Успешность - повод для зависти или гордости?

Дискуссии на общие темы Клуба.
Аватара пользователя
Растерзайчик
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2023 5:35 pm
Откуда: Тверь

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Растерзайчик »

Dana, тогда нужно бежать от такого Верхнего сломя голову.
Dana писал(а): Сб июл 08, 2023 9:15 pm Верхняя или Верхний должны быть умнее, богаче, со связями и положением?
Я всегда даю понять, что не ищу спонсора и что сама себя обеспечиваю. Никто на это не обижается, а мужчины предлагают помощь или ухаживают за мной и готовы оплатить все расходы, связанные с Темой. Это нормально. Вот на ПиН так вообще красота - очень вежливые и предупредительные Верхние. Денежные, умные, веселые. Это плюс, а не минус.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Dana »

Видимо только мне когда-то встретился непорядочный Верхний. Спасибо, что поддержали обсуждение, Растерзайчик. Верхние на ПиНе все вежливые, это правда.
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Solnce »

Dana писал(а): Сб июл 08, 2023 9:15 pm Бытует такое мнение, что Верхние предпочитают иметь дело с Нижними на порядок хуже себя. Если Нижняя богаче, у нее дороже машина и жилье, лучше образование, работа, заработок, есть характер и свое мнение, она независимый и успешный в жизни человек, то… ей предпочтут серую посредственность.
Доминант-компенсаторик унижает женщину ради повышения своей самооценки. Но таких раскусывают очень быстро и они почти всё время в поиске.
Dana писал(а): Пн июл 10, 2023 11:14 am Но ведь это правда. Зависть приводит к ненависти и желанию разрушить жизнь более успешного человека. И если встретятся успешная Нижняя и Верхний неудачник, то... получается вот такая муть.
А здесь Вы скорее всего описываете нарциссическую ярость. Это немного другое. Выйти из таких отношений очень трудно и потребуется длительная реабилитация. Рыбак дал точную оценку тому, как со стороны выглядят обесценивание и утилизация проводимые нарциссом. Жертве не верят, называют ее ощущения мутью, чем усугубляют расстройство.
Деньги и статус - щекотливая тема. Если кому-то это важно, то лучше договориться на берегу.

Гордиться можно успехами своих детей или мужа. Я хорошо отношусь к национальной гордости и гордости за своих соотечественников. Что касается завистников, то они встречаются не только среди тематиков.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Viktoria »

Считаю, что гордиться можно только тем, к чему приложил усилия самостоятельно. Можно гордиться собственными успехами, или детей, если вложил в это немалый труд (например, годами просидев с ними за учебниками или музыкальным инструментом). Но, например, гордиться победой национальной сборной, не поднимаясь с дивана - смешно.

Dana писал(а): Сб июл 08, 2023 9:15 pm Бытует такое мнение, что Верхние предпочитают иметь дело с Нижними на порядок хуже себя.

Будет раздражать, если Нижняя добьется больших успехов чем Вы
От таких лучше держаться подальше. Но мало ли подобного и в жизни вне Темы? Скольких мужей напрягает (или напрягало бы), если жена зарабатывает гораздо больше них?
На земле
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Arthur »

Если кто-то из моих девчонок выиграет миллион, станет президентом или купит машину дороже чем мои все вместе взятые - я буду только рад. Во-первых, всегда приятно порадоваться за хорошего человека, во-вторых, она же мне даст покататься :lol:
Viktoria писал(а): Пн июл 10, 2023 5:52 pm Скольких мужей напрягает (или напрягало бы), если жена зарабатывает гораздо больше них?
Я помню тот наш разговор и несколько раз крутил его в голове. Деньги в дом - как это может напрягать? Я б гордился, даже если бы не приложил к заработку жены никаких усилий))
Могу лишь додумать, что может жена начинает попрекать и качать права по праву "кормильца"?
Я понимаю, когда денег не хватает и в семье конфликт, но конфликт, потому что денег больше - это за гранью моего понимания.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Пн июл 10, 2023 11:03 pm она же мне даст покататься
:lol:

Arthur писал(а): Пн июл 10, 2023 11:03 pm Я б гордился, даже если бы не приложил к заработку жены никаких усилий
Если это Ваша жена, то Вы автоматически тоже приложили усилия, хотя бы поддерживая её в начинаниях и "охраняя тылы", пока она делает карьеру, так что это вполне повод для (совместной) гордости.


