Этюд

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Сб авг 19, 2023 8:52 pm Правда понравилось и особенно в литературном плане. […] Очень качество сделано и добросовестно проработан материал.
Спасибо :oops: . Я волновалась, правда. Трудно писать о том, в чём ничего не понимаешь, при этом ещё и оскорбляя память гения. Надеюсь, то, что с музыкой связано, или с религией, не коробит? С материалом у меня профдеформация ;) . Всегда зарываюсь в детали, пока не докопаюсь до сути.


Arthur писал(а): Сб авг 19, 2023 8:52 pm Я тоже не конкурсный автор и вообще не писатель.

Мне всегда сложно писать по выбранной теме и укладываться в срок.
Не автор и не писатель… в это ещё кто-нибудь верит?
Сложно, но победы говорят сами за себя.


Arthur писал(а): Сб авг 19, 2023 8:52 pm не отлынивайте, а начинайте готовиться
Как готовиться-то, если темы будут объявлены за две недели «до»? Пальцы разминать, чтобы ручку держать?


Arthur писал(а): Сб авг 19, 2023 8:52 pm Конечно. Осталось только темы выбрать: "Провод", "Мессиан" или "Огненный остров"
:lol:
Раз помогло, то всё было не зря.
На земле
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Этюд

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Сб авг 19, 2023 9:03 pm Надеюсь, то, что с музыкой связано, или с религией, не коробит?
Меня?! Нет, конечно.
Viktoria писал(а): Сб авг 19, 2023 9:03 pm Как готовиться-то, если темы будут объявлены за две недели «до»? Пальцы разминать, чтобы ручку держать?
Да вроде полтора-два месяца дают обычно.
Настраивайтесь, что не пропустите и будете писать. Можете наброски делать, мало ли, вдруг что-то выстрелит. Героев посочинять...
Стиль мне у вас нравится. И не скажешь что сухой, и в то же время, эмоции и красок ровно столько сколько надо, не больше. Иногда читаю... ну один в один, я бы так же сказал, но не умею. У меня нет такого чувства языка как у вас.
Вы героев из головы берете или с реальных личностей пишете?
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Сб авг 19, 2023 9:20 pm Меня?! Нет, конечно.
Хорошо. Мне это было важно.



Arthur писал(а): Сб авг 19, 2023 9:20 pm Да вроде полтора-два месяца дают обычно.
Тогда, может быть, справлюсь.



Arthur писал(а): Сб авг 19, 2023 9:20 pm Настраивайтесь, что не пропустите и будете писать. Можете наброски делать, мало ли, вдруг что-то выстрелит. Героев посочинять...
Я буду настраиваться. Героев я не сочиняю, они ко мне сами приходят. Для «Инвиктус», например, надо было одного женского персонажа и одного мужского главного для сюжета, плюс одного мужского второстепенного для собственно тематической сцены. Это был мой «заказ» для Музы. Потом я просто подождала, когда они нарисовались. Появляются общие образы, потом всё больше деталей их характера и внешности. Потом становится ясно, как эти герои будут реагировать в каждой сцене.

Наброски мне делать не надо, у меня этих набросков… Конкретно сейчас шесть в работе, где сюжет уже полностью ясен, но текст не пишется. И куча общих идей, где только основа сюжета.

Сюжеты придумываются сами. Самое трудное для меня - именно писать, то есть формулировать/подбирать нужные слова. Вроде пишу и читаю много, а всё равно трудно. Иногда «прёт», только успевай записывать. Но это редко. Чаще всего мусолю текст, перечитывая энный раз и пытаясь выжать продолжение. Всегда кусками или даже маленькими кусочками, часто с конца, потом соединяю.

Хотелось бы уметь писать, как Вы - сесть, и за несколько часов выжать из себя текст. Пусть даже придётся его много раз править, но он хотя бы будет. Пока не получается.

Моя проблема в том, что у меня мало времени. Причём не именно самого времени, того как раз было бы достаточно, а времени в полном одиночестве. Оно может быть только ночью, но мне же и спать когда-то надо. Днём писать мне очень трудно - если я боюсь, что меня кто-то может отвлечь, то я и не начинаю. Наверное, надо просто приучить себя или писать урывками по заранее намеченной схеме, или уходить на прогулку.





