Успешность - повод для зависти или гордости?

Дискуссии на общие темы Клуба.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Вт июл 11, 2023 2:41 am Если это Ваша жена, то Вы автоматически тоже приложили усилия, хотя бы поддерживая её в начинаниях и "охраняя тылы", пока она делает карьеру, так что это вполне повод для (совместной) гордости.
Моя поддержка - это игнор ее работы. Раньше я еще как-то спал спокойно, пока она просто детишек резала :lol: А сейчас они всей семьей тела перекраивают и я не способен это принять, так что делаю вид, что ничего не знаю. С тылами у меня лучше.
Меня точно можно оставить одного с детьми))
Viktoria писал(а): Вт июл 11, 2023 2:41 am
Arthur писал(а): Пн июл 10, 2023 11:03 pm Могу лишь додумать, что может жена начинает попрекать и качать права по праву "кормильца"?
Нет, с чего бы? Женщины, которые много зарабатывают, обычно ищут себе не "кормильцев", а спутников жизни. С другой стороны, если он в начале отношений был целеустремлённым (безотносительно к доходу), и этим её привлёк, а потом стал лентяем и бездельником, тогда может быть... Но и в этом случае попрекают не деньгами, а изменившимся жизненным настроем. (Признаюсь, мне бы тоже не понравилось, если бы муж изменился в эту сторону, и вовсе не из-за денег.)
Никому бы не понравилось и в принципе я согласен со всем, что вы говорите. Просто сколько вертел в голове наш разговор, так и не смог себе объяснить в чем проблема хорошего заработка жены.
Вот если она все время на работе, дома завал, а заработок копеечный, то я встану на сторону мужа. Но если жена высокооплачиваемый специалист, любит работу, семейного бюджета хватает на няню с домработницей, то в чем конфликт-то?
Viktoria писал(а): Вт июл 11, 2023 2:41 am Вы смотрели фильм "Москва слезам не верит?". Так вот в тех пор не сильно много поменялось. Но, скорее всего, в США просто смотрят на это иначее, и это здорово!
Однако даже в якобы прогрессивной Германии ещё есть над чем работать, в постсоветском пространстве - тем более. Откуда, например, у некоторых устойчивое желание платить за девушку на свидании, вплоть до конфликта? ;) А оттуда, что раньше у женщин не было своего заработка, или он был очень низким. Некоторые были бы рады, если бы положение дел осталось таким же.
Так... фильм смотрел, но почти ничего не помню, кроме песенки. Не сильно поменялось что? Главная героиня, в стране, где нет секса и презервативов, переспала с первым попавшимся и сразу же забеременела. Следующие 20 лет посвятила дочери. Из личной жизни - койка женатого кобеля, еще теплая, пока жена до аэропорта не доехала. Потом встретила водопроводчика, который набил морду бывшему хахалю дочери. Они из-за этого поругались, разбежались, помирились. Водопроводчик, вроде бы, алкаш был. Там еще какие-то подружки были, но что и к чему - не помню.
Я не ханжа, каждый трахается с кем хочет и как хочет, вплоть до нежелательных беременностей и вынужденных родов, при условии, что в состоянии разгрести последствия и не винить окружающих. Что мужик беременную героиню не поддержал - осуждаю, урод. Должен был найти и убедиться, что она сделала аборт. Если не сделала - хотя бы деньгами помогать. Но не считать же теперь всех мужиков козлами)) Или поправьте меня, что я не так понял в этом фильме? Если что грубо написал - извините. Не из желания оскорбить нежную героиню фильма, просто я так помню этот фильм.

В США можно с чем угодно столкнуться. Но к деньгам тут у всех отношение только хорошее :lol:

Про Германию спорить с вами не стану, но у меня там очень много родственников, друзей и единоверцев. Забитыми бы я этих женщин не назвал))

Постсоветское пространство - это Россия? Да вроде женщины работают, зарабатывают, разве нет?

