Успешность - повод для зависти или гордости?

Дискуссии на общие темы Клуба.
Аватара пользователя
Белка рыжехвост
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:15 pm
Откуда: Москва

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Белка рыжехвост »

А мне кажется, что не все меряется мерками зависти к успеху и стереотипами, что мужчина должен быть успешнее женщины, или верх успешнее низа. Есть такая вещь, как сходство характеров и эмоциональная связь. Добиваются успеха в современном бизнесе люди определенного склада характера. В числе прочего, высокая чувствительность, открытость, искренность, чуткость, эмпатия и нежность в карьере не помощники. Но для личных отношений это очень ценные качества, и есть те, кому нужно в партнере именно это. Но увы, не будет "нежный цветок" директором нефтяной компании ( к примеру).

И я бы точно не делила бы мир на успешных (с образованием, карьерой, квартирой и машиной) и серых посредственностей. Изучение судеб людей дает представление о том, что все неоднозначно и сложно. Гении, которыми мы сейчас восхищаемся, не получали признания сразу и жили в нищете и гонениях. Я тут недавно видела подборку знаменитых писателей, которые не получили высшего образования... Там такие имена, как Брэдбери и Лондон, например. Кто-то находит себя в неденежных профессиях, в творчестве, в помощи людям и прекрасен на своем месте. Кто-то - в заботах о семье, близких и доме, и без него дом не дом. А успешные порой теряют все или многое по разным причинам. Не все однозначно.
Аватара пользователя
Sotka
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2022 4:59 pm
Откуда: Анапа

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Sotka »

Dana писал(а): Вт июл 11, 2023 6:51 pm
Sotka писал(а): Вт июл 11, 2023 5:06 pm Dana, тема абьюза в БДСМ будет актуальной всегда и очень хорошо, что Вы о ней пишете.
У кого что болит, тот о том и говорит :lol:
Или Вы хорошо знаете предмет и можете помочь другим ;)
Sergey
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 12:27 am

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Sergey »

Dana писал(а): Сб июл 08, 2023 9:15 pm Бытует такое мнение, что Верхние предпочитают иметь дело с Нижними на порядок хуже себя. Если Нижняя богаче, у нее дороже машина и жилье, лучше образование, работа, заработок, есть характер и свое мнение, она независимый и успешный в жизни человек, то… ей предпочтут серую посредственность.
Верхние, кто-то согласен? Будет раздражать, если Нижняя добьется больших успехов чем Вы или порадуетесь, похвалите рабыню? Вам важно, чтобы Ваша саба или маза была счастлива без вашего участия?
И обращаюсь к Нижним. Сталкивались ли Вы с неприятием, завистью, ревностью со стороны Верхнего или Верхней? Если да, то что предприняли? Верхняя или Верхний должны быть умнее, богаче, со связями и положением?

Мой ответ: я сталкивалась и не сразу в это поверила. А когда поняла, что это правда, то перестала общаться. Сама с большим уважением и даже гордостью отношусь к успехам своего Нижнего.
Встречался с очень разными, по так называемой успешности партнёршами. Был рад успехам каждой из них, ведь успех относителен. Думаю тема и позиционирование не связаны с данной проблемой, так как зависть это нечто общечеловеческое.) Хотя, если возвратиться к вопросу материального достатка, то можно усмотреть практически в любом практикующем тематике, человека преодолевшего некий минимальный "порог" - иначе практики трудноосуществимы.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Dana »

Sotka писал(а): Пн июл 17, 2023 6:37 pm Или Вы хорошо знаете предмет и можете помочь другим ;)
Спасибо, Sotka.
Sergey писал(а): Вт июл 18, 2023 11:08 am Встречался с очень разными, по так называемой успешности партнёршами. Был рад успехам каждой из них, ведь успех относителен. Думаю тема и позиционирование не связаны с данной проблемой, так как зависть это нечто общечеловеческое.) Хотя, если возвратиться к вопросу материального достатка, то можно усмотреть практически в любом практикующем тематике, человека преодолевшего некий минимальный "порог" - иначе практики трудноосуществимы.
Я с Вами согласна. И там и там люди, которым свойственна зависть. Но Тема усугубляет проблему, как мне казалось :)
Sergey
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 12:27 am

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Sergey »

Dana писал(а): Вт июл 18, 2023 2:18 pm Я с Вами согласна. И там и там люди, которым свойственна зависть. Но Тема усугубляет проблему, как мне казалось :)
Тема обнажает душу. Отсюда и возможное усугубление - повышение чувствительности.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Dana »

Sergey писал(а): Ср июл 19, 2023 2:10 am Тема обнажает душу.
Срывает маски? Показывает то, что человек скрывает в ванильной жизни?
Аватара пользователя
Nessie
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2022 6:01 pm
Откуда: Анапа

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Nessie »

Dana писал(а): Ср июл 19, 2023 12:56 pm Срывает маски? Показывает то, что человек скрывает в ванильной жизни?
Может высвечивает, дает большую свободу эмоциям? Интересно, наш тематический образ сильно отличается от ванильного?
В подчинении у Sotka
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение qwasar »

Не думаю, что обнажает душу или срывает маски больше, чем любые другие увлечения/хобби/постоянные занятия/дружеские или любовные отношения.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение qwasar »

Nessie писал(а): Ср июл 19, 2023 1:43 pm Интересно, наш тематический образ сильно отличается от ванильного?
Очень часто - да.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Успешность - повод для зависти или гордости?

Сообщение Dana »

qwasar писал(а): Ср июл 19, 2023 2:06 pm Не думаю, что обнажает душу или срывает маски больше, чем любые другие увлечения/хобби/постоянные занятия/дружеские или любовные отношения.
qwasar, Вы согласны с мнением, что здоровых в Теме нет? Я не согласна и, как мне кажется, видно, для кого Тема "увлечения/хобби/постоянные занятия/дружеские или любовные отношения" (с), а для кого терапия.
qwasar писал(а): Ср июл 19, 2023 2:07 pm
Nessie писал(а): Ср июл 19, 2023 1:43 pm Интересно, наш тематический образ сильно отличается от ванильного?
Очень часто - да.
Отличается у всех. А сильно или нет - у каждого по-своему. Nessie, надеюсь, что Вы не будете против, я создам отдельную тему :oops:
Ответить