Конкурс ПиН-2021 - Expat - №10. Рисунки и художества

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Format C »

lyca писал(а): Ср дек 22, 2021 12:32 amнесколько карикатурной, пожалуй, получилась только Жюли Красовская.
Да, автор сделал ее карикатурной в сцене ее порки, что очень эффектно для ванильного рассказа. Но здесь, мне показалось, она нарисовывалась единственным Bерхом ... и скорее всего всыплет, все равно, через своих родственников, зарвавшимся педагогам по первое число (другого расклада не вижу)... Однако, с позиции Верха автор ее карикатурно снял. А другого Верха взамен не предоставил.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение lyca »

Format C писал(а): Ср дек 22, 2021 9:44 pm Да, автор сделал ее карикатурной в сцене ее порки, что очень эффектно для ванильного рассказа. Но здесь, мне показалось, она нарисовывалась единственным Bерхом ... и скорее всего всыплет, все равно, через своих родственников, зарвавшимся педагогам по первое число (другого расклада не вижу)... Однако, с позиции Верха автор ее карикатурно снял. А другого Верха взамен не предоставил.
Кого еще считать Верхом...
Для меня неотъемлемое качество Верхнего - разумность. Варвару Александровну, таким образом, исключаем, Елена Фёдоровна для меня - вполне, но кто-то скажет, что она играет подчиненную роль. Тогда остается только граф. Но Вам, конечно, хочется, чтобы это была ВерхнЯЯ)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Format C »

Граф на верха тянят меньше, не тот колорит, как у Красовской, в данной ситуации.
И без свиты.
Нехотя раскачался на роль доброго папы с ремнем для любимого внука-шалопая... Вот Жюли всем бы от души врезала, если дать ей в руки плетку! (а кто против, будут санкции)
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Эмилия »

Format C писал(а): Чт дек 23, 2021 3:25 am Вот Жюли всем бы от души врезала, если дать ей в руки плетку! (а кто против, будут санкции)
Да, Жюли красотка) Люблю таких.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Alexander Kovalskij »

Arthur писал(а): Ср дек 22, 2021 9:04 pm Ок, пусть протест.
Вряд ли, если вы о девушке. Расширенные значки - это в данных обстоятельствах выброс адреналина, вероятнее всего. Нормальная реакция на стресс. Ваша ситуация с травмой в аварии - аффект. Но в данном рассказе аффект вряд ли возможен, для него характерна неожиданность травмы.Это же психофизиологическое явление. А тут все происходит ожидаемо.
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Эмилия »

Вообще, на мой взгляд, стоило назвать рассказ: "Всех - значит всех") И цепляюще, и многозначно, учитывая концовку)
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Alexander Kovalskij »

В данном случае, правда, хихиканье получилось несколько натянутое. С одной стороны, в обычных обстоятельствах сечение, да ещё публичное, в четвёртом классе Екатерининской школы представить себе было трудно, но и простое упоминание о такой процедуре представляло собой очередной прозрачный намёк на недворянский статус Сони, отец которой был выходцем из духовного сословия и только личным дворянином – возможности напомнить ей об этом Жюли не упускала.
А о чем тут можно напомнить? С 1832 года дели личных дворян пользовались правами почетных граждан, так что в этом смысле тут Соне ничего не угрожало. Кстати, спасибо автору за выбор фамилий в этом рассказе, с этим все хорошо и видно, что они обдумывались. И дети выходцев их духовного сословия здесь носят именно подходящие для них фамилии.

Сложнее с возрастом девиц, а тут это важно. Все таки дети перед нами или взрослые девицы? Тут опять мы возвращаемся к типу школы, и если она выстроена по образцу женской гимназии, пусть и более позднего времени, то этот класс никак не последний:
упомянув особо леность и неуспешность последнего класса, о которых ей, попечительнице школы, сообщила M-me Юргенс.


поскольку курс там был семилетний. Принимали обычно десятилетних, поэтому четвертый класс - это подростки. Особенно, если помнить, что младшим был седьмой класс, а выпускным - первый.

Если же брать за основу систему института по образцу упоминаемого Смольного, то там в это время классов было три, но каждый длился 3 года. Так что четвертый никак не получается.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Alexander Kovalskij »

Есть момент и с подполковником Арсеньевым. Если он вступил в службу в 1812-м, то он служит уже более 30 лет. Невероятно, что он еще не полковник, после стольких компаний. 25 лет выслуги в офицерских чинах - это орден св. Георгия и следующий чин. Даже если по какой-то странной причине такой заслуженный офицер не имел этого ордена ранее, то он должен был получить его еще в 1837-м. Что же, он в тот момент еще майором был, после 25 лет службы? Практически невозможная история для того времени, когда чины и ордена имели огромное значение и офицер, обойденный чином или наградой, считал себя оскорбленным и как правило выходил в отставку. Нет, Максим Максимычи, конечно, случались, но тут явно человек из другой социальной среды, получивший первый офицерский чин в юности, а не выслуживавший его годами как ММ.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение April »

Замечательный рассказ, один из двух самых любимых у меня на этом конкурсе. Сюжет не то чтобы очень оригинальный, но рассказ выигрывает благодаря милой и неподражаемой авторской манере, юмору, историческим деталям, симпатии, с которой обрисованы персонажи (даже отрицательные), и интриге, которая сохраняется до самого конца. Неторопливое повествование, постоянные отступления, пояснения, внимание к мелким деталям, F/f, школьницы, детективная линия, обязательная расплата для самых несимпатичных персонажей, наконец, отсылка к проклятию Бертрама и его буквальное опровержение – по-моему, всё это однозначно указывает на автора))

(Единственное, что меня заставило немного усомниться, – это небольшие ошибки в французском языке. Но если подумать, они, мне кажется, как раз такие, какие мог бы сделать англофон, так что… ;) )

Что касается содержания, то мне показалось странным, что почти все девушки так флегматично-философски воспринимают жестокое, унизительное и несправедливое наказание. Мне кажется, тут было бы намного больше слез, истерик, обмороков и просьб о пощаде. Не могу сказать, что мне было бы приятнее читать про это, но так было бы более правдоподобно.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение April »

Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 16, 2021 2:29 pm По поводу Северной столицы ( кстати, Экспат вряд ли написал бы здесь оба слова с большой буквы. Впрочем, возможно, он меня поправит). Насколько я знаю, это название возникает в обиходе только после переноса столицы в Москву большевиками. По крайне мере, я не могу вспомнить в литературе более ранее его использование. И это логично, ибо всю историю империи это была просто столица, а вот Москву часто называли и старая столица, и древняя столица.
Специально для любителей исторической точности :lol: хочу отметить, что выражение "северная столица" применительно к Петербургу встречается в рассказе Гоголя "Портрет" (1835) и десятью годами ранее в письме Грибоедова к С.Н. Бегичеву. Есть и более поздние примеры. Так что, по-видимому, в описываемую эпоху оно было вполне употребительным.
Ответить