Этюд

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Dana писал(а): Вс авг 13, 2023 3:59 pm б :oops:
Жестокий Вы, однако, человек! :D
(Впрочем, мне ли это говорить, я же это придумала …)

Но мне он тоже больше нравится, потому что интереснее. Романтические линии в наше время (а может, не только в наше) впихивают буквально всюду, где надо, и где не надо. Если фильм по книге снимают и в книге её нет, так в фильме обязательно придумают. Достало, честно.

Dana писал(а): Вс авг 13, 2023 3:59 pm Описание сна шикарное!
Как бы Вы себя чувствовали в таком сне? Мне было очень страшно.
На земле
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Этюд

Сообщение Dana »

Viktoria писал(а): Вс авг 13, 2023 4:09 pm Жестокий Вы, однако, человек!
Моя тематическая киса совсем распоясалась. Чем больше читаю, тем большего хочется.
Viktoria писал(а): Вс авг 13, 2023 4:09 pm Как бы Вы себя чувствовали в таком сне? Мне было очень страшно.
Друга бы я спасла.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Dana писал(а): Вс авг 13, 2023 4:21 pm Моя тематическая киса совсем распоясалась. Чем больше читаю, тем большего хочется.
:lol:

Viktoria писал(а): Вс авг 13, 2023 4:09 pm Друга бы я спасла.
Угу, только как?

В любом другом мире ситуация была бы «мы в одной лодке, вместе против всех», но в этом мире мы не можем быть вместе. Ни в каких отношениях - ни друзьями, ни сообщниками, ни партнёрами, ни парой. Даже поселить его в доме (не отправлю же я его в рабские бараки) трудно. Если бы это была женщина, можно было бы назвать её личной служанкой и держать при себе 24/7. Но одинокая хозяйка плантации не может поселить мужчину-раба подходящего возраста (не ребёнка и не старика) рядом со своей спальней, не вызвав подозрений (хотя бы у домашних, а слухи быстро расходятся). Да даже переговорить с глазу на глаз непросто. Получается, что мой единственный союзник в этом мире может быть им только тайно. Плюс возможные конфликты на почве очень разного статуса. И всё это на фоне того, что до конца жизни, и выхода нет.

Ещё интереснее было бы, если бы мы до этого (на работе) были бы на ножах, допустим, из-за профессиональной конкуренции :) , но этого во сне не было.

Вообще сон не был длинным, это было просто как высвеченный момент, где всё одновременно было ясно; но помню, как мне хотелось от души наорать на него, чтобы хоть как-то спустить пар из-за всей этой ситуации, что мне вообще не свойственно, за всю жизнь ни разу ни на кого не наорала (аж проснулась злая, как волк, что мне тоже вообще не свойственно) - но орать нельзя было. Госпожа не может орать на разозлившего её раба, она просто прикажет его наказать. Орут только на человека, который дорог, и которого по каким-либо причинам наказать нельзя. Результат - домыслы домашних, с какой стати раб избавлен от наказания и госпожа орёт на него, как во время семейного скандала. Потом слухи, что одинокая госпожа с этим рабом не только, кхм, беседует. И только этого не хватало ко всему прочему!

В общем, что делать-то?

Хорошо, что сон, врагу такого не пожелаешь…
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Я в очередной раз читала подпись про "Он это заслужил". И подумала, что вряд ли Файр имел в виду изначальный повод про тексты. Скорее, про то, что Артур позволяет втягивать себя в такие игры.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Вс авг 13, 2023 4:45 pm Скорее, про то, что Артур позволяет втягивать себя в такие игры.
Это новая и интересная трактовка!

В этом случае я полностью согласна с Файром!
(Он мне вдруг даже симпатичнее стал :D )


Однако, сколько новых нюансов раскрывается, если достаточно долго обсуждать…


Короче, хреначить Арти проводом, пока не вспомнит, что он вообще-то Верхний! :twisted: :lol:
На земле
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Этюд

Сообщение Dana »

Viktoria писал(а): Вс авг 13, 2023 4:43 pm Угу, только как?
Он же образованный. Сделала бы библиотекарем или бухгалтером.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Dana писал(а): Вс авг 13, 2023 5:32 pm Он же образованный. Сделала бы библиотекарем или бухгалтером.
Чернокожего раба? Серьёзно?
Им было запрещено даже учиться читать. И запрещено их этому учить. Правда, не знаю точно, в какой период времени, но это и во сне толком не было ясно.
Образованность ему пришлось бы тщательно скрывать, в том числе и при разговоре.
На земле
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Этюд

Сообщение Dana »

– Мой хозяин! А кто его поставил надо мной хозяином? Вот что нейдет у меня из ума. Какое он имеет право распоряжаться мной? Я такой же человек, как он. Нет, не такой, а лучше! Я больше его смыслю в делах. Я читаю быстрее, пишу чище.
Этот молодой человек был отдан своим хозяином внаем на ткацкую фабрику, где благодаря своей ловкости и живому уму слыл лучшим рабочим. Он изобрел машину для очистки хлопка, которая, если учесть уровень знаний и положение изобретателя, свидетельствовала о его исключительных способностях в области механики.