В СССР желание платить за девушку в ресторане связано с желанием унизить? Первый раз слышу. Позволила накинуть пиджак или обнять за плечи - можно трогать, пошла в ресторан и дала оплатить счет - будет секс. Уж простите за дворовые университеты. Сильно сомневаюсь, что сейчас в Москве это прокатит. Мне кажется настойчивое желание пылкого юноши оплатить счет - это скорее непонимание ситуации, парню не объяснили правила игры. Да пусть она хоть весь стол оплатит, вообще не вопрос :roll: Везешь в ювелирку и покупаешь серьги, которые так идут к ее глазам в этот умопомрачительный вечер. Откажется - значить просто не твой вечер :lol: Делов-то.
Но если серьезно, то проблема скорее в том, что двое просто не умеют договариваться. И парню не следует давить на девушку. И девчонкам нужно быть чуть проще и не видеть в каждом искреннем (может и неуклюжем) жесте попытку сорвать с нее трусы. Ну не подарки ключ к твоему расположению - откажи без упреков. Если парень не дурак, то переключится на романтику. Не подарки и не романтика, значит совместные спасения кузнечиков от лягух и т.д. Но не считать, что все видят мир так, как видишь его ты.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Вт июл 11, 2023 10:13 pm Вот если она все время на работе, дома завал, а заработок копеечный, то я встану на сторону мужа. Но если жена высокооплачиваемый специалист, любит работу, семейного бюджета хватает на няню с домработницей, то в чем конфликт-то?
Вот мы и добрались до корня проблемы.
Может, для Вас это непривычно, но в нашем мире большинство женщин зарабатывает недостаточно для того, чтобы оплатить няню и домработницу (пусть даже няню или домработницу). И большинство мужчин - тоже нет. Получается, если женщина зарабатывает не так много, но любит свою работу при среднем заработке, то разгребать завал в доме - её прямая обязанность. Это к мужу тоже относится? Он в "разгребании завала" участвовать собирается?
Может, я Вас не так поняла, но выходит, что жена имеет право работать только, если она зарабатывает много денег. А если нет, то пусть сидит у плиты?
Опять же, выше речь шла не о том, сколько конкретно зарабатывает жена. А о ситуации, когда она зарабатывает гораздо больше мужа (по аналогии, чтобы вернуться к началу этой ветки - Нижняя зарабатывает гораздо больше Верхнего).



Arthur писал(а): Вт июл 11, 2023 10:13 pm Главная героиня, в стране, где нет секса и презервативов, переспала с первым попавшимся и сразу же забеременела
...
просто я так помню этот фильм
Это ж надо так вывернуть хороший фильм...
Я его вспомнила, потому что там главная героиня боится признаться герою, что её профессиональный статус (и зарплата) гораздо выше его. Он убеждён, что мужчина в семье должен зарабатывать гораздо больше жены, иначе это не семья. И не зря боится - как только он узнаёт о её должности, он её бросает, и только совместными усилиями друзей получается вправить ему мозги и вернуть его обратно.



Arthur писал(а): Вт июл 11, 2023 10:13 pm Про Германию спорить с вами не стану, но у меня там очень много родственников, друзей и единоверцев. Забитыми бы я этих женщин не назвал
Кто сказал, что они забитые?



Arthur писал(а): Вт июл 11, 2023 10:13 pm В СССР желание платить за девушку в ресторане связано с желанием унизить?
Почему Вы так решили? Я про это, например (и похожее):
Рыбак писал(а): Вт июл 11, 2023 12:11 am Если дама не даст за себя заплатить в кафе при не деловой встрече, это будет наша последняя встреча.
Рыбак писал(а): Ср июл 12, 2023 11:47 am Если женщина отказывается что бы за нее заплатил состоятельный мужчина значит она ему не доверяет


Arthur писал(а): Вт июл 11, 2023 10:13 pm Везешь в ювелирку и покупаешь серьги, которые так идут к ее глазам в этот умопомрачительный вечер. Откажется - значить просто не твой вечер
Интересно это у Вас работает :) .


