Этюд

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Этюд

Сообщение Arthur »

Hiaro писал(а): Чт авг 31, 2023 8:32 am Стоп, обычно это я так делаю :lol: Так что это уже занято, придумайте что-нибудь другое ;)
Поздно. Лень. Да и ничего лучше вискаря перед сном человечество еще не придумало ;)

По второму кругу за филологию с журналистикой ;)
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Arthur писал(а): Чт авг 31, 2023 8:38 am
Hiaro писал(а): Чт авг 31, 2023 8:32 am Стоп, обычно это я так делаю :lol: Так что это уже занято, придумайте что-нибудь другое ;)
Поздно. Лень. Да и ничего лучше вискаря перед сном человечество еще не придумало ;)
Каааак? А секс и порка? В любой последовательности и комбинациях?

Тоже мне, вискарь! :evil:

Хотя, что с человечества взять ;)
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Ср авг 30, 2023 9:28 pm Ответственность, дисциплина, чувство долга, немного вины и примерно столько же любопытства.
Это всё отлично работает, когда нужен просто текст, как школьное сочинение. По работе, допустим. Но с текстами, в которых должна быть душа, у меня так не получается. Хотя чувство долга и вины помогает, да.



Arthur писал(а): Ср авг 30, 2023 9:28 pm Кажется кому-то сюжеты по моему сюжету нравятся больше, чем мой сюжет
Вообще-то они и есть Ваши, это же Ваши герои там живут.



Hiaro писал(а): Чт авг 31, 2023 6:44 am Ооо, как интересно! Лика! Ну теперь, вы же понимаете, очень-очень хочется прочитать вашу версию!
Поддерживаю!



Hiaro писал(а): Чт авг 31, 2023 6:52 am И такой подход (и вообще, такая способность) у меня вызывает уважительное восхищение.

Что у меня так не работает - это уже другой вопрос.
Вот и у меня не работает. Но как Вы, Хиаро, пишете тексты по работе? Они же тоже в какой-то мере творческие, или нет?



Hiaro писал(а): Чт авг 31, 2023 8:43 am
Arthur писал(а): Чт авг 31, 2023 8:38 am
Поздно. Лень. Да и ничего лучше вискаря перед сном человечество еще не придумало ;)
Каааак? А секс и порка? В любой последовательности и комбинациях?
Добавьте хорошую книгу. А вискарь и секс можно совсем не давать.
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт авг 31, 2023 9:31 am
Arthur писал(а): Ср авг 30, 2023 9:28 pm Кажется кому-то сюжеты по моему сюжету нравятся больше, чем мой сюжет
Вообще-то они и есть Ваши, это же Ваши герои там живут.

Не согласна. Когда берут героев и начинают творить с ними такое, чего автор изначально не творил, очень часто оказывается, что от героев остаётся одно лишь имя, потому что Те персонажи не могли Так себя вести в Таких условиях. Это уже не они, получается. Или, точнее, их иная интерпретация, к изначальному автору имеющая непрямое отношение.

Это как фильм по мотивам книги снять. Иной раз вообще отдельное что-то на выходе.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт авг 31, 2023 10:36 am Или, точнее, их иная интерпретация, к изначальному автору имеющая непрямое отношение.
Да, это так, но изначально всё равно заслуга автора оригинала, потому что без него герои вообще бы не появились.
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт авг 31, 2023 9:31 am
Hiaro писал(а): Чт авг 31, 2023 6:52 am И такой подход (и вообще, такая способность) у меня вызывает уважительное восхищение.

Что у меня так не работает - это уже другой вопрос.
Вот и у меня не работает. Но как Вы, Хиаро, пишете тексты по работе? Они же тоже в какой-то мере творческие, или нет?

Тут разные варианты.

1. Супервариант. Когда тема текста близка и/или интересна и с человеком-респондентом на одной волне (или он так увлечён своим делом, что увлекает и тебя, а я вообще склонна к самозабвенному "увлекательству") - и ты пишешь этот текст с кайфом на одном дыхании, и душа в него вкладывается сама собой.

2. Маска. Когда по разным причинам я не хочу про это писать (или в данный момент, потому что, к примеру, плохое настроение, или вообще, потому что это для меня неприемлемо), представляю, что это не я. А вот такой какой-то абстрактный журналист. И в голове характерные интонации телевизионных дикторов новостей, и текст такой же выходит.

Но мое большое счастье, тьфу-тьфу, что с неприемлемым почти не приходится сталкиваться. Например, с прямой пропагандой в свете последних событий.

А если что-то такое приходится делать, есть еще вариант:

3. Исследователь/разведчик под прикрытием. Я смотрю на человека и пытаюсь понять, а что у него в голове? Он верит в это? Почему? В чем его боль и радость? Или это игра, для чего? Ну хорошо, тогда поиграем.

В этом даже есть свой кайф, иногда.

4. Вообще саботаж. Иногда есть варианты соскочить. Не всегда, но бывают. Сказать, например, что человек не хочет общаться. Или перенес на потом, а потом еще на потом. Или трубку не берет. Но это прям какая-то редкая редкость.

Большую часть инфоповодов я нахожу себе сама. Стараюсь, чтоб они мне нравились ;)
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт авг 31, 2023 10:54 am
Тут разные варианты.
Вот это всё - прям всё! - идеальные предпосылки для написания рассказов. Мне бы так уметь! (Сразу видно профессионала.)

Если тема текста - это Тема, то она близка и интересна. С кем-то из форумчан Вы на одной волне. Некто абстрактный другой, который типа пишет за Вас - вообще без проблем, всегда применимо. Понять, что у нас в голове? Ну, это мы и сами не всегда понимаем, но попытаться можно. А повод - Тема же! Чисто ради Темы! (Надо повод? Был бы провод!)

Пишите рассказ! :D
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт авг 31, 2023 11:31 am
Hiaro писал(а): Чт авг 31, 2023 10:54 am
Тут разные варианты.
Вот это всё - прям всё! - идеальные предпосылки для написания рассказов. Мне бы так уметь! (Сразу видно профессионала.)

Если тема текста - это Тема, то она близка и интересна. С кем-то из форумчан Вы на одной волне. Некто абстрактный другой, который типа пишет за Вас - вообще без проблем, всегда применимо. Понять, что у нас в голове? Ну, это мы и сами не всегда понимаем, но попытаться можно. А повод - Тема же! Чисто ради Темы! (Надо повод? Был бы провод!)

Пишите рассказ! :D
Хаха. Но с текстами для души у меня это не работает, и я только что окончательно поняла почему. Да потому что я не хочу с ними так работать! Мне нравится, когда ОНО САМО. Когда я потом перечитываю свой текст - и как будто это не я писала. Это обалденное состояние, которого в осознанном процессе нет, даже когда все в кайф, как в первом пункте.

Но для вхождения в то состояние эти сознательные приёмы можно использовать.

Хотя самый улет - это когда чистый лист и на нем первая фраза, которая - никто еще не знает, о чем. Даже ты сам.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Этюд

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт авг 31, 2023 6:33 pm и я только что окончательно поняла почему
Это прогресс! :lol:
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Этюд

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт авг 31, 2023 6:51 pm
Hiaro писал(а): Чт авг 31, 2023 6:33 pm и я только что окончательно поняла почему
Это прогресс! :lol:
Если только кто-нибудь хотел куда-то прогрессировать ;)
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Ответить