Встреча

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Встреча

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Сб сен 02, 2023 7:09 am
Hiaro писал(а): Сб сен 02, 2023 5:11 am Мало, мало еще героине влетело, стало быть
Надо было до потери сознания уделать? ;)
(Если честно, у меня сил не было больше описывать, и на это слов едва хватило. Это во-первых. А во-вторых, я чисто технически не разбираюсь ни в ремне, ни в ротанге, и тем более ни в том, как ощущалось бы это «больше».)
Где я тут говорю про надо? Я говорю: раз головой вертит и искоса поглядывает, кто там и где, значит, еще есть на это силы, стало быть, мало прилетело.

Hiaro писал(а): Сб сен 02, 2023 6:02 am Переживаю культурный шок
Почему?

Потому что это запредельный для меня уровень педантизма. Особенно - до священного трепета - впечатлила таблица. Никогда не думала, что художественному тексту может предшествовать такая подготовка.

Hiaro писал(а): Сб сен 02, 2023 5:11 am Но получилась после всего этого вовсе не наскребанная копипаста.
А что?

Вполне цельный текст, который цепляет.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Встреча

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Вс сен 03, 2023 3:21 pmЯ говорю: раз головой вертит и искоса поглядывает, кто там и где, значит, еще есть на это силы, стало быть, мало прилетело.
Я могу лишь сказать, что эта героиня перестанет вертеть головой и поглядывать только в двух случаях - или её спеленают, как мумию, или она действительно будет без сознания.



Hiaro писал(а): Сб сен 02, 2023 6:02 am Потому что это запредельный для меня уровень педантизма. Особенно - до священного трепета - впечатлила таблица. Никогда не думала, что художественному тексту может предшествовать такая подготовка.
:D
Выхода не было. Откуда ещё мне было знать, какие тематические моменты/детали важны? Кто-то другой, может быть, запомнит это из форумного общения последних двух лет, или сделает выводы по стилю собеседника (потом это назовут способностью «чувствовать» читателя). Но я это просто не запоминаю, или только в общих чертах.

Так я, конечно, не всегда готовлюсь, тут особый случай
;) . Но подготовка всегда занимает много времени. А читатели удивляются, почему я не пишу чаще…



Hiaro писал(а): Сб сен 02, 2023 5:11 am Вполне цельный текст, который цепляет.
Спасибо.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Встреча

Сообщение Viktoria »

Про педантизм.

Когда младшему сыну было два года, я решила, что коляска мне надоела, и удобнее будет складная тележка, примерно как здесь. На выбор было примерно пятнадцать производителей и где-то столько же технических характеристик (размеры, вес, крыша, тормоз, колёса надувные или цельнорезиновые…). Я составила таблицу и выбирала по критериям. Муж сказал, что я немного… того… :D В итоге тележка служит уже восемь лет, и куда мы её только не брали. Выбор себя полностью оправдал.
На земле
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Встреча

Сообщение qwasar »

Не знаю, как кому, а мне этот рассказ с первых слов показался сконструированным.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Встреча

Сообщение Viktoria »

qwasar писал(а): Вс сен 03, 2023 4:02 pm Не знаю, как кому, а мне этот рассказ с первых слов показался сконструированным.
Так он и был. Поэтому так я не хочу писать, и поэтому рассказы будут редко.

Но, собственно, это не «обычный» рассказ, у него была конкретная цель.
На земле
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Встреча

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Сб сен 02, 2023 3:53 am Выстрел в туман попал в цель? Хорошо.
Я бы не назвал это выстрелом в туман.
Viktoria писал(а): Сб сен 02, 2023 3:53 am Пишу кусками вразброс, потом соединяю.
Не умею вразброс писать. Я в голое собираю, потом пишу. И не умею писать без плана, в надежде, что сюжет сам вырулит, куда ему нужно.
Viktoria писал(а): Сб сен 02, 2023 3:53 am Вы лично получаете тематическое удовольствие от своего «Доминанта/Садиста» или «Этюда» - не от нашей реакции, а от самого текста?
Нет, конечно. Но я обещал Хиаро больше не отзываться дурно о своих текстах и таланте))
Это нормально. Мне часто приходится исполнять музыку, к которой я равнодушен или которая мне не нравится. Профессионализм в том и заключается - знать, что нравится другим и уметь это дать людям.
Viktoria писал(а): Сб сен 02, 2023 3:53 am Значит, плохо описано.
Мне показалось или у вас нездоровый перфекционизм? Написано просто отлично. То, что кто-то что-то не понял - это не всегда проблема автора. Раз. Два - так бывает, что произведение исполнено отлично, а пара форшлагов, которых нет в партитуре ничуть не портят картины. Было бы плохо написано, я бы так и сказал, что плохо и мне не понравилось.
Viktoria писал(а): Сб сен 02, 2023 3:53 amЭто Вы так девушек описывали. Слишком эмоциональные и не знают, чего хотят. Не дословно, просто впечатление осталось.
Все верно. Почему и вызывает узнавание и улыбку. Еще у Лики что-то такое есть.
Viktoria писал(а): Сб сен 02, 2023 3:53 am Вам правда интересно, как я писала этот рассказ? Не перестанет нравиться?
Мне в принципе интересно поговорить о процессе творчества с людьми вашего плана. И я слишком сильно себя люблю, чтобы отказать себе в удовольствии наслаждаться хорошим текстом. Мне плевать кто автор и как он это сделал. Хоть невинного младенца вы в полночь прирезали и писали его кровью перевернутым крестом.
Не помню, тут или на старом сайте я описывал этот же механизм. Перешерстить все рассказы нужного тебе автора, найти его "точки" и от них отталкиваться.
Viktoria писал(а): Сб сен 02, 2023 3:53 am Поэтому не знаю, как к нему относиться – это наскрёбанная, сваленная в кучу и перемешанная копипаста.
Начинаю понимать, почему Хиаро хочется меня стукнуть или потрясти)) Это работа профессионала, который честно говорит, что и откуда. А не все эти сказки про дар свыше и прочую такую хрень. Я же вам много раз говорил, что нет никакой мистики или особой отметины у писателей. Или ты работаешь, как вол, или нет. А та тонкая работа, которую вы провели называется работой с аудиторией. Вы опередили кто ваш читатель, каковы его запросы и сработали по нужному запросу.
Viktoria писал(а): Сб сен 02, 2023 3:53 am Само это не выходит, увы. Я не могу «чувствовать» читателей, я могу их только анализировать, если есть данные.
А вы надеялись, что с первого раз осенит, что ли? Я же говорю, вы начните по рассказу в неделю писать. В какой-то момент получится «чувствовать и само». На самом деле это опыт, но если сильно захочется, потом скажете, что текст сам написался за пару минут и это Божий дар. Делов-то))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Встреча