Arthur писал(а): Сб авг 19, 2023 9:20 pm я бы так же сказал, но не умею. У меня нет такого чувства языка как у вас
У вас есть невероятная способность обрисовать ситуацию так, что читатель чувствует себя прямо в центре событий. Эффект полного погружения. Вкупе с захватывающим сюжетом и быстрым развитием событий. Читаешь - и дыхание задерживаешь, что будет дальше. А ещё Вы точно знаете, что читатели хотят, что им тематически «вкусно». И это всё важнее, чем чувство языка.



Arthur писал(а): Сб авг 19, 2023 9:20 pm Вы героев из головы берете или с реальных личностей пишете?
Сейчас подумаю…

В «Ёжиках» все персонажи были с реальных людей, но в придуманной ситуации. В «Свисте» - и персонажи, и ситуация реальные. Тот, кого я ждала в «Голоде» - тоже с реального человека, угадайте с одного раза ;) . Все остальные - из головы. Я не смогу писать про человека что-то, что ему несвойственно. То есть, я могу написать тематическую фантазию про членов этого сайта, потому что знаю, что они - Тематики. Но я не смогу написать что-то подобное про своего соседа. Тогда уж проще этого персонажа полностью придумать. Если есть тема/заказ, то персонажи приходят, когда я думаю о сюжете (см. выше). Если нет вообще ничего, то из какого-нибудь триггера (часто с Темой никак не связанного) вырастает всё сразу - и сюжет, и герои. Я же постоянно вижу «розгу в кирпиче». Один раз они мне приснились (это пока ещё в работе). В общем, по-разному, но «вручную» их никогда не создаю, то есть, не сижу со списком внешних и внутренних характеристик и не выбираю из него. Они сами.



(ссылку добавил Книжник)
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Сб авг 19, 2023 9:20 pm Вы героев из головы берете или с реальных личностей пишете?
Ах да, ещё.

Я их не «придумываю» в том смысле, что сажусь, и сочиняю. Я их хочу увидеть (это, конечно, в голове), и потом они появляются, но уже готовыми. То есть, в процессе написания я пытаюсь их понять и описать, но частенько оказывается, что они не совсем такие, как надо, и ведут себя по-другому. Со временем (чем дольше думаю о них и пишу) они могут узнавать что-то новое, или меняться в связи с событиями, но я на это не влияю, они сами. Я просто вижу отрезок из их жизни и его описываю. Одновременно пытаясь разобраться, кто они из себя, и что хотят.

То есть, вполне может быть, что читатели понимают моих героев лучше, чем я. Поэтому я, конечно, не против читательских интрепретаций. Мне самой интересно больше узнать про этих героев.

Но поэтому трудно писать рассказы под темы конкурса - а вдруг придёт не тот, кто нужен? И совершенно бессмысленно «придумывать» их заранее. А то появится варвар из «Инвиктус», а надо что-то вроде «Инициации». И стоит потом варвар в тунике и с ремнём в руке посреди комнаты в дешёвом отеле напротив странно одетой дамочки, чешет репу и думает: «И что я тут, …, делаю?!»




(ссылку добавил Книжник)
На земле
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Этюд

Сообщение Dana »

Viktoria писал(а): Сб авг 19, 2023 8:05 pm
Dana писал(а): Сб авг 19, 2023 5:13 pmЯ опять поверила
Да, хочу подробности
То есть, то, что Мессиан был скрытым тематиком и с помощью музыки тайно влиял на мысли людей (в том числе, направляя их в тематическое русло) - конечно же, неправда.
Все равно получилось правдоподобно. Чудесное послевкусие у этой истории с Мессианом :) Спасибо.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Dana писал(а): Пн авг 21, 2023 1:59 pm Все равно получилось правдоподобно.
Собственно, Мессианова музыкальная «кодировка» сознания было ответом на этот вопрос:
Viktoria писал(а): Чт авг 17, 2023 11:47 am А теперь можно подумать, по какой причине Арти не сопротивляется и не останавливает Файра

Рада, что понравилось.
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Этюд

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Пн авг 21, 2023 2:22 pm Собственно, Мессианова музыкальная «кодировка» сознания было ответом на этот вопрос:
Viktoria писал(а): Чт авг 17, 2023 11:47 am А теперь можно подумать, по какой причине Арти не сопротивляется и не останавливает Файра
Ооооооо, чем дальше, тем интереснее!
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Этюд

Сообщение Arthur »