Arthur писал(а): Вт июл 11, 2023 10:13 pm Но если серьезно, то проблема скорее в том, что двое просто не умеют договариваться.
...
Но не считать, что все видят мир так, как видишь его ты.
Тут я соглашусь на все сто.
На земле
moberg
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2022 2:19 pm

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение moberg »

Viktoria писал(а): Ср июл 12, 2023 12:39 pm Может, для Вас это непривычно, но в нашем мире большинство женщин зарабатывает недостаточно для того, чтобы оплатить няню и домработницу (пусть даже няню или домработницу). И большинство мужчин - тоже нет.
как буддист и человек сострадающий всем живым существам, должен заметить - что няня и домработница тоже живые люди. у них тоже есть мужья и дети. давайте помолимся и помедитируем о них. ом мани падме хум
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Ср июл 12, 2023 12:39 pm Может, я Вас не так поняла, но выходит, что жена имеет право работать только, если она зарабатывает много денег. А если нет, то пусть сидит у плиты?
Виктория, если говорить о деньгах, то я придерживаюсь азов элементарной финансовой грамотности. Если оплата труда не соответствует затратам человека, то нет никакого смысла в этой работе. Без привязки к полу. Не знаю, понятно ли выразил мысль. Кто-то должен заниматься домашними трудами. И либо мы зарабатываем и в состоянии нанять человека нам в помощь, либо один зарабатывает и обеспечивает того, кто занимается домашними хлопотами. Кто это будет - личное дело каждой пары.
Viktoria писал(а): Ср июл 12, 2023 12:39 pm Опять же, выше речь шла не о том, сколько конкретно зарабатывает жена. А о ситуации, когда она зарабатывает гораздо больше мужа (по аналогии, чтобы вернуться к началу этой ветки - Нижняя зарабатывает гораздо больше Верхнего).
Я в принципе плохо понимаю, в чем проблема, что кто-то зарабатывает больше тебя. Это же хорошо, разве нет? Конфликт вижу только в том, когда мой заработок вызывает чью-то зависть и агрессию. Но это уже не моя проблема.
Viktoria писал(а): Ср июл 12, 2023 12:39 pm Это ж надо так вывернуть хороший фильм...
Ох, ну, прошу меня извинить!
Я смотрел пару раз, во времена грешной юности и исключительно ради той самой постельной сцены, когда героиню с любовником застукала теща. Такая шикарная грудь в кадре! :lol:
Viktoria писал(а): Ср июл 12, 2023 12:39 pm Я его вспомнила, потому что там главная героиня боится признаться герою, что её профессиональный статус (и зарплата) гораздо выше его. Он убеждён, что мужчина в семье должен зарабатывать гораздо больше жены, иначе это не семья. И не зря боится - как только он узнаёт о её должности, он её бросает
Виктория, я свято верю в то, что чистые отношения нужно сразу начинать с честности, а не врать мужику, что ты дочь профессора и не устраивать хрен пойми что на квартире порядочных людей. Не в обиду главной героине. Она наворотила дел и сама за все ответила. Претензий к ней быть не может, но и несчастной жертвой я бы ее не назвал.
С этим водопроводчиком та же история. Ну узнала ты, что у мужика есть принципы. Он имеет на них право? Да, имеет. Она имеет право на свои взгляды. Ну и сказала бы правду: я крупный специалист, с большой зарплатой, нам не по пути.
В итоге у них уже отношения, занимаются тем, чего в СССР нет, и однажды поздним вечером появляется ее бывший и выдает водопроводчику секрет героини. Водопроводчик, надо полагать, просто обязан был продемонстрировать манеры принца крови и сделать вид, что все отлично, да?)) Давайте честно, если бы героиня хотя бы после первого секса призналась, какова вероятность, что водопроводчик ее бросил? И даже если бы бросил, то можно было бы говорить об унижении женского пола с высокой заработной платой. Но ушел он не поэтому. Мерзко, когда человек знал о том, что для тебя важно и разыграл тебя втемную.
Ну, как бы она и отца своей дочери обманула и водопроводчика ;) (я смеюсь, если что, по-доброму)
Viktoria писал(а): Ср июл 12, 2023 12:39 pm Почему Вы так решили? Я про это, например (и похожее):
Я в тот момент не знал, про слова Рыбака и думал, что мы о старом разговоре, который у нас был когда-то там… Пользуясь случаем прошу прощения у Рыбака за «пылкого юношу» и прочее ибо не знал, что мы обсуждаем его высказывание.
Viktoria писал(а): Ср июл 12, 2023 12:39 pm Интересно это у Вас работает :) .
Виктория, это в принципе так работает. Разные девушки предпочитают разные знаки внимания и разную манеру ухаживания.
Что до оплаты счета и всего прочего, что дает девушке чувство комфорта и уверенности в себе - да на здоровье. Все это до поры, до времени))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Ср июл 12, 2023 10:37 pm Кто-то должен заниматься домашними трудами.
Конечно, просто на практике этот «кто-то» обычно жена.