Красивый, умевший прекрасно и с достоинством держаться, Джордж Гаррис пользовался на фабрике всеобщими симпатиями. Ввиду того, однако, что он перед лицом закона был не более чем вещь, все эти исключительные способности оказывались собственностью узколобого, бездушного тирана-хозяина. Услышав об изобретении Джорджа, он прискакал на фабрику с целью лично убедиться в том, что сумела сделать его «живая собственность». Владелец фабрики встретил хозяина Джорджа очень предупредительно и поздравил его с тем, что он владеет таким ценным рабом.

Джордж водил своего хозяина по фабрике, показывал машины и в радостном возбуждении говорил так гладко, держался так прямо, выглядел таким красивым, что его господина охватило неприятное чувство от сознания собственной неполноценности.
Чем Ваш друг хуже Джорджа Гарриса, а Вы владельца фабрики?
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Dana писал(а): Вс авг 13, 2023 5:57 pm Чем Ваш друг хуже Джорджа Гарриса, а Вы владельца фабрики?
В книге Alex Haley: Queen описывается, что раб учил свою внучку читать. Молодой хозяин (одновременно отец этой внучки), выросший с её матерью практически на равных, закрывал на это глаза и даже иногда подкладывал книги. Но всем, включая хозяина, приходилось это тщательно скрывать. За несколько лет до этого этот раб сопровождал хозяина во время учёбы в колледже (?), и ему нельзя было подавать виду, что он не только присутствует на лекциях «на подхвате», но внимательно слушает и запоминает. Автобиографичность романа (в смысле, что он про прямых предков автора) уже оспаривали, но не историческую достоверность. То есть, рабам было недвусмысленно запрещено учиться. Я думаю, это зависело от отрезка времени и штата, но мои знания истории не настолько глубоки, чтобы мне приснились такие детали :) .


Касательно фильма «Джанго освобождённый» в интернете было даже обсуждение, можно ли было чернокожим ездить верхом (причём не только рабам - Джанго на этот момент уже не раб - а всем!). Вроде как решили, что можно было, но вначале сомневались.

(Интересный факт: Джейми Фокс, который играл Джанго, ездил в фильме на своей собственной лошади. В начале фильма есть сцена, где Джанго и других рабов ведут в цепях через поле, подгоняя криками, ударами и т. д. Потом Джанго удаётся освободиться, и он уезжает на лошади (детали не важны). Так вот, для второй сцены лошадей нужно было держать поблизости, и во время съёмок начальной сцены лошадь Джейми Фокса очень волновалась, видя, как грубо другие люди обращаются с её хозяином :) .)

Собственно, в моём сне меня больше всего напугала свалившаяся на голову ответственность за людей. С коллегой ещё можно договориться, но что делать с плантацией? Куча людей, у которых жизненный опыт и мировоззрение радикально отличается от моего, которые не умеют решать и отвечать за себя (а если и умеют, то им по закону нельзя), и которых надо мотивировать, кормить, лечить, может быть, решать конфликты… в общем, большой детский сад без надежды на взросление. И всё на фоне попыток задушить зверя, который может решить, что настал его шанс.



Мы довольно далеко ушли от «Этюда». К чему я вообще вспомнила этот сон: нельзя полностью передавать власть над одним человеком другому человеку, как это было у меня во сне, и как делает Арти, передавая власть Элине и Файру. Это страшно и губительно даже для власть имущей стороны, а уж для другой…
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Этюд

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Вс авг 13, 2023 8:30 pm Мы довольно далеко ушли от «Этюда». К чему я вообще вспомнила этот сон: нельзя полностью передавать власть над одним человеком другому человеку, как это было у меня во сне, и как делает Арти, передавая власть Элине и Файру. Это страшно и губительно даже для власть имущей стороны, а уж для другой…
И немного приблизились к "Уверенности", вернее, к Вашей трактовке рассказа (теперь я, кажется, понимаю, что Вы имели в виду в той ветке).



(ссылку добавил Книжник)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Ответить