Встреча

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Встреча

Сообщение qwasar »

Спасибо, Хиаро :)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Встреча

Сообщение Viktoria »

qwasar писал(а): Вт сен 05, 2023 5:33 pm
Мои рассказы (нетематические) несколько раз публиковали в небольших журналах
Ну, вот. Гонорар тут ни причём (гении умирают в бедности :) ). Если Ваши рассказы публиковали, то с моей точки зрения Вы относитесь к профессионалам (ок, ок, мои тексты тоже публиковали, но в основном только во внутренних изданиях организаций, не на русском, и тыщу лет назад).
То есть, уже восемь писателей - точно, и четыре под вопросом. Это если со старого форума не считать. Довольно много!
На земле
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Встреча

Сообщение qwasar »

Не, мне кажется, гонорар - ключевой критерий. Кто получал гонорары за публикацию своей беллетристики, тот и есть писатель-профи.
А то сейчас любой может за свои деньги издать что угодно любым тиражом.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Встреча

Сообщение Viktoria »

qwasar писал(а): Ср сен 06, 2023 11:00 am А то сейчас любой может за свои деньги издать что угодно любым тиражом.
Конечно, но Вы-то за публикацию ничего не платили. Ваши тексты выбрали. Для меня именно это критерий - если Ваши работы печатают в журналах/книгах не потому, что Вы за это заплатили, а потому что их сочли достойными. Считайте, что гонорар всё равно был - в той форме, что издатель отдал Вашему тексту часть своего журнала, соответственно, потратил на это деньги. Просто потратил не так много, чтобы излишек выплатить Вам, но бесплатно это ведь тоже не было, это же не школьная стенгазета.
На земле
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Встреча

Сообщение qwasar »

Я это вижу по-другому. У редакции нет денег на привлечение известных авторов, поэтому они печатают тех, кто готов "за так". В надежде дальше раскрутиться и стать "большим журналом". Не вижу тут признаков профессионализма авторов. И вообще, бумажные публикации скоро окончательно изживут себя. А в сети все - писатели :D
Аватара пользователя
Айрис
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2023 2:47 pm
Откуда: МО

Re: Встреча

Сообщение Айрис »

Спасибо! Очень сильно понравилось.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Встреча

Сообщение Хаген »

qwasar писал(а): Ср сен 06, 2023 12:16 pm Я это вижу по-другому. У редакции нет денег на привлечение известных авторов, поэтому они печатают тех, кто готов "за так". В надежде дальше раскрутиться и стать "большим журналом". Не вижу тут признаков профессионализма авторов. И вообще, бумажные публикации скоро окончательно изживут себя. А в сети все - писатели :D
Кирилл Еськов рассказывал в ЖЖ, что его донаты значительно превышают гонорары (он, впрочем, писатель по совместительству, а по основной специальности учёный-биолог). При этом он принципиальный копилефтер, и полностью приветствует свободное распространение своих текстов. Даже договоры с издательствами заключает с учётом этого.

Таким образом, профессиональный писатель в наше время - тот, кто получает от читателей ощутимые донаты :D
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Встреча

Сообщение Viktoria »

qwasar писал(а): Ср сен 06, 2023 12:16 pm А в сети все - писатели
Это да! Но я на этих графоманских ресурсах уже находила вещи, за которые с удовольствием бы заплатила, как за бумажную книгу в магазине.( К сожалению, сервис PayPal к ним и раньше не подключался, а сейчас тем более, а другой возможности у меня нет.) Так что пусть пишут, читатели сами отсортируют!

Хаген писал(а): Ср сен 06, 2023 4:27 pm Таким образом, профессиональный писатель в наше время - тот, кто получает от читателей ощутимые донаты :D
Почему бы и нет? Так хотя бы деньги пойдут напрямую тому, кто этот текст написал. Хорошие, значит, книги, просто так читатели платить не будут.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Встреча

Сообщение Viktoria »

Айрис писал(а): Ср сен 06, 2023 3:03 pm Очень сильно понравилось.
Спасибо :).
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Встреча

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср сен 06, 2023 4:44 pm
Хаген писал(а): Ср сен 06, 2023 4:27 pm Таким образом, профессиональный писатель в наше время - тот, кто получает от читателей ощутимые донаты :D
Почему бы и нет? Так хотя бы деньги пойдут напрямую тому, кто этот текст написал. Хорошие, значит, книги, просто так читатели платить не будут.
В точности так! Я весьма уважаю Еськова по многим причинам, одна из них - этот его подход.
Ответить