Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя - Kuno

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя - Kuno

Сообщение Kuno »

Двенадцать лет спустя

– А теперь сравним с вот этим образцом, – Человек с Бакенбардами разместил под трубкой аппарата вторую пластинку, – Та же Betula, только из вашего сада, а не из чудотворной рощи. И как, есть разница?
Катя послушно прильнула к окуляру. И правда: оба среза веток были совсем одинаковыми.
– Камбий, луб, кора... Обычное для наших широт растение. Годится выметать избу, париться в бане или…
Не окончил, но Катенька вдруг ощутила, как кровь жаркой волной приливает к лицу. К счастью, Человек с Бакенбардами уже повернулся ко второму их гостю:
– Видишь, а русские дурачки про эти деревья сочинили такую глупость, что и в Африке стыдно выдумать. Один тут на всю округу европеец завелся, да и то...
Катя не нашла, что возразить, и под каким-то предлогом ускользнула. Хотя ей так хотелось еще немного побыть с гостями – ах, не спрашивайте, почему! В восемнадцать лет такое случается.
Человек с Бакенбардами на ее исчезновение внимания не обратил. Он вообще редко замечал не интересных ему млекопитающих, особенно такого разряда, пола и возраста. На то он и был нигилист.
Впрочем, разговор о местных березках имел и продолжение – уже в совсем другом кругу:
– Истинную правду говорю вам, Катерина Сергеевна, средство самое безотказное! Уж какой был кащей, а любви завсегда помогал. У нас ведь до него отцы сватали по воле своей и поди ослушайся: отдерут да выдадут. А как змий над нами власть взял, только по желанию велел женить. Либе, говорил, ист ди либе.
Маша рассказывала историю с горячей верой в голосе:
– Так и тятенька мой с матушкой бросились в ноги к аспиду тощему, да и признались: любим, мол, друг дружку, а согласия родительского нам нет. Покойничек сперва велел их заголить да постегать – не за вину, просто страсть как ему сечь нравилось-то. А как вспороли, приказал немедля и повенчать. И посейчас счастливо живут, уж и сами знаете.
Восемь лет тому разорившиеся после потери управителя и банкротства фабрики соседи продали на вывоз несколько семей. Так Машка еще девчонкой попала в Никольское, а потом и в горничные в барский дом. Но связи с прежней родиной не потеряла.
– А что же родители? – спросила Катенька, терзаемая пресловутыми смутными сомнениями.
– Да что им: стали бы перечить, так и самим досталось. За эти новины его наши мужички и...
– И правда, что не нашли?
– Ой, не знаю. Я ведь тогда малолетка была, только что на фабрику взяли, в трепалки. А как роща из того места росла, уж своими глазами видала – едва ли не за год из-под земли вымахала. Ее мужики и рубить пытались, и жечь, да не брал берез Христьяновых ни топор, ни огонь. Только вицы срезать позволяют, окаянные, если отпороть кого надобно.
Тут горняшка перешла на шепот, хотя и услышать разговор девушек было сейчас некому:
– И девки наши сразу поняли: неспроста это! Был по жизни секун, так и по смерти того ж алчет. Но как помогал молодым по делу сердешному, так и из могилы наколдует, надо лишь потешить его, ненасытного! Тетенька моя Арина первая догадалась. Нарезала тайно лоз кащеевых да замест обычных в избе и положила. А потом взяла и горшок побила: такая уж была отчаянная! Дедушка ее, вестимо, тут же за косу, да на лавку, подол на голову, бабушке с матушкой держать велел. А прутья будто в руку деду сами вспрыгнули! Посек как следует, а едва лишь поднялась она с лавки, тут и в ворота застучали: сваты от Алешкиных пришли!
– От кого? – не поняла сперва Катя, но Маша быстро пояснила смысл хитрой девичьей интриги:
– Как зачал ее тятенька по голому протягивать, она про себя и взмолилась: змеюшка-кащеюшка, порадуйся, да утоли мои печали, пусть меня Минька Алешкин в жены возьмет! Уж такой тот красавец был, первый парень на деревне, и дом пребогатый, всякой девке за него хотелось. Не успела встать да в ноги за науку поклониться, так сваты от суженого и явились. Своими глазами видала, пусть лопнут, коли солгала!
Борзая у хорошеньких ножек барышни сладко зевнула, думая о косточке, которую ей обещала хозяйка. Забеспокоился в тот миг и патриарх пруда, пупырчатый Жабентус, да поздно: секунду спустя он уже трепыхался в сачке у садиста. Несчастного лягву ждало нечто похуже любой цапли и совсем не БРД.
– Значит, так и сделаем, – храбро сказала Катя, – Чем я хуже? Не отступлюсь теперь ни за что! Вот завтра перед сном ты меня, Маша, раздевать придешь, так и...
Верная субретка сокрушенно покачала русой головой:
– Так ведь непривычные вы к этому. Да и дома ушей много. А как Анна Сергеевна прознают?
– Сестрица спит крепко. Тетка и вовсе глухая. А я думочку в зубы возьму.
– А как же...
Девушки переглянулись и поняли без слов. Уезжают, оба гостя уезжают с утра! Неужели так и расстанемся навсегда, Кашенька?
– Будь по-вашему, миленькая! Но как вовсе невмоготу станет, вы слово особое мне шепните. Только придумайте такое необычное, чтоб я сразу поняла.
– Микроскоп! – сразу решила барышня, – Ты только не забудь! И Фифишку запрешь подальше.
Будущие историки темы так и не узнают, что впервые идея стоп-слова появилась на свет в июле 1859 года в одном из тех глубинных уездов, откуда, по словам еще одного классика, хоть три года скачи, никуда не доскачешь.
И Аркадий Николаевич тоже не узнает, никогда не узнает! Женское сердце – глубокий океан.
…Замуж Катя вышла в январе – догадайтесь, за кого. Свадьба у нее была тихой и почти без свидетелей, но на то были свои причины, никак с загадками Христьяновой рощи не связанные.
Кстати, за праздничным столом вспомнили и Человека с Бакенбардами: за упокой. Неожиданно для всех он сыграл в ящик еще летом – от сепсиса. И на могиле его вырос… а как вы догадались?!

