Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Оффтопик из других форумов
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение Alexander Kovalskij »

Viktoria писал(а): Вс авг 27, 2023 8:45 am
Alexander Kovalskij писал(а): Сб авг 26, 2023 12:46 pmНасилие - отвратительная вещь, столкновение с ним скорее разрушает фантазии, чем питает их.
Несомненно, но Тема-то тут причём? И как реальное насилие относится к изначальному вопросу ветки, где есть игровой формат с заранее оговоренными рамками?

Ёлка, пробуйте, однозначно! В худшем случае опять расстанетесь. Что Вы теряете? Разница в возрасте при условии, что всё остальное подходит - это одна из (немногих) ситуаций, гле лично у меня любопытство пересилило бы осторожность.
К вопросу о связи возвращаться не буду, эта часть разговора уехала во флуд, и слава богу.

Но вот о связи Темы и насилия задумался. Видимо, я все же неправ и тематическую фантазию насилие будит. Достаточно посмотреть на то, какие фильмы выкладываются в соседнем разделе. Там очень много сцен воспроизводящих вполне реальное насилие. Да и в рассказах именно реальное насилие описывается чаще всего. И все это находит здесь живой отклик и интерес.
За собой этого кстати не замечал. Видимо, в силу своего рода прививки, реальное насилие утратило для меня всякий эротический подтекст.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение Viktoria »

Alexander Kovalskij писал(а): Пн авг 28, 2023 1:06 pmВидимо, я все же неправ и тематическую фантазию насилие будит. Достаточно посмотреть на то, какие фильмы выкладываются в соседнем разделе. Там очень много сцен воспроизводящих вполне реальное насилие. Да и в рассказах именно реальное насилие описывается чаще всего. И все это находит здесь живой отклик и интерес.
Вы сами себе противоречите. То, что в фильмах/рассказах - это не реальное насилие, а художественная фантазия. Если у кого-то находит тематический отклик изображение действительно реального насилия (документальные съёмки, новости, события из жизни и т. д.), то место этому человеку не здесь.
На земле
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение Alexander Kovalskij »

Viktoria писал(а): Пн авг 28, 2023 1:13 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Пн авг 28, 2023 1:06 pmВидимо, я все же неправ и тематическую фантазию насилие будит. Достаточно посмотреть на то, какие фильмы выкладываются в соседнем разделе. Там очень много сцен воспроизводящих вполне реальное насилие. Да и в рассказах именно реальное насилие описывается чаще всего. И все это находит здесь живой отклик и интерес.
Вы сами себе противоречите. То, что в фильмах/рассказах - это не реальное насилие, а художественная фантазия. Если у кого-то находит тематический отклик изображение действительно реального насилия (документальные съёмки, новости, события из жизни и т. д.), то место этому человеку не здесь.
Противоречу? Едва ли. Я же написал - воспроизводящих, а не содержащих. Понятно, что это художественное воспроизведение. Но что воспроизводится то? Абсолютно реальное насилие, причем в стремлении к достоверности часто используются исторические и документальные источники, его описывающие. Потому я и задумался о том, насколько верным было мое предыдущее высказывание. Видимо, все-таки не вполне.

Что до документальных материалов, то здесь я такого не видел. А на других форумах это и не редкость совсем. Наверное, людям это зачем-то нужно. Тем более, что круг участников таких форумов близко пересекается.

