Чего мы боимся?

Дискуссии на общие темы Клуба.
Аватара пользователя
Белка рыжехвост
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:15 pm
Откуда: Москва

Re: Чего мы боимся?

Сообщение Белка рыжехвост »

- тяжелой болезни и смерти близких (и своей);
- морального и физического страдания, превышающего мой порог выносимости;
- совершить поступок, после которого я не смогу принять себя. Предательство, роковую ошибку, причинить значительный вред и т.п;
- одиночества.
Аватара пользователя
Энрика
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2023 8:43 pm
Откуда: RU

Re: Чего мы боимся?

Сообщение Энрика »

Пыток, онкологии, смерти.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Чего мы боимся?

Сообщение Hiaro »

Если не брать общих для большинства людей страхов, боюсь жизни белки в колесе. Когда нет чего-то для души, нет мечты, целей, каких-то безумных или просто дурацких авантюр, путешествий, нет радости, ощущения полноты жизни. Боюсь долго быть в системе, делать, "как надо", "как правильно". Боюсь однажды понять, что я всë - не я, а "функция, которая должна". Боюсь потерять связь с той частью себя, которая мне нравится - свободной, смелой, легкой на подъем, наивной, верящей во что-то хорошее.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
Рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 11:51 pm
Откуда: Питер

Re: Чего мы боимся?

Сообщение Рыбак »

Хорошо сказано Hiaro ! Особенно про жизнь белки в колесе. Думаю многие так и живут, того не замечая. Даже со всеми своими путешествиями и увлечениями сам наверное так живу, к сожалению.
Если человек умер - это надолго, если дурак - навсегда.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Чего мы боимся?

Сообщение Hiaro »

Рыбак писал(а): Вт сен 12, 2023 11:17 am Хорошо сказано Hiaro ! Особенно про жизнь белки в колесе. Думаю многие так и живут, того не замечая. Даже со всеми своими путешествиями и увлечениями сам наверное так живу, к сожалению.
...Когда хотя бы сам выбираешь свое колесо - ;)
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Чего мы боимся?

Сообщение Arthur »

Белочка, привет! Рад тебя видеть. Не будешь против обсудить?
Белка рыжехвост писал(а): Пн сен 11, 2023 8:48 pm совершить поступок, после которого я не смогу принять себя. Предательство, роковую ошибку, причинить значительный вред и т.п;
Сразу объяснюсь, что не ради праздного любопытства интересуюсь. Не первый раз встречаю такое мнение, что случись «это и вот это» я никогда не прощу себя или, в некоторых ситуациях, кого-то. Последнее оставим, не об этом речь.
А почему нельзя простить себя? Ведь все мы ошибаемся или совершаем то, в чем раскаиваемся, за что часто и долго бывает стыдно. Да, был бы рад отмотать назад и все исправить, но это тебе не подвластно и с этим придется жить. В чем проблема осудить свой дурной поступок и жить дальше?
Белочка, только если не затруднит и ответ возможен буду очень благодарен за объяснения. Если нет - пойму со всем уважением.
Hiaro писал(а): Вт сен 12, 2023 7:51 am Боюсь долго быть в системе, делать, "как надо", "как правильно". Боюсь однажды понять, что я всë - не я, а "функция, которая должна". Боюсь потерять связь с той частью себя, которая мне нравится - свободной, смелой, легкой на подъем, наивной, верящей во что-то хорошее.
Может я что-то не понял, конечно. А что плохого быть частью системы, быть ей должным и все делать правильно и как надо? Я понимаю, что из какой-то конкретной, маленькой системы выйти можно, но в целом, ты же все равно винтик в одном громадном механизме с кучей систем. И сам по себе, по сути, являешься такой же системой. Что-то мне не хочется, чтобы сердце или почки отказались быть частью моей системы.
Про я - не я. Тоже много раз слышу, что человек боится потерять себя. Отчасти это понимаю. В некоторых ситуациях от чего-то отказываюсь с той же формулировкой «это буду уже не я, я на такое не способен». Но это про понимание себя и своих границ на данный момент. У меня вопрос примерно, как и к Белочке. В чем проблема принять себя после чего-то?
Я себя, однозначно, отношу к оптимистам. Верю в хорошее и далее по тексту. И не верю в судьбу, рок и иже с ними. Мне сложно понять, как можно недобровольно убить в себе все самое лучшее и светлое. В моей вселенной на сторону зла переходят исключительно по собственной воле.
Хиаро, что я не схватываю?
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Чего мы боимся?

Сообщение Hiaro »

Arthur писал(а): Вт сен 12, 2023 10:49 pm
Hiaro писал(а): Вт сен 12, 2023 7:51 am Боюсь долго быть в системе, делать, "как надо", "как правильно". Боюсь однажды понять, что я всë - не я, а "функция, которая должна". Боюсь потерять связь с той частью себя, которая мне нравится - свободной, смелой, легкой на подъем, наивной, верящей во что-то хорошее.
Может я что-то не понял, конечно. А что плохого быть частью системы, быть ей должным и все делать правильно и как надо? Я понимаю, что из какой-то конкретной, маленькой системы выйти можно, но в целом, ты же все равно винтик в одном громадном механизме с кучей систем. И сам по себе, по сути, являешься такой же системой. Что-то мне не хочется, чтобы сердце или почки отказались быть частью моей системы.


