и только хотят выслужиться...
Стиль у Helenы замечательный, на мой взгляд. И сюжетные повороты очень разные бывают) Но соглашусь, что это не она писала, конечно.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение lyca »

Expat писал(а): Вт дек 21, 2021 1:33 am ... и один читатель (Лика) по крайней мере за одну героиню.
Нет, конечно, интересных характеров в рассказе гораздо больше одного, несколько карикатурной, пожалуй, получилась только Жюли Красовская... вот если бы история была изложена кем-либо из очевидцев, и этот кто-то не слишком симпатизировал королеве класса, но нет, всех подробностей никто знать не мог, только всеведущий автор. Надеюсь, впоследствии он объяснит и то, что же случилось с Настенькой Лествицкой - все-таки для истинного сабспейса ситуация очень уж неподходящая, не знаю, может ли такое произойти от сильного потрясения:
- Меня секут, а мне не больно, - тихо удивлялась белокурая Настенька Лествицкая, глядя на Машу бездонными широко расширенными зрачками, - меня стегают, а я ничего не чувствую. Cовсем ничего. Rien…
Но момент пронзительный, к кульминации - появлению графа - автор подводит мастерски.
Повторюсь, рассказ очень сильный, литературно - лучший на конкурсе. Впрочем, есть у него и сильные соперники, есть "цепляющие" тематически моменты, в том числе в рассказах, которые я бы к лучшим не отнесла, но не отметить не могу, есть рассказ, пусть и попроще, но от которого становится светлее на душе, есть и такой, от которого - темнее, но и "темнее", если так можно выразиться) О, эти сладкие муки выбора)))
А я думочку в зубы возьму...(с)
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Alexander Kovalskij »

Вот, вспомнил. По поводу лафита и декантера. Касательно самого выбора лафита, в качестве продукта для спаивания графини, Экспат все уже отметил. Но вот носить декантер с лафитом за графиней - дело не только бесполезное, но даже и вредное. Лафит, как большинство выдержанных бордосских вин, и сегодня склонен давать осадок. Это нормально, и не портит вино, но в бокале он точно не нужен. Собственно, для того и нужен декантер, чтобы от осадка избавиться. Особенно в то время, когда технологии фильтрации были далеки от совершенства. А носить его - значит постоянно встряхивать, вместо того, чтобы дать вину отстояться и потом аккуратно перелить его в графин. Таким макаром от осадка не избавишься.

Да и сам декантер того времени был похож скорее на кувшин, чем на графин. Причем довольно большого размера. Примерно вот такой:

https://www.livemaster.ru/item/42387196 ... teklo-xix-
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Alexander Kovalskij »

lyca писал(а): Ср дек 22, 2021 12:32 am Надеюсь, впоследствии он объяснит и то, что же случилось с Настенькой Лествицкой - все-таки для истинного сабспейса ситуация очень уж неподходящая, не знаю, может ли такое произойти от сильного потрясения:
- Меня секут, а мне не больно, - тихо удивлялась белокурая Настенька Лествицкая, глядя на Машу бездонными широко расширенными зрачками, - меня стегают, а я ничего не чувствую. Cовсем ничего. Rien…
Уж не знаю, достоверно это или нет, но стоя перед необходимостью описать столько порок подряд, автору просто необходимо было что-то придумать для оживления ситуации и придания каждому случаю каких-то отличительных особенностей, желательно - поярче. Так что тут можно только отметить редкое разнообразие авторской фантазии, которой хватило на столь значительное число эпизодов, в которых он почти не повторяется.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Arthur »

Alexander Kovalskij писал(а): Ср дек 22, 2021 2:04 pm
lyca писал(а): Ср дек 22, 2021 12:32 am Надеюсь, впоследствии он объяснит и то, что же случилось с Настенькой Лествицкой - все-таки для истинного сабспейса ситуация очень уж неподходящая, не знаю, может ли такое произойти от сильного потрясения:
- Меня секут, а мне не больно, - тихо удивлялась белокурая Настенька Лествицкая, глядя на Машу бездонными широко расширенными зрачками, - меня стегают, а я ничего не чувствую. Cовсем ничего. Rien…
Уж не знаю, достоверно это или нет, но стоя перед необходимостью описать столько порок подряд, автору просто необходимо было что-то придумать для оживления ситуации и придания каждому случаю каких-то отличительных особенностей, желательно - поярче. Так что тут можно только отметить редкое разнообразие авторской фантазии, которой хватило на столь значительное число эпизодов, в которых он почти не повторяется.
Александр, а вам не кажется, что это просто такое, подростковое? Ну бывает же: ты голодная? Нет.
Замерзла? Нет
Сильно ударилась? Нет, мне не больно.
Не протест, а просто как-то проявить свою индивидуальность, выделиться.