При этом, думать и делать - разные вещи. Если человека привлекают образы насилия, это вовсе не означает, что и сам он склонен к насилию.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение qwasar »

Alexander Kovalskij писал(а): Пн авг 28, 2023 1:01 pm
qwasar писал(а): Вс авг 27, 2023 9:19 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Вс авг 27, 2023 3:05 pm

Едва ли они так сочли. Скорее это был компромисс подкрепленный силой оружия. По крайней мере нас выпустили из кишлака без боя.
Выпустили с девицей? Или ее в кишлаке оставили?
Нет, не оставили. Это было бы глупо и жестоко.
А зачем тогда ее пороли?
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение Alexander Kovalskij »

qwasar писал(а): Пн авг 28, 2023 4:50 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Пн авг 28, 2023 1:01 pm
qwasar писал(а): Вс авг 27, 2023 9:19 pm

Выпустили с девицей? Или ее в кишлаке оставили?
Нет, не оставили. Это было бы глупо и жестоко.
А зачем тогда ее пороли?
Чтобы отпустили.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение qwasar »

Viktoria писал(а): Пн авг 28, 2023 1:13 pm То, что в фильмах/рассказах - это не реальное насилие, а художественная фантазия. Если у кого-то находит тематический отклик изображение действительно реального насилия (документальные съёмки, новости, события из жизни и т. д.), то место этому человеку не здесь.
Соглашусь. Пару раз видел порки, максимально приближенные к реальному наказанию, один раз сам участвовал. Больше не хочу. А рассказики почитать - за милую душу :)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение qwasar »

Alexander Kovalskij писал(а): Пн авг 28, 2023 4:56 pm
qwasar писал(а): Пн авг 28, 2023 4:50 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Пн авг 28, 2023 1:01 pm

Нет, не оставили. Это было бы глупо и жестоко.
А зачем тогда ее пороли?
Чтобы отпустили.
Так вы же при оружии были. Взяли бы ее - и всё.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение Alexander Kovalskij »

qwasar писал(а): Пн авг 28, 2023 4:59 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Пн авг 28, 2023 4:56 pm
qwasar писал(а): Пн авг 28, 2023 4:50 pm

А зачем тогда ее пороли?
Чтобы отпустили.
Так вы же при оружии были. Взяли бы ее - и всё.
Или они нас. Оружия и у них хватало. Так что лучше было договориться. Они удовлетворили свою ярость к этой несчастной и отдали ее нам.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение Expat »

Ковальский, бан на три дня.

Ещё раз: не пишите безоговорочным тоном вещей про всех тематиков, типа "тематическую фантазию реальное насилие будит".

Это воспринимается немалой частью форумчан как личное оскорбление (если у всех будит, то, значит, и у них лично тоже?) и троллинг (п.7к).


Всё, что от вас требуется, это сделать оговорку "есть тематики, у которых...или "бывают случаи, когда" - и утверждение станет ненаказуемым.

Да, по крайней мере у меня реальное насилие - при условии, что оно было умеренное, с элементами пусть неохотного, но сотрудничества снизу (что, собственно, и отличает телесное наказание от простого избиения), не привело к особо страшным последствиям и было давно - может иногда действительно будить тематическую фантазию. Несколько моих ранних рассказов основаны на эпизодах реальных школьных наказаний, описанных на документальном сайте corpun.com и имевших место в 30е годы прошлого века ("When Irish Eyes are smiling") или в 40е ("In the Town where I was born" - так получилось, что в рассказе действие перенесено в 1960е).

Но даже я обижусь, если мне скажут, что любая реальная порка будит у меня тематическую фантазию.



http://www.clubpn.org/phpBB3/viewtopic. ... 039#p23039
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Теоретизация Alexander Kovalskij из "Большая разница в возрасте"

Сообщение qwasar »

Alexander Kovalskij писал(а): Пн авг 28, 2023 7:37 pm
qwasar писал(а): Пн авг 28, 2023 4:59 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Пн авг 28, 2023 4:56 pm

Чтобы отпустили.
Так вы же при оружии были. Взяли бы ее - и всё.
Или они нас. Оружия и у них хватало. Так что лучше было договориться. Они удовлетворили свою ярость к этой несчастной и отдали ее нам.
Вот я и спрашиваю: как же вы ее пороли, что сумели удовлетворить ярость афганских патриархалов настолько, что они еще и отдали ее вам? И как они доверили порку своей женщины врагу-иноземцу?
Ответить