Этюд

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Этюд

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Вт авг 22, 2023 1:34 am Это заказ? Потому что идея у меня уже есть ;).
Это просьба. Очень хочется что-нибудь почитать, чтобы на мой вкус было.
Вас же все время терзает голод, вы должны меня понять)) Попробуйте совпасть unis
Viktoria писал(а): Вт авг 22, 2023 1:34 am Сыграйте от нас Мессиана.
Легко, договорились))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Вт авг 22, 2023 1:52 am Очень хочется что-нибудь почитать, чтобы на мой вкус было.
Начинаю. Только на Ваш вкус - это как конкретно? Подкиньте пару примеров именно тематических сцен (остальной антураж уже есть).
Буду усердно думать о бедном рояле. Для вдохновения.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Viktoria писал(а): Вт авг 22, 2023 1:57 am Только на Ваш вкус - это как конкретно?
То есть, примерно я, конечно, знаю. Но хотелось бы уловить нюансы.
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Arthur писал(а): Пн авг 21, 2023 8:37 pm
Viktoria писал(а): Пн авг 21, 2023 7:42 pm Но «Этюд» меня вдохновил, честно. «Прёт» пока
Ужасно приятно :D
Я всегда категорически против, когда композитор (соответственно и писатель) зависит от отзывов и оценок аудитории. Точнее я всегда против, когда человек от чего-то там зависит, без чего можно прожить. Но всегда за, когда... не знаю, как это объяснить. Вот когда начинаешь что-то играть и люди прислушиваются. Ты по их реакции видишь, какие ходы и ритмы им нравятся и начинаешь подстраиваться. Довольные слушатели начинают двигаться в такт, ты ловишь их на свой темп и в какой-то момент уже не совсем понятно, кто кого заводит и подначивает, но обе стороны получают колоссальное удовольствие.
Что-то такое, наверное, должно быть у пишущего рассказ человека и тех, кто его читает и комментирует.
В этом есть обоюдный кайф - сонастроиться и войти в резонанс.

Но, если говорить не только про форум...

Если автор - в любой сфере - будет все время только в "зоне ближайшего развития" своих потенциальных
читателей/слушателей/прочих субъектов этих отношений, то не получится ярких прорывов, концептуально новых идей, гениальных решений.

Сколько таких примеров, когда современники не способны понять, принять и как-то созидательно отозваться на непривычное, выходящее за рамки. Это и литературы, и искусства, и науки касается.

А потом это "непонятое и непринятое" ложится в основу чего-то нового - когда аудитория дозреет. Если не сгинет в беззвестности, конечно...
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Вт авг 22, 2023 10:18 am Сколько таких примеров, когда современники не способны понять, принять и как-то созидательно отозваться на непривычное, выходящее за рамки. Это и литературы, и искусства, и науки касается.
Это как раз те примеры, когда больной и всеми забытый гений умирает в бедности и одиночестве. Можно ли такое кому-то желать? Большинству творческих людей хочется как-то жить, а многим ещё и семью кормить. Потому или создают то, что популярно, или идут в учителя своего предмета. Другие умирают слишком рано, вкладывая в творения слишком много души. Или травят себя чем-нибудь, пытаясь найти своё место в мире. А тех, кто вовремя завоёвывает признание, мало.
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Вт авг 22, 2023 1:45 pm
Hiaro писал(а): Вт авг 22, 2023 10:18 am Сколько таких примеров, когда современники не способны понять, принять и как-то созидательно отозваться на непривычное, выходящее за рамки. Это и литературы, и искусства, и науки касается.
Это как раз те примеры, когда больной и всеми забытый гений умирает в бедности и одиночестве. Можно ли такое кому-то желать? Большинству творческих людей хочется как-то жить, а многим ещё и семью кормить. Потому или создают то, что популярно, или идут в учителя своего предмета. Другие умирают слишком рано, вкладывая в творения слишком много души. Или травят себя чем-нибудь, пытаясь найти своё место в мире. А тех, кто вовремя завоёвывает признание, мало.
Таки да. Но, как правило, значимый след в человеческой истории оставляют именно такие оторванные от спроса предложения.

Мне очень близко то созвучие и резонанс, пребывание и взаимное раскачивание на одной волне, о которой говорил Артур.

Но при этом самый торч для меня - когда оно пишется само.

В целом, я, скорее, о том, что ни один путь не стоит того, чтоб его абсолютизировать.

Кто-то исподволь заигрывает с читателем, кто-то прет, как танк, кто-то вообще не думает об этом, а выпускает нечто глубоко запрятанное просто ради самого факта творения или освобождения. Один управляет процессом, другой - проводник, через которого процесс осуществляется. Ну и читатель может бесконечно выбирать, что ему любо вообще в принципе или здесь и сейчас.

Круто, что столько вариантов :)

Словоблудие off ;)
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Вт авг 22, 2023 2:28 pm Словоблудие off ;)
Нет, продолжайте!
Общение на форуме вдохновляет, а мне сейчас надо ;).
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Вт авг 22, 2023 2:33 pm
Hiaro писал(а): Вт авг 22, 2023 2:28 pm Словоблудие off ;)
Нет, продолжайте!
Общение на форуме вдохновляет, а мне сейчас надо ;).
Я бы с радостью. Но у меня пока жесткий цейтнот. И если читать форум я еще как-то успеваю, то писать - только урывками, а я этого ужасно не люблю, даже в комментах.

Ну и августовские сверчки... Невозможно не пойти бродить, когда выдается время.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Вт авг 22, 2023 5:38 pm Ну и августовские сверчки... Невозможно не пойти бродить, когда выдается время.
Понимаю Вас, я тоже последние деньки катаюсь по лесу на велике, пока опять не засели в бетонных джунглях.
На земле
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Этюд

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Вт авг 22, 2023 9:01 am
Viktoria писал(а): Вт авг 22, 2023 1:57 am Только на Ваш вкус - это как конкретно?
То есть, примерно я, конечно, знаю. Но хотелось бы уловить нюансы.
Henryk Sienkiewicz «Quo vadis»
Оль-Герта
Жанна
Hiaro писал(а): Вт авг 22, 2023 10:18 am В этом есть обоюдный кайф - сонастроиться и войти в резонанс.
Да. И с остальным согласен, именно поэтому для меня положительные отзывы и реакция не являются топливом для творчества. Уметь заводить толпу, подключаться к удовольствию других и вливать что-то свое - это скорее инструмент.
Ответить