Arthur писал(а): Пн июл 10, 2023 11:03 pm Могу лишь додумать, что может жена начинает попрекать и качать права по праву "кормильца"?
Нет, с чего бы? Женщины, которые много зарабатывают, обычно ищут себе не "кормильцев", а спутников жизни. С другой стороны, если он в начале отношений был целеустремлённым (безотносительно к доходу), и этим её привлёк, а потом стал лентяем и бездельником, тогда может быть... Но и в этом случае попрекают не деньгами, а изменившимся жизненным настроем. (Признаюсь, мне бы тоже не понравилось, если бы муж изменился в эту сторону, и вовсе не из-за денег.)


Arthur писал(а): Пн июл 10, 2023 11:03 pm Я понимаю, когда денег не хватает и в семье конфликт, но конфликт, потому что денег больше - это за гранью моего понимания.
Вы смотрели фильм "Москва слезам не верит?". Так вот в тех пор не сильно много поменялось. Но, скорее всего, в США просто смотрят на это иначее, и это здорово!
Однако даже в якобы прогрессивной Германии ещё есть над чем работать, в постсоветском пространстве - тем более. Откуда, например, у некоторых устойчивое желание платить за девушку на свидании, вплоть до конфликта? ;) А оттуда, что раньше у женщин не было своего заработка, или он был очень низким. Некоторые были бы рады, если бы положение дел осталось таким же.
На земле
moberg
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2022 2:19 pm

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение moberg »

Viktoria писал(а): Вт июл 11, 2023 2:41 am
Вы смотрели фильм "Москва слезам не верит?". Так вот в тех пор не сильно много поменялось. Но, скорее всего, в США просто смотрят на это иначее, и это здорово!
Однако даже в якобы прогрессивной Германии ещё есть над чем работать, в постсоветском пространстве - тем более. Откуда, например, у некоторых устойчивое желание платить за девушку на свидании, вплоть до конфликта? ;) А оттуда, что раньше у женщин не было своего заработка, или он был очень низким. Некоторые были бы рады, если бы положение дел осталось таким же.
это в голове у некоторых за 40лет прошедших с выхода фильма ничего не поменялось :D. живут по раз и навсегда вставленному шаблону, с зашоренными глазами. виноватым считают "постсоветское пространство". по тому же шаблону продолжают молиться на США и Германию, в то время когда аэродром, всё это время, продолжает работать круглосуточно... :lol:
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Solnce »

moberg писал(а): Вт июл 11, 2023 6:53 am это в голове у некоторых за 40лет прошедших с выхода фильма ничего не поменялось . живут по раз и навсегда вставленному шаблону, с зашоренными глазами. виноватым считают "постсоветское пространство".
Сломайте шаблон и откройте нам глаза, moberg. Начните троллить и нападать не только на женщин, но и на представителей своего пола. А лучше вообще перестаньте этим заниматься.
Аватара пользователя
Sotka
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2022 4:59 pm
Откуда: Анапа

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Sotka »

Dana писал(а): Пн июл 10, 2023 3:51 pm Видимо только мне когда-то встретился непорядочный Верхний.
Dana, Вы приводите только одну сторону аргументации, не приводя конкретных примеров. Это и затрудняет дискуссию.
Некоторые мужчины боятся или не понимают сильных и независимых женщин. Вполне оправдано, что им интереснее с "серыми мышками". И наоборот, некоторые женщины считают, что быть сильной и независимой - проявлять грубость и неуважение. Это часто приводит к конфликтам и неправильным выводам.
Я согласна с высказываниями Растерзайчика и Solnce об обиженных Нижних и нарциссической ярости, увидела именно так.

Dana, тема абьюза в БДСМ будет актуальной всегда и очень хорошо, что Вы о ней пишете.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Dana »

Sotka писал(а): Вт июл 11, 2023 5:06 pm Dana, Вы приводите только одну сторону аргументации, не приводя конкретных примеров. Это и затрудняет дискуссию.
Вы правы. Надо было лучше обдумать.
Sotka писал(а): Вт июл 11, 2023 5:06 pm Я согласна с высказываниями Растерзайчика и Solnce об обиженных Нижних и нарциссической ярости, увидела именно так.
И я согласна, это и правда немного разные ситуации.
Sotka писал(а): Вт июл 11, 2023 5:06 pm Dana, тема абьюза в БДСМ будет актуальной всегда и очень хорошо, что Вы о ней пишете.
У кого что болит, тот о том и говорит :lol:
Ответить