Конкурс ПиН-2021 - Expat - №10. Рисунки и художества

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
TheLine
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2021 4:04 pm
Откуда: РФ

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение TheLine »

В историческом вопросе ничего не смыслю. А вот литературно и тематически мне очень понравилось! Читала с чувством, с толком, медленно смакуя подробности. :) Автор явно наслаждается неспешной поркой воспитанниц, одной за одной.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Alexander Kovalskij »

April писал(а): Сб дек 25, 2021 9:57 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 16, 2021 2:29 pm По поводу Северной столицы ( кстати, Экспат вряд ли написал бы здесь оба слова с большой буквы. Впрочем, возможно, он меня поправит). Насколько я знаю, это название возникает в обиходе только после переноса столицы в Москву большевиками. По крайне мере, я не могу вспомнить в литературе более ранее его использование. И это логично, ибо всю историю империи это была просто столица, а вот Москву часто называли и старая столица, и древняя столица.
Специально для любителей исторической точности :lol: хочу отметить, что выражение "северная столица" применительно к Петербургу встречается в рассказе Гоголя "Портрет" (1835) и десятью годами ранее в письме Грибоедова к С.Н. Бегичеву. Есть и более поздние примеры. Так что, по-видимому, в описываемую эпоху оно было вполне употребительным.
Спасибо,, этого не знал. С удовольствием посмотрю и перечитаю. Письмо Грибоедова не читал, а Портрет обязательно освежу в памяти.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Kuno »

Arthur писал(а): Ср дек 15, 2021 8:43 pmКуно, хорош стебаться!
Это не я точно. Мой вклад - я как-то разместил на ПиН отрывки из дневника Л.В.Дубельта, откуда этот рассказ и возник. Хотя автор, конечно, мог узнать про массовую порку девочек в школе Шереметевой из другого источника, от меня независимого.
Аватара пользователя
uttu
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 4:03 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение uttu »

Kuno писал(а): Вс дек 26, 2021 5:50 pm
Arthur писал(а): Ср дек 15, 2021 8:43 pmКуно, хорош стебаться!
Это не я точно. Мой вклад - я как-то разместил на ПиН отрывки из дневника Л.В.Дубельта, откуда этот рассказ и возник. Хотя автор, конечно, мог узнать про массовую порку девочек в школе Шереметевой из другого источника, от меня независимого.
А что, действительно есть такая - массовая порка девочек в школе - историческая основа? Интересно даже взглянуть на документальные свидетельства.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Expat »

uttu писал(а): Вс дек 26, 2021 6:05 pm
Kuno писал(а): Вс дек 26, 2021 5:50 pm
Arthur писал(а): Ср дек 15, 2021 8:43 pmКуно, хорош стебаться!
Это не я точно. Мой вклад - я как-то разместил на ПиН отрывки из дневника Л.В.Дубельта, откуда этот рассказ и возник. Хотя автор, конечно, мог узнать про массовую порку девочек в школе Шереметевой из другого источника, от меня независимого.
А что, действительно есть такая - массовая порка девочек в школе - историческая основа? Интересно даже взглянуть на документальные свидетельства.
Читайте выше - там полная выписка из дневника Дубельта. На всякий случай, это было более полутораста лет назад... :D
Аватара пользователя
uttu
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 4:03 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение uttu »

Читайте выше - там полная выписка из дневника Дубельта. На всякий случай, это было более полутораста лет назад...
Expat, спасибо. Действительно проглядела )) Да-с... С другой стороны, вполне возможно такое самодурство, чего не вытворишь если уверен в безнаказанности (вряд ли воспитанницы могли кому то реально нажаловаться). Но смутило про 100 воспитанниц: не устали ВДВОЕМ столько перепороть? А розг откуда столько взяли?
Так что вопрос у меня остался ))) Про самодурство - не сомневаюсь, а вот про 100 воспитанниц...
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Социалина »

Интересный рассказ!
Каждая девушка, описанная в рассказе, воспринимается читателем, как часть большого коллектива воспитанниц, но в то же время, читатель видит характер этой девушки, ее индивидуальность. Непростая задача, с которой автор блестяще справился.
Аватара пользователя
uttu
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 4:03 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение uttu »

Социалина писал(а): Вс дек 26, 2021 8:04 pm Интересный рассказ!
Каждая девушка, описанная в рассказе, воспринимается читателем, как часть большого коллектива воспитанниц, но в то же время, читатель видит характер этой девушки, ее индивидуальность. Непростая задача, с которой автор блестяще справился.
Присоединяюсь.
кто-то
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2021 7:42 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение кто-то »

Очень понравилось. Но так же подумалось, что чего всё-таки не хватает, так это каких-нибудь чисто мейнстримных историй про этот класс, не связанных с данным эпизодом, в которых мы могли бы реально познакомится с персонажами. Если бы этот рассказ был частью цикла рассказов, где мы сначала бы увидели персонажей в нетематических эпизодах, было бы намного вкуснее. Вот почему у меня случается, что тематические эпизоды в мейнстримных произведениях порой нравятся больше любого тематического рассказа.
Format C писал(а): Чт дек 16, 2021 1:35 amМое мнение: Жюли выпорота автором зря. В смысле, для ванильного рассказа это хорошо, прикольно смотрится. Для тематического, не уверен - все таки, она в рассказе единственная, которая хоть как-то претендовала по своей стати и поведению на роль верха.
Как это зря? Вредным, ленивым, зазнавшимся девчонкам самое место под розгами. Нечего им делать в роли верха.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №10. Рисунки и художества

Сообщение Format C »

кто-то писал(а): Вс дек 26, 2021 10:27 pm Как это зря? Вредным, ленивым, зазнавшимся девчонкам самое место под розгами.
Ну да. Я определил такой посыл уместным для ванильного рассказа, но не тематического.
Не поверю, чтобы Красовская, какой она здесь показана, нашла хоть минимальное удовольствие, или смирение, в нижней роли - не выстроен под это образ совершенно (хотя, ваше право видеть иначе)... А вот чтоб она отыгралась над обидчиками в верхней роли, ситуация дает возможности богатейшие.
Более того, описанное автором повторение порки носит комичный оттенок. Поэтому поворот, когда горе-эзекуторы сами, в результате, ложатся под розги тех, кого они пытались унизить, виделся бы мне тут к месту. Если изящно обыграть. Красовская - идеальный персонаж, через которую это можно сделать .
Ответить