Конкурс Порка-Ю - 2023
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение qwasar »

Здесь я, честно говоря, не только не понял, где смеяться, но даже и про что это :?
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение lyca »

А вот это чудесно! Но что на могиле у Базарова выросло - в упор не помню!
Подозревается Артур.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение Агата »

lyca писал(а): Ср июн 07, 2023 3:15 am А вот это чудесно! Но что на могиле у Базарова выросло - в упор не помню!
Подозревается Артур.
🤣😂😅 Получилось как будто на могиле Базарова вырос "Артур" 👍🏼🔥 А у Тургенева кажется 🌲🌲 🤔
🗝️
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение qwasar »

Вот и здесь объяснили: оказывается, это на мотив тургеневских ОиД :shock:
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение Alexander Kovalskij »

Нет, это не перепев Тургенева. Это дополнение к нему, боковая ветвь, если угодно. Вписанная в сюжет тургеневского романа, но вполне самостоятельная. В оригинале там о ясене, вроде бы речь шла. А тут все свернуло на березку. Хорошо вышло, оригинально. И в народном стиле автор делает заметные успехи. И даже тургеневский слог воспроизводит местами удачно. Упоминание БРД - клякса, конечно. Но в целом впечатление не портит.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение lyca »

Alexander Kovalskij писал(а): Ср июн 07, 2023 2:19 pm Упоминание БРД - клякса, конечно. Но в целом впечатление не портит.
Я бы даже не сказала, что клякса. Рассказ адресован тематикам и не маскируется под русскую классику... разве что под классику Темы ;)
Будущие историки темы так и не узнают, что впервые идея стоп-слова появилась на свет в июле 1859 года в одном из тех глубинных уездов, откуда, по словам еще одного классика, хоть три года скачи, никуда не доскачешь.
А вот почему "лягва" в мужском роде? Загадка!
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение Arthur »

lyca писал(а): Ср июн 07, 2023 3:15 am А вот это чудесно! Но что на могиле у Базарова выросло - в упор не помню!
Подозревается Артур.
Базарова не убивал! И к его могиле я не имею никакого отношения. Роман читал))
Аватара пользователя
weirdiandy
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 1:37 pm
Откуда: Красноярск

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение weirdiandy »

Сюжет - если на могиле спанкофила что-то растет, то это неспроста, надо пользоваться)
Порка - как будто автор уже миллион раз писал про это, и теперь уже можно просто вскользь упомянуть. Нельзя, где подробности?!)
Юмор - оказывается сюжет был о том как появилось стоп-слово)
Напоследок - прижать тебя к сердцу и сладко зажмуриться,
Навсегда оставляя с собой этой памяти свет ©
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс Порка-Ю №8. Двенадцать лет спустя

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Ср июн 07, 2023 5:09 pm А вот почему "лягва" в мужском роде? Загадка!
Так Жабентус ведь, мужского пола.
На земле
Ответить