Viktoria, извините, что не сразу ответил.
Viktoria писал(а): Сб авг 19, 2023 11:35 pm Героев я не сочиняю, они ко мне сами приходят.
...
Сюжеты придумываются сами.
...
Хотелось бы уметь писать, как Вы - сесть, и за несколько часов выжать из себя текст. Пусть даже придётся его много раз править, но он хотя бы будет. Пока не получается.
Моя проблема в том, что у меня мало времени. Причём не именно самого времени, того как раз было бы достаточно, а времени в полном одиночестве. Оно может быть только ночью, но мне же и спать когда-то надо. Днём писать мне очень трудно - если я боюсь, что меня кто-то может отвлечь, то я и не начинаю. Наверное, надо просто приучить себя или писать урывками по заранее намеченной схеме, или уходить на прогулку.
Я думаю, что сюжеты и герои сами ни к кому не приходят. Все это сидит в голове. Просто, если есть ежедневный навык разработки этого всего - сюжеты и герои приходят "быстрее"))
Пять лет назад мне девчонки давали пару часов на рассказ, я писал и выкладывал без вычитки. Да, это были плохие, слабые рассказы, с гигантской кучей ошибок. Электра свою "Жертву" ждала пять часов. Мне кажется, что если хочешь научиться, то нужно просто больше писать.
Покажите мне нормального человека, с семьей, работой и темой, у которого есть время?
Я писал вместо того, чтобы обедать, в перерывах между судебными заседаниями, во время богослужений, вместо того, чтобы слушать проповедь.
И это вам еще русский родной.
Как Экспат мне объяснял за орфографию, Социалина присылала правила, сколько страниц из Чехова, Лескова, Розенталя и Н.Галь я просто заучил наизусть рассказывать?
У нас всегда есть время на то, что нам нужно и никогда нет на то, что не считается важным.
При этом я близко не отношу себя к писателям и воспринимаю это все, как опыт.
Viktoria писал(а): Сб авг 19, 2023 11:35 pm А ещё Вы точно знаете, что читатели хотят, что им тематически «вкусно».
Написать рассказ, чтобы он понравился всем невозможно. У всех вкусы разные. Но, можно собрать коллекцию отзывов. Просто пишете на конкурс рассказ так, чтобы нужный вам читатель похвалил. Предварительно, естественно, изучив его вкусы и запросы. Так быстро поймете кому и что нравится, как писать под те или иные просьбы.
Viktoria писал(а): Пн авг 21, 2023 9:51 am Но поэтому трудно писать рассказы под темы конкурса - а вдруг придёт не тот, кто нужен? И совершенно бессмысленно «придумывать» их заранее. А то появится варвар из «Инвиктус», а надо что-то вроде «Инициации». И стоит потом варвар в тунике и с ремнём в руке посреди комнаты в дешёвом отеле напротив странно одетой дамочки, чешет репу и думает: «И что я тут, …, делаю?!»
Хозяин - барин. Я за управление процессом и подчинению его себе любимому. Мне надо, чтобы это работало на меня, а не я зависел от милостей этого всего. Ну, в музыке же так, почему в литературе должно быть по другому?



(ссылку добавил Книжник)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Пн авг 21, 2023 7:20 pm Я думаю, что сюжеты и герои сами ни к кому не приходят. Все это сидит в голове.
Да, где-то, пожалуй, сидит. Но не сюжеты или герои, а умение из вытягивать их окружающего мира.
Этим писатель и отличается от не-писателя: писатель умеет это делать по желанию, потому что это ему необходимо, он этим на хлеб зарабатывает. А обыватель ждёт вдохновения. Может и не дождаться…
Но «Этюд» меня вдохновил, честно. «Прёт» пока ;) .


Arthur писал(а): Пн авг 21, 2023 7:20 pm Пять лет назад мне девчонки давали пару часов на рассказ, я писал и выкладывал без вычитки. Да, это были плохие, слабые рассказы, с гигантской кучей ошибок.
Продолжение «Инвиктуса» (которое в лички рассылала) я за полчаса накатала. Но такое я не хочу писать постоянно.


Arthur писал(а): Пн авг 21, 2023 7:20 pm И это вам еще русский родной.
А Вы его тогда где выучили? Не в школе, не в семье?


Arthur писал(а): Пн авг 21, 2023 7:20 pm Я за управление процессом и подчинению его себе любимому. Мне надо, чтобы это работало на меня, а не я зависел от милостей этого всего.
Вот этим я и восхищаюсь. Не только результатом, а дисциплиной, стоящей за ним. Но, см. выше, Вы меня вдохновили.




(ссылку добавил Книжник)
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Пн авг 21, 2023 7:09 pm Ооооооо, чем дальше, тем интереснее!
Уже всё. Курево кончилось…
На земле
Ответить