Arthur писал(а): Ср июл 12, 2023 10:37 pm И либо мы зарабатываем и в состоянии нанять человека нам в помощь, либо один зарабатывает и обеспечивает того, кто занимается домашними хлопотами.
Как быть, если оба вынуждены работать на полную ставку, чтобы оплатить жильё, еду и т. д., а на помощников дохода не хватает? Только не говорите, что в развитых странах такого нет. По моей логике, домашние хлопоты тогда должны делиться пополам (примерно, хотя бы). А по Вашей?




Arthur писал(а): Ср июл 12, 2023 10:37 pm Я в принципе плохо понимаю, в чем проблема, что кто-то зарабатывает больше тебя. Это же хорошо, разве нет?
Отлично, просто не все так думают. Что возвращает нас к началу обсуждения:
Dana писал(а): Сб июл 08, 2023 9:15 pm Бытует такое мнение, что Верхние предпочитают иметь дело с Нижними на порядок хуже себя.
Если это мнение ошибочно, тем лучше.



Arthur писал(а): Ср июл 12, 2023 10:37 pm Она наворотила дел и сама за все ответила.
Да, так и есть. Её ошибка в том, что она соврала про отца, а потом поверила, что а) мужик хочет жениться на ней, а не на профессии её отца, и б) что он сдержит своё обещание.


Arthur писал(а): Ср июл 12, 2023 10:37 pm Он имеет на них право? Да, имеет.
Имеет. Речь (всё ещё) о том, что это взгляды очень многих, и с тех пор не поменялись.


Arthur писал(а): Ср июл 12, 2023 10:37 pm Ну и сказала бы правду: я крупный специалист, с большой зарплатой, нам не по пути.
Влюбилась, что поделать…



Arthur писал(а): Ср июл 12, 2023 10:37 pm Пользуясь случаем прошу прощения у Рыбака за «пылкого юношу» и прочее ибо не знал, что мы обсуждаем его высказывание.
Мы не обсуждаем высказывание лично Рыбака (извините, @Рыбак, если и у Вас сложилось такое впечатление). Просто Рыбак сформулировал то, что в голове у многих, а я пытаюсь донести мысль, что пора бы это пересмотреть. Мир, как правильно заметил Моберг, меняется.


