Инвиктус

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Инвиктус

Сообщение Expat »

Viktoria писал(а): Пн окт 03, 2022 3:03 am
Expat писал(а): Вс окт 02, 2022 8:36 pm фраза, которая по латыни означает "дух жертвоприношений приятен богу войны", с итальянского переводится как что-то вроде "у женщин в .... (не помню где) красивые ноги". Корень bell в обоих языках во всяком случае будет истолкован подходяще: в латыни он имеет отношение к войне, в итальянском (и в ряде других современных романских) к красоте :D .
Оригинал на обоих языках не вспомните?
Нашёл случайно эту фразу.

Конечно, я всё запомнил абсолютно неправильно, в частности никаких ног там нет - мы говорили с коллегой-итальянцем по-английски, он употребил слово calves, которое может переводиться и как икры (ног), и как телята - в данном случае речь шла о телятах.

Фраза такая:

I Vitelli dei Romani sono belli.

По-латыни: иди, Вителлий, на звук римского бога войны.
По-итальянски: телята у римлян красивые.
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Инвиктус

Сообщение Viktoria »

Спасибо! :D
На земле
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Инвиктус

Сообщение Агата »

Expat писал(а): Пн апр 17, 2023 1:13 pm Конечно, я всё запомнил абсолютно неправильно
В который раз 🔥😁
🗝️
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Инвиктус

Сообщение Expat »

Victoria, честное слово, Вы должны написать продолжение F/f.

Оказывается, в античности была крылатая богиня стыда - Айдос - которая могла осенять своим присутствием соответствующее действо....
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вилла_Мистерий

А "мама-дочка" не обязательно. Пусть будет мачеха, которой муж, отец девочки, велел выполнить долг. Я знаю, что у римлян была хорошая медицина, но кесарева сечения они всё же не знали, насколько я знаю, а значит, молодые женщины иногда умирали в родах и мачехи, соответственно, должны были быть относительно обычным явлением...?

А если предположить, что мачеха не очень намного старше своей падчерицы, никогда не брала розгу в руки, зато сама не раз пробовала в родительском доме, а муж велел "высечь как следует, чтобы в другой раз неповадно было", а ослушаться мужа порядочная матрона не может... Какие коллизии могут получиться....
Аватара пользователя
Айрис
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2023 2:47 pm
Откуда: МО

Re: Инвиктус

Сообщение Айрис »

Отличный рассказ! Трудно оторваться от чтения.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Инвиктус

Сообщение Arthur »

Айрис писал(а): Ср авг 30, 2023 2:41 pm Отличный рассказ! Трудно оторваться от чтения.
У него есть отличное продолжение, которое автор по наивности и с легкой долей женского кокетства считает дрочевом и порнухой. Рассылается, как и положено качественному куреву - в личку, по запросу. Айрис, не пожалеете ;)
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Инвиктус

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Ср авг 30, 2023 10:10 pm с легкой долей женского кокетства
Вот это зря.

Продолжение не вписывается в исторические рамки рассказа, поэтому портит атмосферу реалистичности. Но вышлю всем, кто попросит.
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Инвиктус

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт авг 31, 2023 1:29 am
Arthur писал(а): Ср авг 30, 2023 10:10 pm с легкой долей женского кокетства
Вот это зря.

Продолжение не вписывается в исторические рамки рассказа, поэтому портит атмосферу реалистичности. Но вышлю всем, кто попросит.
Вот ещё один очень скромный автор, которого хочется стукнуть.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Инвиктус

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт авг 31, 2023 8:48 am Вот ещё один очень скромный автор, которого хочется стукнуть.
Не надо меня стукать. Лучше девайс возьмите. И я-то уж точно не писатель, я технарь.

Тут дело вовсе не в скромности. Но не могу никому запретить считать стремление к исторической достоверности кокетством.
На земле
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Инвиктус

Сообщение Хаген »

Для меня это вообще не Тема, но рассказ великолепен безотносительно. Очень цельный, ничего лишнего, как в хорошей скульптуре. И, при всей краткости, буквально несколько слов, и по-настоящему проникаешься и к варвару, и к коню. А девчонку выдрать бы до поросячьего визга, и не раз, чтобы тоже прониклась. И почему против исторической достоверности? Были же в Риме восстания рабов, и крупные? Спартака все знают, но были и другие. Может, варвар ещё повоюет верхом на Инвиктусе?
Ответить