Про я - не я. Тоже много раз слышу, что человек боится потерять себя. Отчасти это понимаю. В некоторых ситуациях от чего-то отказываюсь с той же формулировкой «это буду уже не я, я на такое не способен». Но это про понимание себя и своих границ на данный момент. У меня вопрос примерно, как и к Белочке. В чем проблема принять себя после чего-то?

Я себя, однозначно, отношу к оптимистам. Верю в хорошее и далее по тексту. И не верю в судьбу, рок и иже с ними. Мне сложно понять, как можно недобровольно убить в себе все самое лучшее и светлое. В моей вселенной на сторону зла переходят исключительно по собственной воле.
Хиаро, что я не схватываю?
Я вижу здесь противоречие. На сторону зла ты переходишь по собственной воле. А если ты - тот самый винтик в "злой" системе? У тебя в этом качестве априори воли нет. Или есть? Вот я нахожусь в условной системе Р. И мне моя система говорит: вон там враг, ату его. Если я винтик, то делаю, что велят, без всяких размышлений с чистой совестью (она есть у винтиков вообще? Атавизм же, совесть нужна тем, кто принимает решения, а винтики этим правом не обладают).


Вам нравится быть винтиком в чужой системе? Единственная цель которой, чтоб вы исправно трудились и "не жужжали"? Когда не вы, а за вас решают, где, когда и как правильно?

Где и на кого и когда учиться, с кем встречаться, иметь или нет детей и опять же когда и сколько?
О чем говорить и читать, куда ходить, что есть и пить, что надевать, что важно, а что нет, а что вообще недопустимо, кто друг, а кто враг? И все это будет спущено кем-то сверху (или сбоку ;) )? Вам правда норм? Не верю. Даже странно говорить об этом.

Любая система существует по своим законам, да. И если она тебе нравится/нужна/вам по пути, ты подчиняешься этим законам, поскольку принимаешь правила игры. Или находишь/создаешь в них варианты, баги, люфты.

Но я говорила о системах, которые я не выбирала.

И вообще писала больше о другом. Потерять себя для меня - потерять свой собственный путь, забыть, что для меня важно, что дает смысл и полноту жизни. Откладывать важное для меня на мифическое потом или вообще не решаться по разным причинам делать шаги в ту сторону. Даже мечтать об этом себе не разрешать. Это случается, когда теряешь баланс между всеми своими ролями. Уходишь с головой во что-то одно, подчиняясь обстоятельствам или заблуждаясь. Растворяясь в чем-то или ком-то: партнере, работе, детях, выживании.

У меня есть подруга детства. Я от нее все время слышу: вот закончу институт, тогда и... Вот подрастёт дочка, тогда и... Вот подрастет вторая, и... Вот поступит старшая... Вот закончу этот цикл работы... И она при этом, скорее всего, не бессмертная. И уже точно не вечно молодая.

И я тоже ловлю себя на этом - что сама выстраиваю себе границы, рамки, стены. Иду по чужим ориентирам. На каких-то этапах тупого выживания вообще уже не помню, а где во всей этой безрадостной суете я. И зачем тогда все это?

А происходит все исподволь, незаметно, по чуть-чуть. И почти всегда из лучших побуждений.

Про принятие себя я вопрос не поднимала. "Я - не я" - это, скорее про то, что однажды смотришь на это задерганное с потухшими глазами и - ???!!! 🤔🤦‍♀️

Вот этого боюсь. Однажды вовремя не встряхнуться.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
moberg
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2022 2:19 pm

Re: Чего мы боимся?

Сообщение moberg »

Рыбак писал(а): Вт сен 12, 2023 11:17 am Хорошо сказано Hiaro ! Особенно про жизнь белки в колесе. Думаю многие так и живут, того не замечая. Даже со всеми своими путешествиями и увлечениями сам наверное так живу, к сожалению.
кроме вернувшихся Будд все так живут )
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Чего мы боимся?

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Ср сен 13, 2023 7:04 am
На каких-то этапах тупого выживания вообще уже не помню, а где во всей этой безрадостной суете я.

"Я - не я" - это, скорее про то, что однажды смотришь на это задерганное с потухшими глазами
Может так быть, что Вам срочно надо в лес (или в горы)? На пару недель так, и желательно в одиночестве?



(Я понимаю, если что. Мне уже тоже давно пора на велосипед. Но это часть меня пока припаркована, а ту, что в рассказах и рисунках, поддерживаю.)
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Чего мы боимся?

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт сен 14, 2023 4:16 am
Hiaro писал(а): Ср сен 13, 2023 7:04 am
На каких-то этапах тупого выживания вообще уже не помню, а где во всей этой безрадостной суете я.

"Я - не я" - это, скорее про то, что однажды смотришь на это задерганное с потухшими глазами
Может так быть, что Вам срочно надо в лес (или в горы)? На пару недель так, и желательно в одиночестве?



(Я понимаю, если что. Мне уже тоже давно пора на велосипед. Но это часть меня пока припаркована, а ту, что в рассказах и рисунках, поддерживаю.)
Ооо, на пару недель в лес мне срочно надо всегда!!! 😆 Спасибо, Виктория.

Сейчас более-менее. Поскольку в июле-августе удалось вырваться в горы и леса как раз недели на две с хвостиком, в душевной компании. Ну и стараюсь не доводить до потухших глаз. Хоть по чуть-чуть, а ухватывать глоток свободы 🌊🌊🌊

А не получается обе части одновременно?
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Ответить