Заразили вы своей психологией))
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Alexander Kovalskij »

Arthur писал(а): Ср дек 22, 2021 7:25 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Ср дек 22, 2021 2:04 pm
lyca писал(а): Ср дек 22, 2021 12:32 am Надеюсь, впоследствии он объяснит и то, что же случилось с Настенькой Лествицкой - все-таки для истинного сабспейса ситуация очень уж неподходящая, не знаю, может ли такое произойти от сильного потрясения:
Уж не знаю, достоверно это или нет, но стоя перед необходимостью описать столько порок подряд, автору просто необходимо было что-то придумать для оживления ситуации и придания каждому случаю каких-то отличительных особенностей, желательно - поярче. Так что тут можно только отметить редкое разнообразие авторской фантазии, которой хватило на столь значительное число эпизодов, в которых он почти не повторяется.
Александр, а вам не кажется, что это просто такое, подростковое? Ну бывает же: ты голодная? Нет.
Замерзла? Нет
Сильно ударилась? Нет, мне не больно.
Не протест, а просто как-то проявить свою индивидуальность, выделиться.

Заразили вы своей психологией))
Трудно сказать, что здесь имел в виду автор. То, что вы здесь описываете, это как раз протест. Не всегда осознанный. Чаще против родительского контроля. Но думаю, что автор так не думал. Возможно, будучи тематиком, он как раз что то из особенностей тематической физиологии и имел в виду. Проекция вещь обыкновенная, ничуть не удивительная.

А выделиться, то есть не быть как все, это как раз частая форма подросткового протеста. И не только подросткового, кстати. Вот возьмите тот же дадаизм или сюрреализм. Это же очевидный протест искусства против общественных установок, приведших мир к катастрофе.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение lyca »

От протеста зрачки не расширяются ;)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Arthur »

Alexander Kovalskij писал(а): Ср дек 22, 2021 8:43 pm А выделиться, то есть не быть как все, это как раз частая форма подросткового протеста. И не только подросткового, кстати. Вот возьмите тот же дадаизм или сюрреализм. Это же очевидный протест искусства против общественных установок, приведших мир к катастрофе.
Ок, пусть протест.
lyca писал(а): Ср дек 22, 2021 8:54 pm От протеста зрачки не расширяются ;)
Хм... тогда может психологический шок? Так же бывает, что человек сломал ногу, но первое время боли не чувствует и даже пытается идти. Ну не вяжется у меня тут наказание девочки с тематическими реакциями))
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение lyca »

Arthur писал(а): Ср дек 22, 2021 9:04 pm
Хм... тогда может психологический шок? Так же бывает, что человек сломал ногу, но первое время боли не чувствует и даже пытается идти. Ну не вяжется у меня тут наказание девочки с тематическими реакциями))
[/quote]

И у меня не вяжется, звучит диссонансом. Шок - в теории похоже, но возможно ли на практике?
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Arthur »

lyca писал(а): Ср дек 22, 2021 9:17 pmИ у меня не вяжется, звучит диссонансом. Шок - в теории похоже, но возможно ли на практике?
На практике точно да. Мне в прошлом году машину разбили. Ну и физически слегка так пострадал. Первые 30 минут я вообще боли не чувствовал. Еще отметил про себя: должно же болеть, как так-то?
Через час уже не знал, что делать, чтобы не болело. Ночью вообще спать не мог)) У жены (она хирург) спрашивал, что за ерунда, она так и сказала, что это шок. Люди на переломанных ногах могут несколько метров пройти, не понимая, не чувствуя боли.
Не утверждаю, что с этой девочкой та же история, но себе объясняю примерно так.
Ответить