Март

Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Март

Сообщение Expat »

qwasar писал(а): Вс июл 30, 2023 12:47 am Это рассказ с последней Грелки, где он занял второе место (из примерно двухсот). Я тоже далеко не все тут понял, возможно, нужно несколько раз перечитать. Кстати, рассказ-победитель (http://www.leningrad.su/makod/show_product.php?n=17070) тоже написан бывшей россиянкой ныне англичанкой и чем-то напоминает Март.
Странно, что человек, живущий в Англии, мог написать "у моря, в Йорке". От Йорка до моря 40 с лишним миль, то есть примерно 70 километров, по здешним понятиям неблизко..

Ну, и чернуха, однако... У 13 и то веселее. Если такие рассказы занимают первое место, то я не хочу участвовать в этом конкурсе :D
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Март

Сообщение qwasar »

Там постапок - мир после техногенно-природной катастрофы. Об этом ясно говорится; ошибки с Йорком нет.
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Март

Сообщение Тринадцать »

qwasar писал(а): Вс июл 30, 2023 12:47 am Хотелось бы спросить у Тринадцать: это рассказ-паззл, где все детали взаимосвязаны, или интуитивный рассказ, где важнее атмосфера, и детали работают именно на нее, а не на ткань сюжета? Задаю этот вопрос, потому что одну из недавних Грелок с большим отрывом выиграл рассказ, автор которого честно признался, что сам не видит связей одних концов с другими, но у читателей сложилось впечатление, что это крутейшая головоломка, где все продумано и учтено.
попробую объяснить.

один из читателей сказал, что этот рассказ – лента Мебиуса. наверное, это самое точное определение.

обычно я вижу историю объемно и вписать ее в линейную композицию с последовательным повествованием у меня не получается. (в нелинейную композицию, видимо, пока тоже :D )

в рассказе все детали взаимосвязаны (кроме запахов, их я не успела увязать). сам рассказ воспроизводит компьютерные квесты, не какие-то большие, известные игры, а попроще, их очень много похожих. у игрока есть кусочек реальности, какая-то локация: комната в доме, сад, пристань, что угодно. В этой локации игрок ищет предметы или совершает действия, которые помогут продвинуться вперед и дойти до финала.

в рассказе две повествовательные плоскости: игровая локация и реальная жизнь. у игровой локации – два временных промежутка, вторник и четверг.

в реальной жизни у Кати пропадает муж. она пытается искать его сама и как один из вариантов предполагает, что раз он разработчик компьютерных игр, то он каким-то образом попал в игровую метавселенную. она ищет подсказки, находит одну в его записях – Хемлок драйв, приезжает туда, видит церковь – игровую локацию, не обращает на нее внимания, и попадает туда через некоторое время, опытным путем выяснив, что вход работает только по часу в день по вторникам и четвергам.

рассказ начинается с описания одного из таких дней.

в игровой плоскости Катя совершает однотипные действия: привозит пиццу, цветы, игрушки, цитирует. прочитала в коде комментарии с этими словами, и решает, что все делать надо как в компьютерном квесте: делаешь одно и то же, пока оно не даст результат.

локация маленькая: церковь и двор, участники всегда одни и те же – она никогда не встречает ни Тома, который чинит скамейки, ни Лею, которая устраивает чаепития, Кате кажется, что продвинуться дальше или найти Данилу она сможет в подсобке, о которой все знают, но доступа ей туда нет. и она скрупулезно возит пиццу, цветы, игрушки, цитирует.

отец Джон открывает ей доступ в подсобку, когда она проходит испытание – не поддается соблазну привезти ему пиццу другого вида, а делает так, как написано в комментариях к коду. в подсобке Катя видит реальность, в которой пропала она, а не ее муж.

(по-моему, все очень понятно :lol: )
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Март

Сообщение Тринадцать »

Expat писал(а): Сб июл 29, 2023 3:47 pm Написано хорошо. Но вопросов больше, чем ответов.

Главный из них : где тут Тема? :D

См. преамбулу раздела.
да, темы как-то маловато.

спасибо, что создали специальный раздел :)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Март

Сообщение qwasar »

Спасибо! Теперь стало понятней. Я просто крайне далек от компьютерных игр, поэтому эти нюансы не улавливаю.
А почему все-таки Март? Героиня, надо думать, "выпала" в игровую вселенную?
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Март

Сообщение Тринадцать »

qwasar писал(а): Вс июл 30, 2023 12:46 pm Спасибо! Теперь стало понятней. Я просто крайне далек от компьютерных игр, поэтому эти нюансы не улавливаю.
А почему все-таки Март? Героиня, надо думать, "выпала" в игровую вселенную?
Март, потому что в марте написан был :lol:

выпала в игровую вселенную, да.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Март

Сообщение Expat »

Наверное, я очень старомодный читатель, но при всём восхищении идеей и воплощением мне всё-таки хотелось бы немного большей определённости - ну хорошо, понять, как именно муж героини попал в игровую реальность, вряд ли возможно, и объяснять это не надо (ну geek, слишком много работал по разработке игр и думал только о работе, вот и провалился :D ). Но я бы намекнул читателю на компьютерные игры ещё сильнее, всё-таки на мой взгляд слишком о многом надо догадываться... плюс непонятно, как героиня из альтернативной реальности видит настоящую, а главное, что будет дальше и можно ли выбраться из игровой реальности сразу обоим :D
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Март

Сообщение Тринадцать »

Expat писал(а): Чт авг 03, 2023 11:06 am Наверное, я очень старомодный читатель, но при всём восхищении идеей и воплощением мне всё-таки хотелось бы немного большей определённости - ну хорошо, понять, как именно муж героини попал в игровую реальность, вряд ли возможно, и объяснять это не надо (ну geek, слишком много работал по разработке игр и думал только о работе, вот и провалился :D ). Но я бы намекнул читателю на компьютерные игры ещё сильнее, всё-таки на мой взгляд слишком о многом надо догадываться... плюс непонятно, как героиня из альтернативной реальности видит настоящую, а главное, что будет дальше и можно ли выбраться из игровой реальности сразу обоим :D
буду думать
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Март

Сообщение qwasar »

Мне кажется, Март - рассказ скорее для писателей, чем читателей. Читая его на конкурсе, я понимал, что это очень круто сделано, но было скучно от бесконечной цикличности и хронического недопонимания нюансов.
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Март

Сообщение Тринадцать »

qwasar писал(а): Чт авг 03, 2023 3:45 pm Мне кажется, Март - рассказ скорее для писателей, чем читателей. Читая его на конкурсе, я понимал, что это очень круто сделано, но было скучно от бесконечной цикличности и хронического недопонимания нюансов.
не хотелось бы быть автором для писателей)

посмотрим, может, в большой форме получится уйти от этого
Ответить