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Пн сен 04, 2023 8:51 am Я бы не назвал это выстрелом в туман.
В туман, в туман. Просто я ооочень долго и тщательно целилась, см. выше :) .

Arthur писал(а): Пн сен 04, 2023 8:51 am не умею писать без плана, в надежде, что сюжет сам вырулит, куда ему нужно
Мне представляается сцена и её описание, или даже одна фраза, которая хорошо звучит. Записываю, потому что боюсь потерять – не сцену, конечно, а именно формулировку. А после неё не знаю, что будет дальше, поэтому кусками. Например, герои сначала в кафе, а потом в доме, но как они туда попали? Это можно придумать и позже.
Составлять план и его придерживаться, хотя бы примерно – это и есть профессионализм. У меня иногда даже герои делают не то, что я задумывала. Вот какого хрена Он Её полностью раздел? Я вообще-то не собиралась, и для темсцены это было не обязательно, и Она была против. Но Он упёрся – или так, или никак. А рассказ-то надо было писать, соответственно, встреча должна было состояться. Пришлось уступить ;) .

Arthur писал(а): Пн сен 04, 2023 8:51 am
Viktoria писал(а): Сб сен 02, 2023 3:53 am Вы лично получаете тематическое удовольствие от своего «Доминанта/Садиста» или «Этюда» - не от нашей реакции, а от самого текста?
Нет, конечно. Но я обещал Хиаро больше не отзываться дурно о своих текстах и таланте
Я имею ввиду не литературную, а именно тематическую часть. Насколько я понимаю, это абсолютно не Ваша Тема. Так как я смогу получить тематическое удовольствие от чужой Темы в моих рассказах, даже если считаю их удавшимися в литературном плане? А про свою Тему я здесь ещё ничего не выставляла.


Arthur писал(а): Пн сен 04, 2023 8:51 am Мне показалось или у вас нездоровый перфекционизм?
Не показалось ;) .



Arthur писал(а): Пн сен 04, 2023 8:51 am Было бы плохо написано, я бы так и сказал, что плохо и мне не понравилось.
Да? Ценю честность, хотя правду бывает тяжело слышать.

Arthur писал(а): Пн сен 04, 2023 8:51 am Не помню, тут или на старом сайте я описывал этот же механизм. Перешерстить все рассказы нужного тебе автора, найти его "точки" и от них отталкиваться.
Не помню. Но для меня это было единственным выходом.


Arthur писал(а): Пн сен 04, 2023 8:51 am А не все эти сказки про дар свыше и прочую такую хрень. ... Или ты работаешь, как вол, или нет.
Ну, совсем без дара не обойтись. Иначе все прилежные люди могли бы освоить любые творческие профессии. Но это же не так. Наверное, и правду говорят, что там 5% таланта и 95% труда. Только без этих пяти остальные 95 тоже не работают. Тогда выйдет может и успешная, но посредственность. Не творцы, а ремесленники.
К счастью, мне и без творчества есть, чем на хлеб зарабатывать, и не нужно надеяться, что «попрёт». А творчество – для себя, для души, в моём темпе.


Arthur писал(а): Пн сен 04, 2023 8:51 am Я же говорю, вы начните по рассказу в неделю писать. ... Делов-то))
Вы же понимаете, сколько на это будет уходить времени? Даже просто чтобы впечатать готовый текст такого объёма, как «Встреча», мне надо часа два. Если всё так просто, что можно писать каждую неделю, может, Вы напишете коротенький рассказ на мою Тему? И даже шерстить ничего не надо, я всё подробно объясню ;) .
Последний раз редактировалось Viktoria Пн сен 04, 2023 5:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Встреча

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Пт сен 01, 2023 9:30 pm В последней части пару раз усмехнулся, но это личное и уж точно к автору отношения не имеет, касается только героев, думаю, что они там и без нас разберутся.
Кстати, а вот это интересно. Не поделитесь?
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Встреча

Сообщение Hiaro »

Да, вы тут крючков набросали невзначай, Артур и Виктория. Артур про "усмехнулся пару раз", Виктория про свою тему, о которой здесь еще ни одного текста...

Мы охотно зацепились за эти крючки и теперь робко дергаем: типа, клюет, подсекай ;)
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Встреча

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Вт сен 05, 2023 10:23 am Да, вы тут крючков набросали невзначай
Если уж литературно-тематически играть, то по полной программе :D .
На земле
Ответить