Arthur писал(а): Ср июл 12, 2023 10:37 pm Разные девушки предпочитают разные знаки внимания и разную манеру ухаживания.
Да, конечно. Важно найти ту, чьи представления об умопомрачительном вечере совпадают с Вашими :) .
На земле
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Чт июл 13, 2023 4:43 am Конечно, просто на практике этот «кто-то» обычно жена.
Допустим, но это же не вопрос унижения женского пола или попытка загнать женщин под плинтус. Мужчина сильнее и выносливее. Логично, что он работает больше, тяжелее, оставляя женщину дома, в безопасности заниматься более легким трудом.
Viktoria писал(а): Чт июл 13, 2023 4:43 am ак быть, если оба вынуждены работать на полную ставку, чтобы оплатить жильё, еду и т. д., а на помощников дохода не хватает? Только не говорите, что в развитых странах такого нет. По моей логике, домашние хлопоты тогда должны делиться пополам (примерно, хотя бы). А по Вашей?
По моей логике должно быть так, как двое договорятся. Если все настолько ужасно, оба много и тяжело работают, то большую часть и все наиболее сложные проблемы я возьму на себя. IMHO.
Viktoria писал(а): Чт июл 13, 2023 4:43 am Да, так и есть. Её ошибка в том, что она соврала про отца, а потом поверила, что а) мужик хочет жениться на ней, а не на профессии её отца, и б) что он сдержит своё обещание.
Виктория, не примите за попытку обелить подонка, бросившего мать своей дочери в сложной ситуации, но зачем жениться на девушке, которая изначально творит такую дичь? А в какой момент она должна была правду сказать, после свадьбы что ли? Проблема же не в том, что она не дочь профессора, а в ее манере строить серьезные отношения при помощи лжи.
Viktoria писал(а): Чт июл 13, 2023 4:43 am Влюбилась, что поделать…
Для человека, ратующего за равноправие, вы сейчас очень мягки к девушке и неоправданно суровы к мужчине))
Viktoria писал(а): Чт июл 13, 2023 4:43 am Просто Рыбак сформулировал то, что в голове у многих, а я пытаюсь донести мысль, что пора бы это пересмотреть.
Возражаю))
Рыбак (еще раз извиняюсь, что в его присутствии и в третьем лице) был честен и очень толково обрисовал свою позицию. Не обманывал, не унижал, не манипулировал. Гигантское количество девушек считают нормальным, что мужчина оплачивает счет на свидании, которое он организовал или просто оплачивает счет, потому что он мужчина. Почему эти люди должны пересматривать свое мнение? Я тоже по ряду причин отказывался от отношений после первой же встречи, если меня в девушке что-то не устраивало. И мне отказывали. Не вижу проблемы и повода что-то пересматривать. Да, все мы разные и "каждой твари - по паре!" ))
Viktoria писал(а): Чт июл 13, 2023 4:43 am Да, конечно. Важно найти ту, чьи представления об умопомрачительном вечере совпадают с Вашими :) .
Вот именно. Поэтому предупредить девушку о том, что все расходы оплачивает джентльмен более правильно, чем доказывать джентльмену, что он не прав и объяснять ему, какие мотивы им движут ;)
Аватара пользователя
Рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 11:51 pm
Откуда: Питер

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Рыбак »

За "пылкого юношу" спасибо :D
Если человек умер - это надолго, если дурак - навсегда.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Чт июл 13, 2023 11:21 pm Если все настолько ужасно, оба много и тяжело работают, то большую часть и все наиболее сложные проблемы я возьму на себя.
Вы золотой человек. Уверяю Вас, это далеко не во всех семьях так.


Arthur писал(а): Чт июл 13, 2023 11:21 pmДля человека, ратующего за равноправие, вы сейчас очень мягки к девушке и неоправданно суровы к мужчине
Равноправие подразумевает и равную ответственность. Сексом занимались оба, а жизнь сломана только у неё. Честно говоря, не помню, предлагал ли он ей разделить заботу о ребёнке или сделать аборт, давно смотрела. Но это всё и не по теме ветки. Я привела фильм как пример того, что для мужчины в отношениях может быть решающим фактором, является ли он "главным добытчиком".

Что возвращает нас к исходному вопросу: бытует ли мнение, что большая успешность Нижних может помешать отношениям? Если бытует, соответствует ли оно реальному положению дел?
(И если соответствует, современно ли это? Это уже от меня добавка.)


Arthur писал(а): Чт июл 13, 2023 11:21 pm Гигантское количество девушек считают нормальным, что мужчина оплачивает счет на свидании, которое он организовал или просто оплачивает счет, потому что он мужчина. Почему эти люди должны пересматривать свое мнение?
Если все довольны, то никто ничего не должен. Но, очевидно, довольны не все, иначе эта ветка бы не возникла.
На земле
Аватара пользователя
Рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 11:51 pm
Откуда: Питер

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Рыбак »

По моему, так разговор на пустом месте.
Не считая каких то единичных случаев на которые стоит обратить внимание, как на странность. И да мир меняется, люди нет.
Если человек умер - это надолго, если дурак - навсегда.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Dana »

Хорошо что это единичные случаи и таких Верхних очень мало.
Ответить